大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 令和3年度年度第76回北海道選手権水泳競技大会2021年
開催日:2021/07/03~2021/07/04
会場:北海道立野幌総合運動公園総合体育館プール(北海道)長水路
男子 100m 自由形(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 50.41 甲斐耕輔(一般)ルスツリゾート |
2位 51.08 土岐祐介(大学2)東洋大 |
3位 51.29 宮本颯汰(高校3)札幌大谷 |
4位 51.79 渡邊諒(大学3)国士舘大 |
5位 51.87 伊藤奨麻(大学4)山梨学院大 |
6位 53.08 中牟田雄河(大学3)Zip平岸 |
7位 53.09 村上幸汰朗(大学3)慶應義塾大 |
8位 53.35 山本麻尋(高校3)JSS登別 |
B-決勝 |
1位 53.41 髙橋良汰(高校2)JSS登別 |
2位 53.48 市村優弥(高校3)Zip平岸 |
3位 53.80 諏訪遥希(高校1)札幌大谷 |
4位 54.37 南原太蒼(大学4)室蘭SP |
5位 54.43 岩崎裕希(高校2)札幌静修 |
6位 55.00 山岸柊也(高校2)セントラル山鼻 |
7位 55.07 田中遥(高校2)札幌大谷 |
8位 56.14 仙石亮太(大学3)北翔大 |
予選 ランキング |
1位(8組)50.05 甲斐耕輔(一般)ルスツリゾート |
2位(7組)51.23 土岐祐介(大学2)東洋大 |
3位(8組)51.60 渡邊諒(大学3)国士舘大 |
4位(8組)51.62 宮本颯汰(高校3)札幌大谷 |
5位(6組)52.27 伊藤奨麻(大学4)山梨学院大 |
6位(6組)52.48 山本麻尋(高校3)JSS登別 |
7位(6組)52.96 中牟田雄河(大学3)Zip平岸 |
8位(7組)53.05 村上幸汰朗(大学3)慶應義塾大 |
9位(4組)53.21 諏訪遥希(高校1)札幌大谷 |
10位(6組)53.43 髙橋良汰(高校2)JSS登別 |
11位(5組)53.50 市村優弥(高校3)Zip平岸 |
12位(7組)53.84 岩崎裕希(高校2)札幌静修 |
13位(7組)54.62 南原太蒼(大学4)室蘭SP |
14位(7組)54.63 山岸柊也(高校2)セントラル山鼻 |
15位(8組)54.75 仙石亮太(大学3)北翔大 |
16位(6組)54.84 田中遥(高校2)札幌大谷 |
17位(8組)54.90 木村颯斗(高校1)SA月寒 |
17位(6組)54.90 小原拓海(高校3)イトマン札幌麻生 |
19位(5組)55.13 那波翔哉(高校2)JSS清田 |
20位(8組)55.14 安藤澪央(高校3)コナミ新札幌 |
21位(7組)55.15 及川恭佑(高校3)JSSきたみ |
22位(3組)55.69 伊藤瑠飛(中学2)JSS清田 |
23位(8組)55.96 松居蒼真(中学3)室蘭JS |
24位(7組)56.14 中嶋智樹(大学4)北翔大 |
25位(5組)56.16 栗城琉玖(高校2)札幌日大 |
26位(8組)56.20 小若慶斗(高校3)ルネサンス平岸 |
27位(5組)56.26 佐藤漣(中学3)アブロス沼ノ端 |
28位(5組)56.28 渡辺瑞樹(中学3)SA月寒 |
29位(4組)56.37 伊藤壮平(中学3)イトマン札幌麻生 |
30位(5組)56.48 土岐亮太(高校1)コナミ新札幌 |
31位(6組)56.61 岡安莞高(高校3)JF帯広 |
32位(5組)56.63 伊部颯人(中学3)SAソシア |
33位(4組)56.73 瀬戸旺志郎(高校2)札幌大谷 |
34位(3組)56.80 山﨑直生(高校2)Zip平岸 |
35位(4組)56.83 引木皐太(高校2)札幌大谷 |
36位(6組)57.22 箱崎光希(中学2)鹿追ST |
37位(3組)57.23 島津颯(中学3)SA月寒 |
38位(4組)57.93 川島大輝(中学3)ルネサンス平岸 |
39位(5組)58.00 高御堂洸生(高校1)JSS清田 |
40位(1組)58.55 近江佑斗(高校2)イトマン札幌麻生 |
41位(3組)58.59 伊勢大夏(高校3)イトマン札幌麻生 |
42位(3組)58.63 菊池甲志郎(高校3)札幌大谷 |
43位(2組)58.81 小石悠(高校3)セントラル琴似 |
44位(3組)58.92 石田陸(高校3)札幌静修 |
45位(3組)59.05 村上康太朗(中学3)Zip麻生 |
46位(4組)59.23 山崎望(高校1)帯広大谷 |
47位(2組)59.42 大家士延(中学1)JSS江別 |
48位(3組)59.54 赤岡忠信(高校2)SAシーナ |
49位(2組)59.56 松下和獅(中学3)JSSあい里 |
50位(4組)59.74 佐藤慶明(大学3)小樽商科大 |
51位(2組)59.93 倉本颯人(中学3)コナミ新札幌 |
52位(2組)1:00.13 長瀬恵人(中学3)コナミ新札幌 |
53位(2組)1:00.29 加茂川諒磨(中学3)JSS登別 |
54位(2組)1:00.55 松田開利(高校1)ルネサンス平岸 |
55位(1組)1:00.80 髙倉飛馬(中学2)Zip麻生 |
56位(1組)1:00.87 増田瑛友(中学2)イトマン札幌北口 |
57位(1組)1:01.10 見楚谷英士朗(中学3)SA月寒 |
58位(1組)1:01.14 向井優月(中学3)セントラル琴似 |
59位(1組)1:01.21 熊谷篤(中学1)アブロス日新 |
60位(1組)1:01.49 片瀬飛翔(中学1)イトマン札幌北口 |
61位(1組)1:01.80 髙橋虹斗(中学3)セントラル琴似 |
62位(2組)1:02.63 西澤優(中学2)スコーレコンパスSS |
棄権位(4組) 秋山太陽(大学3)北翔大 |
棄権位(7組) 舘翔汰(大学4)中京大 |
予選 1組 |
1位 58.55 近江佑斗(高校2)イトマン札幌麻生 |
2位 1:00.80 髙倉飛馬(中学2)Zip麻生 |
3位 1:00.87 増田瑛友(中学2)イトマン札幌北口 |
4位 1:01.10 見楚谷英士朗(中学3)SA月寒 |
5位 1:01.14 向井優月(中学3)セントラル琴似 |
6位 1:01.21 熊谷篤(中学1)アブロス日新 |
7位 1:01.49 片瀬飛翔(中学1)イトマン札幌北口 |
8位 1:01.80 髙橋虹斗(中学3)セントラル琴似 |
予選 2組 |
1位 58.81 小石悠(高校3)セントラル琴似 |
2位 59.42 大家士延(中学1)JSS江別 |
3位 59.56 松下和獅(中学3)JSSあい里 |
4位 59.93 倉本颯人(中学3)コナミ新札幌 |
5位 1:00.13 長瀬恵人(中学3)コナミ新札幌 |
6位 1:00.29 加茂川諒磨(中学3)JSS登別 |
7位 1:00.55 松田開利(高校1)ルネサンス平岸 |
8位 1:02.63 西澤優(中学2)スコーレコンパスSS |
予選 3組 |
1位 55.69 伊藤瑠飛(中学2)JSS清田 |
2位 56.80 山﨑直生(高校2)Zip平岸 |
3位 57.23 島津颯(中学3)SA月寒 |
4位 58.59 伊勢大夏(高校3)イトマン札幌麻生 |
5位 58.63 菊池甲志郎(高校3)札幌大谷 |
6位 58.92 石田陸(高校3)札幌静修 |
7位 59.05 村上康太朗(中学3)Zip麻生 |
8位 59.54 赤岡忠信(高校2)SAシーナ |
予選 4組 |
1位 53.21 諏訪遥希(高校1)札幌大谷 |
2位 56.37 伊藤壮平(中学3)イトマン札幌麻生 |
3位 56.73 瀬戸旺志郎(高校2)札幌大谷 |
4位 56.83 引木皐太(高校2)札幌大谷 |
5位 57.93 川島大輝(中学3)ルネサンス平岸 |
6位 59.23 山崎望(高校1)帯広大谷 |
7位 59.74 佐藤慶明(大学3)小樽商科大 |
棄権位 秋山太陽(大学3)北翔大 |
予選 5組 |
1位 53.50 市村優弥(高校3)Zip平岸 |
2位 55.13 那波翔哉(高校2)JSS清田 |
3位 56.16 栗城琉玖(高校2)札幌日大 |
4位 56.26 佐藤漣(中学3)アブロス沼ノ端 |
5位 56.28 渡辺瑞樹(中学3)SA月寒 |
6位 56.48 土岐亮太(高校1)コナミ新札幌 |
7位 56.63 伊部颯人(中学3)SAソシア |
8位 58.00 高御堂洸生(高校1)JSS清田 |
予選 6組 |
1位 52.27 伊藤奨麻(大学4)山梨学院大 |
2位 52.48 山本麻尋(高校3)JSS登別 |
3位 52.96 中牟田雄河(大学3)Zip平岸 |
4位 53.43 髙橋良汰(高校2)JSS登別 |
5位 54.84 田中遥(高校2)札幌大谷 |
6位 54.90 小原拓海(高校3)イトマン札幌麻生 |
7位 56.61 岡安莞高(高校3)JF帯広 |
8位 57.22 箱崎光希(中学2)鹿追ST |
予選 7組 |
1位 51.23 土岐祐介(大学2)東洋大 |
2位 53.05 村上幸汰朗(大学3)慶應義塾大 |
3位 53.84 岩崎裕希(高校2)札幌静修 |
4位 54.62 南原太蒼(大学4)室蘭SP |
5位 54.63 山岸柊也(高校2)セントラル山鼻 |
6位 55.15 及川恭佑(高校3)JSSきたみ |
7位 56.14 中嶋智樹(大学4)北翔大 |
棄権位 舘翔汰(大学4)中京大 |
予選 8組 |
1位 50.05 甲斐耕輔(一般)ルスツリゾート |
2位 51.60 渡邊諒(大学3)国士舘大 |
3位 51.62 宮本颯汰(高校3)札幌大谷 |
4位 54.75 仙石亮太(大学3)北翔大 |
5位 54.90 木村颯斗(高校1)SA月寒 |
6位 55.14 安藤澪央(高校3)コナミ新札幌 |
7位 55.96 松居蒼真(中学3)室蘭JS |
8位 56.20 小若慶斗(高校3)ルネサンス平岸 |