大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 県民総体兼第76回国体選手選考会兼第72回茨城県選手権大会2021年
開催日:2021/06/05~2021/06/06
会場:笠松運動公園山新スイミングアリーナ(茨城)長水路
男子 50m バタフライ(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 24.40 大塚俊貴(一般)茗水会 |
2位 25.30 小池翔(大学1)筑波大 |
3位 25.32 鎌上将大(大学1)筑波大 |
4位 25.47 戸澤潤也(一般)茗水会 |
5位 26.59 中嶋智也(高校3)水戸桜ノ牧 |
6位 26.73 斉藤佑弥(高校3)藤代 |
7位 27.21 猪野木暁人(高校2)下妻第二 |
8位 27.95 小林悉(高校1)竹園 |
9位 28.16 羽山純平(高校2)水戸啓明 |
10位 28.25 松本大輝(高校1)あかやまSS |
B-決勝 |
1位 27.70 藤枝譲(高校1)常総学院 |
2位 28.15 石井柊羽(高校3)多賀 |
3位 28.55 木野内将太(高校3)伊奈 |
4位 28.86 稲垣祐希(高校1)古河第三 |
5位 28.91 林賢吾(高校2)土浦工業 |
6位 28.92 堀江陽翔(高校3)水戸工業 |
7位 29.00 佐藤正哉(高校3)水戸工業 |
8位 29.49 岩切優典(中学3)取手二 |
9位 29.62 飯田悠多(中学3)岩間 |
10位 30.34 櫻井陸央(中学1)あかやまSS |
予選 ランキング |
1位(4組)24.61 大塚俊貴(一般)茗水会 |
2位(4組)25.55 鎌上将大(大学1)筑波大 |
3位(4組)25.77 小池翔(大学1)筑波大 |
4位(4組)26.04 戸澤潤也(一般)茗水会 |
5位(4組)26.88 斉藤佑弥(高校3)藤代 |
6位(3組)27.06 中嶋智也(高校3)水戸桜ノ牧 |
7位(4組)27.39 猪野木暁人(高校2)下妻第二 |
8位(4組)28.03 小林悉(高校1)竹園 |
8位(3組)28.03 羽山純平(高校2)水戸啓明 |
10位(4組)28.18 松本大輝(高校1)あかやまSS |
11位(4組)28.24 藤枝譲(高校1)常総学院 |
12位(3組)28.26 石井柊羽(高校3)多賀 |
13位(3組)28.42 木野内将太(高校3)伊奈 |
14位(2組)28.83 佐藤正哉(高校3)水戸工業 |
15位(2組)28.86 林賢吾(高校2)土浦工業 |
16位(2組)29.00 堀江陽翔(高校3)水戸工業 |
17位(3組)29.20 稲垣祐希(高校1)古河第三 |
18位(3組)29.69 岩切優典(中学3)取手二 |
19位(2組)29.75 飯田悠多(中学3)岩間 |
20位(3組)29.89 藤井真一郎(中学2)守谷インター |
20位(3組)29.89 櫻井陸央(中学1)あかやまSS |
22位(2組)30.04 宇賀神浬(中学2)ルネサンス竜ヶ崎 |
23位(3組)30.05 川上晄芽(中学1)ルネサンス水戸 |
24位(2組)30.08 野本賢太郎(小学6)フィットネス日立 |
25位(2組)30.39 小俣智也(高校3)常磐大高 |
26位(1組)30.53 川村誠吾(小学6)イトマン守谷 |
27位(1組)30.62 石久保智也(小学6)アシスト |
28位(2組)30.63 亀岡悠樹(小学6)TAP龍ヶ崎 |
29位(3組)30.98 石川綾佑(高校2)水戸桜ノ牧 |
30位(1組)31.67 山中悠飛(小学5)イトマン古河 |
31位(1組)32.57 佐藤寿良樹(小学6)セントラル日立 |
32位(1組)32.65 染谷羽琉(小学6)あかやまSS |
33位(1組)32.71 小林純(小学5)イトマン守谷 |
34位(1組)33.38 菊池煌之介(小学4)あかやまSS |
35位(1組)33.50 田中建蔵(小学5)あかやまSS |
36位(1組)33.88 松原翔大(小学5)ルネサンス竜ヶ崎 |
37位(1組)35.19 岡田圭矢(小学3)フィットネス日立 |
棄権位(2組) 増子豪(中学2)ルネサンス水戸 |
棄権位(4組) 中田有友(高校2)常総学院 |
棄権位(2組) 中村輝明(中学2)守谷インター |
予選 1組 |
1位 30.53 川村誠吾(小学6)イトマン守谷 |
2位 30.62 石久保智也(小学6)アシスト |
3位 31.67 山中悠飛(小学5)イトマン古河 |
4位 32.57 佐藤寿良樹(小学6)セントラル日立 |
5位 32.65 染谷羽琉(小学6)あかやまSS |
6位 32.71 小林純(小学5)イトマン守谷 |
7位 33.38 菊池煌之介(小学4)あかやまSS |
8位 33.50 田中建蔵(小学5)あかやまSS |
9位 33.88 松原翔大(小学5)ルネサンス竜ヶ崎 |
10位 35.19 岡田圭矢(小学3)フィットネス日立 |
予選 2組 |
1位 28.83 佐藤正哉(高校3)水戸工業 |
2位 28.86 林賢吾(高校2)土浦工業 |
3位 29.00 堀江陽翔(高校3)水戸工業 |
4位 29.75 飯田悠多(中学3)岩間 |
5位 30.04 宇賀神浬(中学2)ルネサンス竜ヶ崎 |
6位 30.08 野本賢太郎(小学6)フィットネス日立 |
7位 30.39 小俣智也(高校3)常磐大高 |
8位 30.63 亀岡悠樹(小学6)TAP龍ヶ崎 |
棄権位 中村輝明(中学2)守谷インター |
棄権位 増子豪(中学2)ルネサンス水戸 |
予選 3組 |
1位 27.06 中嶋智也(高校3)水戸桜ノ牧 |
2位 28.03 羽山純平(高校2)水戸啓明 |
3位 28.26 石井柊羽(高校3)多賀 |
4位 28.42 木野内将太(高校3)伊奈 |
5位 29.20 稲垣祐希(高校1)古河第三 |
6位 29.69 岩切優典(中学3)取手二 |
7位 29.89 藤井真一郎(中学2)守谷インター |
7位 29.89 櫻井陸央(中学1)あかやまSS |
9位 30.05 川上晄芽(中学1)ルネサンス水戸 |
10位 30.98 石川綾佑(高校2)水戸桜ノ牧 |
予選 4組 |
1位 24.61 大塚俊貴(一般)茗水会 |
2位 25.55 鎌上将大(大学1)筑波大 |
3位 25.77 小池翔(大学1)筑波大 |
4位 26.04 戸澤潤也(一般)茗水会 |
5位 26.88 斉藤佑弥(高校3)藤代 |
6位 27.39 猪野木暁人(高校2)下妻第二 |
7位 28.03 小林悉(高校1)竹園 |
8位 28.18 松本大輝(高校1)あかやまSS |
9位 28.24 藤枝譲(高校1)常総学院 |
棄権位 中田有友(高校2)常総学院 |