大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 県民総体兼第73回茨城県選手権兼第77回国体選考会2022年
開催日:2022/07/02~2022/07/03
会場:笠松運動公園山新スイミングアリーナ(茨城)長水路
男子 100m 平泳ぎ(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 1:01.65 戸澤潤也(一般)NOK |
2位 1:02.02 徳淵凜(大学3)筑波大 |
3位 1:02.98 落合兼優(大学2)筑波大 |
4位 1:03.83 増田開(大学2)筑波大 |
5位 1:04.48 黒澤天(高校3)翔洋学園 |
6位 1:04.52 久下悠世(大学3)筑波大 |
7位 1:05.59 比留間海月(一般)イトマン古河 |
8位 1:05.98 木村和樹(一般)アトラス |
9位 1:07.09 麻生大貴(高校2)東洋大牛久 |
OPEN参加位 1:07.19 桐井大翔(大学3)青山学院大 |
B-決勝 |
1位 1:05.97 金井洋輝(高校3)常総学院 |
2位 1:06.45 真田賢人(中学3)美野里 |
3位 1:06.97 重久陽太(高校1)東洋大牛久 |
4位 1:08.22 上野啓祐(中学2)A・セレーナ |
5位 1:08.42 山本勘太郎(高校1)常総学院 |
6位 1:08.46 永井梓(大学1)筑波大 |
7位 1:08.69 竹内康太(高校3)古河第三 |
8位 1:08.96 津田康平(高校1)古河第三 |
9位 1:10.08 塚本晋太朗(高校2)茗溪学園 |
10位 1:10.64 小橋幹太(大学1)筑波大 |
予選 ランキング |
1位(6組)1:01.71 戸澤潤也(一般)NOK |
2位(6組)1:02.68 徳淵凜(大学3)筑波大 |
3位(6組)1:04.52 久下悠世(大学3)筑波大 |
3位(6組)1:04.52 落合兼優(大学2)筑波大 |
5位(6組)1:05.38 増田開(大学2)筑波大 |
6位(6組)1:05.78 黒澤天(高校3)翔洋学園 |
7位(5組)1:05.81 木村和樹(一般)アトラス |
8位(6組)1:06.04 比留間海月(一般)イトマン古河 |
9位(5組)1:06.91 桐井大翔(大学3)青山学院大 |
10位(6組)1:06.97 麻生大貴(高校2)東洋大牛久 |
11位(5組)1:07.14 真田賢人(中学3)美野里 |
12位(6組)1:07.32 金井洋輝(高校3)常総学院 |
13位(5組)1:07.98 重久陽太(高校1)東洋大牛久 |
14位(5組)1:08.09 永井梓(大学1)筑波大 |
15位(5組)1:08.48 竹内康太(高校3)古河第三 |
16位(6組)1:08.51 上野啓祐(中学2)A・セレーナ |
17位(5組)1:09.26 小橋幹太(大学1)筑波大 |
18位(4組)1:09.46 山本勘太郎(高校1)常総学院 |
19位(5組)1:09.69 津田康平(高校1)古河第三 |
20位(5組)1:10.04 塚本晋太朗(高校2)茗溪学園 |
21位(5組)1:10.46 稲垣翔太(中学3)境二 |
22位(4組)1:10.65 大森大輔(高校3)水城 |
23位(4組)1:10.75 鴨志田大河(中学3)茨城キリスト |
24位(4組)1:10.83 菅野慶吾(高校1)下館第一 |
25位(4組)1:11.07 秋庭聡大(中学3)古河二 |
26位(3組)1:11.14 倉持圭汰(高校1)常総学院 |
27位(3組)1:11.21 舘野悠吾(高校1)古河第二 |
28位(1組)1:11.83 梅内星弥(高校2)茨城高専 |
29位(3組)1:11.88 佐藤志弥(中学3)勝田一 |
30位(4組)1:12.52 大島耀介(高校1)岩瀬日大 |
31位(4組)1:12.66 遠藤広基(小学6)あかやまSS |
32位(3組)1:12.68 加藤拓斗(高校1)常総学院 |
33位(4組)1:12.74 大森悠介(中学3)見川 |
34位(2組)1:13.01 山野井健太(高校3)下妻第二 |
35位(2組)1:13.11 新妻丈(中学3)緑岡 |
36位(3組)1:13.35 豊嶋直貴(中学3)緑岡 |
37位(4組)1:14.10 宮脇渉(中学3)古河一 |
38位(3組)1:14.12 平田大輔(中学1)TAP龍ヶ崎 |
39位(2組)1:14.37 佐藤璃昊(中学1)TAPみどりの |
40位(3組)1:14.99 岡西藤(小学6)あかやまSS |
41位(2組)1:15.28 長島凜人(高校1)佐和 |
42位(3組)1:15.61 松川龍弥(高校2)常磐大高 |
43位(2組)1:15.65 染谷玲緒(中学3)秀峰筑波 |
44位(1組)1:15.84 大竹亜門(中学3)大島 |
45位(2組)1:16.55 石川敬斗(大学2)茨城大 |
46位(1組)1:16.66 森戸悠記(中学1)A・セレーナ |
47位(2組)1:16.87 加藤颯(中学1)リリーSC |
48位(3組)1:16.95 舘野嵩治(中学1)イトマン守谷 |
49位(1組)1:17.25 稲川湧斗(高校3)勝田 |
50位(1組)1:17.41 藤村康生(中学1)あかやまSS |
51位(2組)1:17.68 小口隼(中学2)アトラス |
52位(1組)1:17.78 真田蓮生(中学2)ヤマシン石岡 |
53位(2組)1:17.99 比留間海雷(中学3)結城東 |
54位(1組)1:18.57 島田陸斗(高校1)下妻第二 |
55位(1組)1:20.87 大中朝斗(小学6)イトマン守谷 |
56位(1組)1:23.04 箕輪柚良(高校3)水戸啓明 |
57位(1組)1:32.04 久間大馳(高校3)水戸啓明 |
棄権位(2組) 中尾耀(高校1)東洋大牛久 |
棄権位(4組) 才門尚暉(高校3)藤代 |
途中棄権位(3組) 岩城倫太朗(高校1)水戸桜ノ牧 |
予選 1組 |
1位 1:11.83 梅内星弥(高校2)茨城高専 |
2位 1:15.84 大竹亜門(中学3)大島 |
3位 1:16.66 森戸悠記(中学1)A・セレーナ |
4位 1:17.25 稲川湧斗(高校3)勝田 |
5位 1:17.41 藤村康生(中学1)あかやまSS |
6位 1:17.78 真田蓮生(中学2)ヤマシン石岡 |
7位 1:18.57 島田陸斗(高校1)下妻第二 |
8位 1:20.87 大中朝斗(小学6)イトマン守谷 |
9位 1:23.04 箕輪柚良(高校3)水戸啓明 |
10位 1:32.04 久間大馳(高校3)水戸啓明 |
予選 2組 |
1位 1:13.01 山野井健太(高校3)下妻第二 |
2位 1:13.11 新妻丈(中学3)緑岡 |
3位 1:14.37 佐藤璃昊(中学1)TAPみどりの |
4位 1:15.28 長島凜人(高校1)佐和 |
5位 1:15.65 染谷玲緒(中学3)秀峰筑波 |
6位 1:16.55 石川敬斗(大学2)茨城大 |
7位 1:16.87 加藤颯(中学1)リリーSC |
8位 1:17.68 小口隼(中学2)アトラス |
9位 1:17.99 比留間海雷(中学3)結城東 |
棄権位 中尾耀(高校1)東洋大牛久 |
予選 3組 |
1位 1:11.14 倉持圭汰(高校1)常総学院 |
2位 1:11.21 舘野悠吾(高校1)古河第二 |
3位 1:11.88 佐藤志弥(中学3)勝田一 |
4位 1:12.68 加藤拓斗(高校1)常総学院 |
5位 1:13.35 豊嶋直貴(中学3)緑岡 |
6位 1:14.12 平田大輔(中学1)TAP龍ヶ崎 |
7位 1:14.99 岡西藤(小学6)あかやまSS |
8位 1:15.61 松川龍弥(高校2)常磐大高 |
9位 1:16.95 舘野嵩治(中学1)イトマン守谷 |
途中棄権位 岩城倫太朗(高校1)水戸桜ノ牧 |
予選 4組 |
1位 1:09.46 山本勘太郎(高校1)常総学院 |
2位 1:10.65 大森大輔(高校3)水城 |
3位 1:10.75 鴨志田大河(中学3)茨城キリスト |
4位 1:10.83 菅野慶吾(高校1)下館第一 |
5位 1:11.07 秋庭聡大(中学3)古河二 |
6位 1:12.52 大島耀介(高校1)岩瀬日大 |
7位 1:12.66 遠藤広基(小学6)あかやまSS |
8位 1:12.74 大森悠介(中学3)見川 |
9位 1:14.10 宮脇渉(中学3)古河一 |
棄権位 才門尚暉(高校3)藤代 |
予選 5組 |
1位 1:05.81 木村和樹(一般)アトラス |
2位 1:06.91 桐井大翔(大学3)青山学院大 |
3位 1:07.14 真田賢人(中学3)美野里 |
4位 1:07.98 重久陽太(高校1)東洋大牛久 |
5位 1:08.09 永井梓(大学1)筑波大 |
6位 1:08.48 竹内康太(高校3)古河第三 |
7位 1:09.26 小橋幹太(大学1)筑波大 |
8位 1:09.69 津田康平(高校1)古河第三 |
9位 1:10.04 塚本晋太朗(高校2)茗溪学園 |
10位 1:10.46 稲垣翔太(中学3)境二 |
予選 6組 |
1位 1:01.71 戸澤潤也(一般)NOK |
2位 1:02.68 徳淵凜(大学3)筑波大 |
3位 1:04.52 久下悠世(大学3)筑波大 |
3位 1:04.52 落合兼優(大学2)筑波大 |
5位 1:05.38 増田開(大学2)筑波大 |
6位 1:05.78 黒澤天(高校3)翔洋学園 |
7位 1:06.04 比留間海月(一般)イトマン古河 |
8位 1:06.97 麻生大貴(高校2)東洋大牛久 |
9位 1:07.32 金井洋輝(高校3)常総学院 |
10位 1:08.51 上野啓祐(中学2)A・セレーナ |