大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 県民総体兼第73回茨城県選手権兼第77回国体選考会2022年
開催日:2022/07/02~2022/07/03
会場:笠松運動公園山新スイミングアリーナ(茨城)長水路
男子 50m バタフライ(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 23.81 大塚俊貴(一般)茗水会 |
2位 24.71 中田有友(高校3)常総学院 |
3位 25.51 石井優至(一般)茗水会 |
4位 26.10 伊藤蓮(高校3)常総学院 |
5位 27.20 岩間滉英(高校2)常磐大高 |
6位 27.52 藤井真一郎(中学3)取手二 |
7位 27.66 稲垣祐希(高校2)古河第三 |
8位 27.75 川村誠吾(中学1)イトマン守谷 |
9位 27.89 小林悉(高校2)竹園 |
OPEN参加位 26.84 鳥羽詩音(大学2)青山学院大 |
B-決勝 |
1位 27.63 猪野木暁人(高校3)下妻第二 |
2位 28.23 五十嵐孝拓(高校1)常総学院 |
3位 28.75 岩切優典(高校1)常総学院 |
4位 28.90 石久保智也(中学1)アシスト勝田 |
5位 28.95 川上晄芽(中学2)ルネサンス水戸 |
6位 28.96 吉澤泰雅(中学2)A・セレーナ |
7位 29.18 篠﨑準平(中学2)イトマン古河 |
8位 29.38 星直輝(高校1)東洋大牛久 |
9位 29.54 羽山純平(高校3)水戸啓明 |
10位 29.79 宇賀神浬(中学3)城ノ内 |
予選 ランキング |
1位(4組)24.34 大塚俊貴(一般)茗水会 |
2位(4組)24.97 中田有友(高校3)常総学院 |
3位(4組)26.23 石井優至(一般)茗水会 |
4位(4組)26.24 伊藤蓮(高校3)常総学院 |
5位(4組)27.47 岩間滉英(高校2)常磐大高 |
6位(3組)27.66 稲垣祐希(高校2)古河第三 |
7位(4組)27.70 藤井真一郎(中学3)取手二 |
8位(4組)27.77 川村誠吾(中学1)イトマン守谷 |
9位(4組)27.88 小林悉(高校2)竹園 |
10位(3組)28.00 五十嵐孝拓(高校1)常総学院 |
11位(4組)28.08 猪野木暁人(高校3)下妻第二 |
12位(3組)28.56 石久保智也(中学1)アシスト勝田 |
13位(3組)28.57 篠﨑準平(中学2)イトマン古河 |
14位(3組)28.88 川上晄芽(中学2)ルネサンス水戸 |
15位(3組)29.07 吉澤泰雅(中学2)A・セレーナ |
16位(3組)29.21 岩切優典(高校1)常総学院 |
17位(3組)29.43 宇賀神浬(中学3)城ノ内 |
18位(3組)29.44 羽山純平(高校3)水戸啓明 |
19位(3組)29.57 星直輝(高校1)東洋大牛久 |
20位(2組)29.98 亀岡悠樹(中学1)TAP龍ヶ崎 |
21位(2組)30.05 箕輪柚良(高校3)水戸啓明 |
22位(2組)30.13 片野滉太(中学1)下妻SC |
23位(2組)30.61 坂本蒼弥(中学1)TAP龍ヶ崎 |
24位(2組)30.71 山中悠飛(小学6)イトマン古河 |
25位(2組)30.83 石川綾佑(高校3)水戸桜ノ牧 |
26位(2組)30.85 増子豪(中学3)茨城 |
26位(2組)30.85 川端斗睦(中学3)見川 |
28位(2組)31.68 小林純(小学6)イトマン守谷 |
29位(1組)32.03 山﨑元気(高校1)土浦第二 |
30位(2組)33.51 坂本瀧斗(小学5)TAP龍ヶ崎 |
31位(1組)33.94 見山永明(小学4)あかやまSS |
32位(1組)34.02 岡田圭矢(小学4)フィットネス日立 |
33位(1組)34.83 宮本琉空(小学5)TAP龍ヶ崎 |
34位(1組)35.61 柴田奏(小学4)フィットネス日立 |
失格位(1組) 箱守良輝(小学5)あかやまSS |
OPEN参加位(4組)26.92 鳥羽詩音(大学2)青山学院大 |
予選 1組 |
1位 32.03 山﨑元気(高校1)土浦第二 |
2位 33.94 見山永明(小学4)あかやまSS |
3位 34.02 岡田圭矢(小学4)フィットネス日立 |
4位 34.83 宮本琉空(小学5)TAP龍ヶ崎 |
5位 35.61 柴田奏(小学4)フィットネス日立 |
失格位 箱守良輝(小学5)あかやまSS |
予選 2組 |
1位 29.98 亀岡悠樹(中学1)TAP龍ヶ崎 |
2位 30.05 箕輪柚良(高校3)水戸啓明 |
3位 30.13 片野滉太(中学1)下妻SC |
4位 30.61 坂本蒼弥(中学1)TAP龍ヶ崎 |
5位 30.71 山中悠飛(小学6)イトマン古河 |
6位 30.83 石川綾佑(高校3)水戸桜ノ牧 |
7位 30.85 増子豪(中学3)茨城 |
7位 30.85 川端斗睦(中学3)見川 |
9位 31.68 小林純(小学6)イトマン守谷 |
10位 33.51 坂本瀧斗(小学5)TAP龍ヶ崎 |
予選 3組 |
1位 27.66 稲垣祐希(高校2)古河第三 |
2位 28.00 五十嵐孝拓(高校1)常総学院 |
3位 28.56 石久保智也(中学1)アシスト勝田 |
4位 28.57 篠﨑準平(中学2)イトマン古河 |
5位 28.88 川上晄芽(中学2)ルネサンス水戸 |
6位 29.07 吉澤泰雅(中学2)A・セレーナ |
7位 29.21 岩切優典(高校1)常総学院 |
8位 29.43 宇賀神浬(中学3)城ノ内 |
9位 29.44 羽山純平(高校3)水戸啓明 |
10位 29.57 星直輝(高校1)東洋大牛久 |
予選 4組 |
1位 24.34 大塚俊貴(一般)茗水会 |
2位 24.97 中田有友(高校3)常総学院 |
3位 26.23 石井優至(一般)茗水会 |
4位 26.24 伊藤蓮(高校3)常総学院 |
5位 27.47 岩間滉英(高校2)常磐大高 |
6位 27.70 藤井真一郎(中学3)取手二 |
7位 27.77 川村誠吾(中学1)イトマン守谷 |
8位 27.88 小林悉(高校2)竹園 |
9位 28.08 猪野木暁人(高校3)下妻第二 |
OPEN参加位 26.92 鳥羽詩音(大学2)青山学院大 |