大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 県民総体兼第73回茨城県選手権兼第77回国体選考会2022年
開催日:2022/07/02~2022/07/03
会場:笠松運動公園山新スイミングアリーナ(茨城)長水路
女子 200m 自由形(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 2:02.51 中村実夢(大学1)筑波大 |
2位 2:03.26 今村涼花(大学4)筑波大 |
3位 2:09.01 中澤桃菜(中学2)あかやまSS |
4位 2:11.61 松村瞳(高校1)古河第一 |
5位 2:16.58 佐藤心音(中学1)イトマン守谷 |
6位 2:16.84 宮本莉希(中学2)TAP龍ヶ崎 |
7位 2:17.57 荒木心美(中学2)TAPみどりの |
8位 2:19.32 水書優芽(中学3)八千代一 |
OPEN参加位 2:07.23 伊藤理智(大学4)日女体大 |
OPEN参加位 2:08.46 松本菜美(大学4)日女体大 |
B-決勝 |
1位 2:18.09 石川日葵(小学6)あかやまSS |
2位 2:19.29 染谷瑠海(中学3)岩井 |
2位 2:19.29 田口紗羽(中学1)たっぷとりで |
4位 2:19.55 篠原美咲(高校1)茨キリスト |
5位 2:19.90 林紅葉(高校1)常総学院 |
6位 2:20.61 横倉つぼみ(中学2)リリーSC |
7位 2:20.89 湊結衣(中学3)下根 |
8位 2:21.77 樫村優香(中学3)大島 |
9位 2:24.04 内山慧(高校3)翔洋学園 |
10位 2:24.49 柴田紗季(小学6)ワールドSS |
予選 ランキング |
1位(4組)2:03.62 中村実夢(大学1)筑波大 |
2位(4組)2:03.92 今村涼花(大学4)筑波大 |
3位(4組)2:06.79 松本菜美(大学4)日女体大 |
4位(4組)2:06.91 伊藤理智(大学4)日女体大 |
5位(4組)2:11.32 中澤桃菜(中学2)あかやまSS |
6位(3組)2:11.85 松村瞳(高校1)古河第一 |
7位(3組)2:14.55 宮本莉希(中学2)TAP龍ヶ崎 |
8位(3組)2:17.17 佐藤心音(中学1)イトマン守谷 |
9位(3組)2:17.26 水書優芽(中学3)八千代一 |
10位(3組)2:18.69 荒木心美(中学2)TAPみどりの |
11位(2組)2:19.76 篠原美咲(高校1)茨キリスト |
12位(3組)2:20.73 染谷瑠海(中学3)岩井 |
13位(3組)2:20.81 石川日葵(小学6)あかやまSS |
14位(2組)2:21.02 横倉つぼみ(中学2)リリーSC |
15位(3組)2:21.33 田口紗羽(中学1)たっぷとりで |
16位(2組)2:21.34 湊結衣(中学3)下根 |
17位(1組)2:21.36 樫村優香(中学3)大島 |
18位(2組)2:22.16 林紅葉(高校1)常総学院 |
19位(1組)2:23.89 内山慧(高校3)翔洋学園 |
20位(2組)2:24.47 柴田紗季(小学6)ワールドSS |
21位(2組)2:24.99 市毛沙弥(高校1)常磐大高 |
22位(1組)2:25.65 青野夏菜(中学2)守谷インター |
23位(2組)2:26.22 樽川凜桜(中学3)結城東 |
24位(2組)2:28.26 永田似花(高校2)水戸第一 |
25位(2組)2:28.31 横須賀彩葉(中学3)佐野 |
26位(2組)2:30.32 杉山心花(中学3)下館南 |
棄権位(3組) 及川羽藍(大学3)日女体大 |
棄権位(4組) 村山萌(中学3)結城東 |
OPEN参加位(4組)2:08.48 桝井千佳(大学1)日女体大 |
OPEN参加位(4組)2:09.50 岩﨑蘭(大学3)日女体大 |
OPEN参加位(4組)2:11.59 浦川鈴(大学4)日女体大 |
OPEN参加位(3組)2:12.06 斉藤祐奈(大学4)日女体大 |
OPEN参加位(4組)2:12.56 赤木鈴望(大学1)日女体大 |
予選 1組 |
1位 2:21.36 樫村優香(中学3)大島 |
2位 2:23.89 内山慧(高校3)翔洋学園 |
3位 2:25.65 青野夏菜(中学2)守谷インター |
予選 2組 |
1位 2:19.76 篠原美咲(高校1)茨キリスト |
2位 2:21.02 横倉つぼみ(中学2)リリーSC |
3位 2:21.34 湊結衣(中学3)下根 |
4位 2:22.16 林紅葉(高校1)常総学院 |
5位 2:24.47 柴田紗季(小学6)ワールドSS |
6位 2:24.99 市毛沙弥(高校1)常磐大高 |
7位 2:26.22 樽川凜桜(中学3)結城東 |
8位 2:28.26 永田似花(高校2)水戸第一 |
9位 2:28.31 横須賀彩葉(中学3)佐野 |
10位 2:30.32 杉山心花(中学3)下館南 |
予選 3組 |
1位 2:11.85 松村瞳(高校1)古河第一 |
2位 2:14.55 宮本莉希(中学2)TAP龍ヶ崎 |
3位 2:17.17 佐藤心音(中学1)イトマン守谷 |
4位 2:17.26 水書優芽(中学3)八千代一 |
5位 2:18.69 荒木心美(中学2)TAPみどりの |
6位 2:20.73 染谷瑠海(中学3)岩井 |
7位 2:20.81 石川日葵(小学6)あかやまSS |
8位 2:21.33 田口紗羽(中学1)たっぷとりで |
棄権位 及川羽藍(大学3)日女体大 |
OPEN参加位 2:12.06 斉藤祐奈(大学4)日女体大 |
予選 4組 |
1位 2:03.62 中村実夢(大学1)筑波大 |
2位 2:03.92 今村涼花(大学4)筑波大 |
3位 2:06.79 松本菜美(大学4)日女体大 |
4位 2:06.91 伊藤理智(大学4)日女体大 |
5位 2:11.32 中澤桃菜(中学2)あかやまSS |
棄権位 村山萌(中学3)結城東 |
OPEN参加位 2:08.48 桝井千佳(大学1)日女体大 |
OPEN参加位 2:09.50 岩﨑蘭(大学3)日女体大 |
OPEN参加位 2:11.59 浦川鈴(大学4)日女体大 |
OPEN参加位 2:12.56 赤木鈴望(大学1)日女体大 |