大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 県民総合体育大会兼第74回茨城県選手権兼第78回国民体育大会夏季大会選手選考会2023年
開催日:2023/07/01~2023/07/02
会場:笠松運動公園山新スイミングアリーナ(茨城)長水路
男子 50m バタフライ(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 24.37 大塚俊貴(一般)茗水会 |
2位 24.72 毛利慎之介(大学1)筑波大 |
3位 24.94 鎌上将大(大学3)筑波大 |
4位 25.52 石井優至(一般)茗水会 |
5位 26.71 鳥羽詩音(大学3)青山学院大 |
6位 27.34 藤井真一郎(高校1)常総学院 |
7位 27.60 櫻井陸央(中学3)古河三 |
8位 27.62 五十嵐孝拓(高校2)常総学院 |
9位 27.88 小林燦(大学3)TAP筑波 |
10位 28.27 野本賢太郎(中学2)フィットネス日立 |
B-決勝 |
1位 27.72 染谷玲緒(高校1)常総学院 |
2位 28.40 亀岡悠樹(中学2)TAP龍ヶ崎 |
3位 28.66 草深峻(高校1)土浦日大 |
4位 28.79 井手口昂葵(中学2)ウォーターメイツ鹿島 |
5位 28.92 片野滉太(中学2)下妻SC |
6位 28.93 宇賀神浬(高校1)常総学院 |
7位 28.99 足立蒼一郎(中学1)ジョイフル |
8位 29.06 星直輝(高校2)東洋大牛久 |
9位 29.24 牧浦卓真(中学3)中央SS |
10位 29.26 倉持圭汰(高校2)常総学院 |
予選 ランキング |
1位(4組)24.52 大塚俊貴(一般)茗水会 |
2位(4組)25.12 毛利慎之介(大学1)筑波大 |
3位(4組)25.20 鎌上将大(大学3)筑波大 |
4位(4組)26.65 石井優至(一般)茗水会 |
5位(4組)26.81 鳥羽詩音(大学3)青山学院大 |
6位(4組)27.30 藤井真一郎(高校1)常総学院 |
7位(4組)27.63 五十嵐孝拓(高校2)常総学院 |
8位(3組)27.74 小林燦(大学3)TAP筑波 |
9位(4組)27.81 櫻井陸央(中学3)古河三 |
10位(4組)28.02 野本賢太郎(中学2)フィットネス日立 |
11位(2組)28.07 染谷玲緒(高校1)常総学院 |
12位(4組)28.13 倉持圭汰(高校2)常総学院 |
13位(2組)28.32 亀岡悠樹(中学2)TAP龍ヶ崎 |
14位(3組)28.80 草深峻(高校1)土浦日大 |
15位(3組)28.84 片野滉太(中学2)下妻SC |
16位(2組)29.03 宇賀神浬(高校1)常総学院 |
17位(3組)29.25 足立蒼一郎(中学1)ジョイフル |
18位(3組)29.43 井手口昂葵(中学2)ウォーターメイツ鹿島 |
19位(3組)29.44 牧浦卓真(中学3)中央SS |
20位(3組)29.53 星直輝(高校2)東洋大牛久 |
21位(3組)29.57 稲本陽大(高校1)下妻第一 |
22位(2組)29.87 染谷羽琉(中学2)あかやまSS |
23位(3組)29.95 坂本蒼弥(中学2)TAP龍ヶ崎 |
24位(1組)30.06 三木涼太(小学6)リリーSC |
25位(1組)30.22 加藤世成(中学1)あかやまSS |
26位(2組)30.41 櫻井瑛平(高校1)常総学院 |
27位(2組)30.77 中根航紀(中学3)TAPみどりの |
28位(2組)31.12 坂本瀧斗(小学6)TAP龍ヶ崎 |
29位(2組)31.32 永井蒼佑(中学1)SF波崎SC |
30位(3組)31.34 片平優輝亜(高校1)土浦工業 |
31位(1組)31.98 岡田圭矢(小学5)フィットネス日立 |
32位(1組)32.31 沼口友哉(小学5)コスモSP |
33位(1組)33.74 柴田奏(小学5)フィットネス日立 |
34位(1組)33.84 川村遼平(小学5)イトマン守谷 |
35位(1組)36.85 藤本龍聖(小学3)中央SS |
棄権位(2組) 小林純(中学1)イトマン守谷 |
棄権位(2組) 河村倫成(中学1)ルネサンス竜ヶ崎 |
予選 1組 |
1位 30.06 三木涼太(小学6)リリーSC |
2位 30.22 加藤世成(中学1)あかやまSS |
3位 31.98 岡田圭矢(小学5)フィットネス日立 |
4位 32.31 沼口友哉(小学5)コスモSP |
5位 33.74 柴田奏(小学5)フィットネス日立 |
6位 33.84 川村遼平(小学5)イトマン守谷 |
7位 36.85 藤本龍聖(小学3)中央SS |
予選 2組 |
1位 28.07 染谷玲緒(高校1)常総学院 |
2位 28.32 亀岡悠樹(中学2)TAP龍ヶ崎 |
3位 29.03 宇賀神浬(高校1)常総学院 |
4位 29.87 染谷羽琉(中学2)あかやまSS |
5位 30.41 櫻井瑛平(高校1)常総学院 |
6位 30.77 中根航紀(中学3)TAPみどりの |
7位 31.12 坂本瀧斗(小学6)TAP龍ヶ崎 |
8位 31.32 永井蒼佑(中学1)SF波崎SC |
棄権位 河村倫成(中学1)ルネサンス竜ヶ崎 |
棄権位 小林純(中学1)イトマン守谷 |
予選 3組 |
1位 27.74 小林燦(大学3)TAP筑波 |
2位 28.80 草深峻(高校1)土浦日大 |
3位 28.84 片野滉太(中学2)下妻SC |
4位 29.25 足立蒼一郎(中学1)ジョイフル |
5位 29.43 井手口昂葵(中学2)ウォーターメイツ鹿島 |
6位 29.44 牧浦卓真(中学3)中央SS |
7位 29.53 星直輝(高校2)東洋大牛久 |
8位 29.57 稲本陽大(高校1)下妻第一 |
9位 29.95 坂本蒼弥(中学2)TAP龍ヶ崎 |
10位 31.34 片平優輝亜(高校1)土浦工業 |
予選 4組 |
1位 24.52 大塚俊貴(一般)茗水会 |
2位 25.12 毛利慎之介(大学1)筑波大 |
3位 25.20 鎌上将大(大学3)筑波大 |
4位 26.65 石井優至(一般)茗水会 |
5位 26.81 鳥羽詩音(大学3)青山学院大 |
6位 27.30 藤井真一郎(高校1)常総学院 |
7位 27.63 五十嵐孝拓(高校2)常総学院 |
8位 27.81 櫻井陸央(中学3)古河三 |
9位 28.02 野本賢太郎(中学2)フィットネス日立 |
10位 28.13 倉持圭汰(高校2)常総学院 |