大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 2022年度第85回千葉県選手権水泳競技大会2022年
開催日:2022/07/09~2022/07/10
会場:千葉県国際総合水泳場(千葉)長水路
男子 200m 自由形(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 1:50.31 寺門弦輝(大学2)セントラルスポーツ |
2位 1:51.53 尾﨑健太(一般)セントラルスポーツ |
3位 1:51.85 今西慶太(大学4)慶應義塾大 |
4位 1:53.13 市川晟寛(大学4)明治大 |
4位 1:53.13 伊藤慧(高校3)千葉商大付 |
6位 1:54.28 伊藤慧(高校3)市立船橋 |
7位 1:54.82 山本剛生(大学3)国士舘大 |
8位 1:55.77 蔵本大和(高校3)市川学園 |
B-決勝 |
1位 1:53.54 岡留大和(高校2)稲毛インター |
2位 1:55.13 高柳翔(大学2)順天堂大 |
3位 1:55.77 北村駿介(大学2)順天堂大 |
4位 1:56.54 横倉柊斗(高校3)千葉商大付 |
5位 1:57.03 猪俣志功(大学3)順天堂大 |
6位 1:57.35 小部千春(大学4)プレオン船橋 |
7位 2:01.40 清水義仁(高校3)VERDI |
8位 2:01.46 久保翔希(高校3)市立船橋 |
予選 ランキング |
1位(9組)1:52.18 今西慶太(大学4)慶應義塾大 |
2位(7組)1:52.57 寺門弦輝(大学2)セントラルスポーツ |
3位(8組)1:52.82 尾﨑健太(一般)セントラルスポーツ |
4位(7組)1:53.51 市川晟寛(大学4)明治大 |
5位(9組)1:53.81 伊藤慧(高校3)千葉商大付 |
6位(8組)1:54.59 蔵本大和(高校3)市川学園 |
7位(8組)1:55.13 山本剛生(大学3)国士舘大 |
8位(8組)1:55.33 伊藤慧(高校3)市立船橋 |
9位(7組)1:55.64 高柳翔(大学2)順天堂大 |
10位(9組)1:56.32 横倉柊斗(高校3)千葉商大付 |
11位(9組)1:56.41 北村駿介(大学2)順天堂大 |
12位(8組)1:56.74 猪俣志功(大学3)順天堂大 |
13位(7組)1:57.04 岡留大和(高校2)稲毛インター |
14位(7組)1:57.38 久保翔希(高校3)市立船橋 |
15位(9組)1:57.56 小部千春(大学4)プレオン船橋 |
16位(8組)1:58.58 清水義仁(高校3)VERDI |
17位(8組)1:59.12 小島拓海(大学2)国士舘大 |
18位(9組)1:59.51 養日聖(高校3)JSS大原 |
19位(9組)2:00.43 大久保直之(高校2)県立船橋 |
20位(6組)2:01.64 相澤倖翔(高校1)セントラル流山 |
21位(7組)2:01.76 鈴木光瑠(高校3)VERDI |
22位(8組)2:02.20 佐藤魁将(高校2)千葉商大付 |
23位(6組)2:02.86 大作柾貴(高校3)市立船橋 |
24位(7組)2:02.90 新宮一葉(大学1)天理大学 |
25位(6組)2:03.20 松本大成(中学3)天王台ミナト |
26位(6組)2:03.25 大川隼平(中学2)プレオン船橋 |
27位(7組)2:03.28 猪山竜汰(中学3)コナミ津田沼 |
28位(9組)2:03.47 新井勝凱(高校3)ダンロップS松戸 |
29位(4組)2:03.72 竹之内玲玖(中学2)柏洋・江 |
30位(8組)2:04.16 髙野海太(高校1)千葉商大付 |
31位(7組)2:04.20 吉田和暉(高校2)セントラル流山 |
32位(5組)2:04.54 中野太陽(中学2)ルネサンス幕張 |
33位(5組)2:04.57 岩崎洸(中学2)アーデル |
34位(6組)2:04.83 溝口晋平(中学2)君津MSC |
35位(6組)2:05.34 大和寛己(中学3)メガロス柏 |
36位(6組)2:06.04 山口湘太(高校2)千葉南 |
37位(5組)2:06.30 佐藤瑠(中学3)プレオン船橋 |
38位(5組)2:06.38 大瀧太陸(高校1)CSクリーンスパ市川 |
39位(5組)2:06.53 高橋海斗(中学3)セントラル流山 |
39位(4組)2:06.53 横井圭太(中学2)VERDI |
41位(5組)2:06.61 平川雄翔(高校1)秀明八千代 |
42位(4組)2:08.49 山根有和(中学2)曽谷セントラル |
43位(3組)2:08.60 山村蒼空(中学2)JSSおゆみ野 |
44位(4組)2:09.18 伊藤亘輝(中学2)東金インター |
45位(4組)2:09.54 中山瑛太(中学2)VERDI |
46位(3組)2:09.58 三枝慶吾(中学1)JSS大原 |
47位(6組)2:09.67 敦賀雄士(高校1)千葉南 |
48位(5組)2:09.70 渡邉結仁(中学3)野田ミナト |
49位(5組)2:09.71 髙松太陽(高校2)千葉南 |
50位(3組)2:10.02 池田篤人(中学1)稲毛インター |
51位(3組)2:10.07 石井赳大(中学1)曽谷セントラル |
52位(6組)2:10.20 植木駿(中学3)稲毛インター |
53位(3組)2:10.51 野中祐玖(小学6)CACSS |
54位(5組)2:10.52 鈴木駿(高校1)千葉南 |
55位(3組)2:10.88 黒田瑛斗(小学6)ルネサンス幕張 |
56位(4組)2:11.61 平野栞大(中学3)柏洋・江 |
57位(3組)2:11.77 森山大地(中学2)ルネサンス幕張 |
58位(4組)2:13.00 砂押壮介(中学2)ダンロップS松戸 |
59位(4組)2:13.11 川島拓馬(中学3)柏洋・江 |
60位(2組)2:14.13 岡谷悠孝(中学2)ジョイフル千葉 |
61位(2組)2:14.23 川畑颯翔(中学1)CACSS |
62位(2組)2:15.03 笹生龍生(中学1)セントラル南行徳 |
63位(3組)2:15.36 鈴木文斗(中学2)JSSおゆみ野 |
64位(3組)2:15.41 花島颯馬(中学1)ウスイSC |
65位(2組)2:16.09 福田陽士(中学1)コナミ五香 |
66位(2組)2:16.14 西田緯宙(中学1)コナミ津田沼 |
67位(3組)2:18.89 久永和平(中学1)曽谷セントラル |
68位(2組)2:19.59 小山瑛祐(中学1)つがスポ |
69位(2組)2:21.11 沼田晴瑠(小学6)柏洋・柏 |
70位(2組)2:23.63 虻川虎太朗(中学2)VERDI |
71位(1組)2:23.74 長村陽央(小学5)CACSS |
72位(1組)2:26.16 中村太一(小学6)ウスイSC |
73位(2組)2:26.20 田中心月(小学5)CACSS |
74位(2組)2:27.77 安達歩希(中学1)アウル木更津 |
75位(1組)2:28.78 横山隼人(小学6)VERDI |
76位(1組)2:32.04 櫻井莉澄(小学5)メガロス柏 |
77位(1組)2:40.28 横山大喜(小学5)JSS大原 |
棄権位(4組) 広岡恵典(中学3)Nalu Aquatic |
棄権位(4組) 村井慈史(中学3)イトマン千葉 |
棄権位(5組) 北村瑚太朗(高校1)東海大浦安 |
棄権位(8組) 橋本瑛輝(大学1)順天堂大 |
棄権位(6組) ショウホウホウ(高校3)ジョイフル千葉 |
棄権位(9組) 眞野秀成(大学4)セントラルスポーツ |
棄権位(9組) 大住陵生(高校2)稲毛インター |
棄権位(7組) 川上直輝(高校2)千葉南 |
予選 1組 |
1位 2:23.74 長村陽央(小学5)CACSS |
2位 2:26.16 中村太一(小学6)ウスイSC |
3位 2:28.78 横山隼人(小学6)VERDI |
4位 2:32.04 櫻井莉澄(小学5)メガロス柏 |
5位 2:40.28 横山大喜(小学5)JSS大原 |
予選 2組 |
1位 2:14.13 岡谷悠孝(中学2)ジョイフル千葉 |
2位 2:14.23 川畑颯翔(中学1)CACSS |
3位 2:15.03 笹生龍生(中学1)セントラル南行徳 |
4位 2:16.09 福田陽士(中学1)コナミ五香 |
5位 2:16.14 西田緯宙(中学1)コナミ津田沼 |
6位 2:19.59 小山瑛祐(中学1)つがスポ |
7位 2:21.11 沼田晴瑠(小学6)柏洋・柏 |
8位 2:23.63 虻川虎太朗(中学2)VERDI |
9位 2:26.20 田中心月(小学5)CACSS |
10位 2:27.77 安達歩希(中学1)アウル木更津 |
予選 3組 |
1位 2:08.60 山村蒼空(中学2)JSSおゆみ野 |
2位 2:09.58 三枝慶吾(中学1)JSS大原 |
3位 2:10.02 池田篤人(中学1)稲毛インター |
4位 2:10.07 石井赳大(中学1)曽谷セントラル |
5位 2:10.51 野中祐玖(小学6)CACSS |
6位 2:10.88 黒田瑛斗(小学6)ルネサンス幕張 |
7位 2:11.77 森山大地(中学2)ルネサンス幕張 |
8位 2:15.36 鈴木文斗(中学2)JSSおゆみ野 |
9位 2:15.41 花島颯馬(中学1)ウスイSC |
10位 2:18.89 久永和平(中学1)曽谷セントラル |
予選 4組 |
1位 2:03.72 竹之内玲玖(中学2)柏洋・江 |
2位 2:06.53 横井圭太(中学2)VERDI |
3位 2:08.49 山根有和(中学2)曽谷セントラル |
4位 2:09.18 伊藤亘輝(中学2)東金インター |
5位 2:09.54 中山瑛太(中学2)VERDI |
6位 2:11.61 平野栞大(中学3)柏洋・江 |
7位 2:13.00 砂押壮介(中学2)ダンロップS松戸 |
8位 2:13.11 川島拓馬(中学3)柏洋・江 |
棄権位 村井慈史(中学3)イトマン千葉 |
棄権位 広岡恵典(中学3)Nalu Aquatic |
予選 5組 |
1位 2:04.54 中野太陽(中学2)ルネサンス幕張 |
2位 2:04.57 岩崎洸(中学2)アーデル |
3位 2:06.30 佐藤瑠(中学3)プレオン船橋 |
4位 2:06.38 大瀧太陸(高校1)CSクリーンスパ市川 |
5位 2:06.53 高橋海斗(中学3)セントラル流山 |
6位 2:06.61 平川雄翔(高校1)秀明八千代 |
7位 2:09.70 渡邉結仁(中学3)野田ミナト |
8位 2:09.71 髙松太陽(高校2)千葉南 |
9位 2:10.52 鈴木駿(高校1)千葉南 |
棄権位 北村瑚太朗(高校1)東海大浦安 |
予選 6組 |
1位 2:01.64 相澤倖翔(高校1)セントラル流山 |
2位 2:02.86 大作柾貴(高校3)市立船橋 |
3位 2:03.20 松本大成(中学3)天王台ミナト |
4位 2:03.25 大川隼平(中学2)プレオン船橋 |
5位 2:04.83 溝口晋平(中学2)君津MSC |
6位 2:05.34 大和寛己(中学3)メガロス柏 |
7位 2:06.04 山口湘太(高校2)千葉南 |
8位 2:09.67 敦賀雄士(高校1)千葉南 |
9位 2:10.20 植木駿(中学3)稲毛インター |
棄権位 ショウホウホウ(高校3)ジョイフル千葉 |
予選 7組 |
1位 1:52.57 寺門弦輝(大学2)セントラルスポーツ |
2位 1:53.51 市川晟寛(大学4)明治大 |
3位 1:55.64 高柳翔(大学2)順天堂大 |
4位 1:57.04 岡留大和(高校2)稲毛インター |
5位 1:57.38 久保翔希(高校3)市立船橋 |
6位 2:01.76 鈴木光瑠(高校3)VERDI |
7位 2:02.90 新宮一葉(大学1)天理大学 |
8位 2:03.28 猪山竜汰(中学3)コナミ津田沼 |
9位 2:04.20 吉田和暉(高校2)セントラル流山 |
棄権位 川上直輝(高校2)千葉南 |
予選 8組 |
1位 1:52.82 尾﨑健太(一般)セントラルスポーツ |
2位 1:54.59 蔵本大和(高校3)市川学園 |
3位 1:55.13 山本剛生(大学3)国士舘大 |
4位 1:55.33 伊藤慧(高校3)市立船橋 |
5位 1:56.74 猪俣志功(大学3)順天堂大 |
6位 1:58.58 清水義仁(高校3)VERDI |
7位 1:59.12 小島拓海(大学2)国士舘大 |
8位 2:02.20 佐藤魁将(高校2)千葉商大付 |
9位 2:04.16 髙野海太(高校1)千葉商大付 |
棄権位 橋本瑛輝(大学1)順天堂大 |
予選 9組 |
1位 1:52.18 今西慶太(大学4)慶應義塾大 |
2位 1:53.81 伊藤慧(高校3)千葉商大付 |
3位 1:56.32 横倉柊斗(高校3)千葉商大付 |
4位 1:56.41 北村駿介(大学2)順天堂大 |
5位 1:57.56 小部千春(大学4)プレオン船橋 |
6位 1:59.51 養日聖(高校3)JSS大原 |
7位 2:00.43 大久保直之(高校2)県立船橋 |
8位 2:03.47 新井勝凱(高校3)ダンロップS松戸 |
棄権位 眞野秀成(大学4)セントラルスポーツ |
棄権位 大住陵生(高校2)稲毛インター |