大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 2022年度第85回千葉県選手権水泳競技大会2022年
開催日:2022/07/09~2022/07/10
会場:千葉県国際総合水泳場(千葉)長水路
男子 200m 背泳ぎ(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 2:05.66 阿部航大(大学1)順天堂大 |
2位 2:07.79 吉宇田崚汰(大学4)コナミ五香 |
3位 2:09.01 小山智弘(大学2)順天堂大 |
4位 2:10.09 伊藤瑠希(大学4)山梨学院大 |
5位 2:12.13 小川晃生(高校3)花見川SC |
6位 2:13.98 島田暁(高校3)千葉商大付 |
7位 2:14.94 濱中改(高校2)千葉明徳 |
8位 2:15.50 松野誠仁(高校2)拓大紅陵 |
B-決勝 |
1位 2:12.14 髙山凌平(高校1)VERDI |
2位 2:13.68 尾崎太紀(中学3)CACSS |
3位 2:15.19 小川広翔(高校3)ユアー習志野 |
4位 2:15.23 三浦大志(中学2)柏洋・南 |
5位 2:15.88 青山龍生(中学3)セントラル南行徳 |
6位 2:17.23 横井圭太(中学2)VERDI |
7位 2:17.67 山澤羚(中学2)柏洋・江 |
8位 2:18.74 齋藤航輝(中学1)JSS大原 |
予選 ランキング |
1位(2組)2:09.46 吉宇田崚汰(大学4)コナミ五香 |
2位(1組)2:10.44 伊藤瑠希(大学4)山梨学院大 |
3位(3組)2:11.05 阿部航大(大学1)順天堂大 |
4位(1組)2:11.46 小川晃生(高校3)花見川SC |
5位(3組)2:11.69 小山智弘(大学2)順天堂大 |
6位(3組)2:14.03 濱中改(高校2)千葉明徳 |
7位(1組)2:14.23 島田暁(高校3)千葉商大付 |
8位(3組)2:14.47 松野誠仁(高校2)拓大紅陵 |
9位(1組)2:14.52 髙山凌平(高校1)VERDI |
10位(3組)2:15.19 小川広翔(高校3)ユアー習志野 |
11位(2組)2:15.50 尾崎太紀(中学3)CACSS |
12位(2組)2:15.81 青山龍生(中学3)セントラル南行徳 |
13位(1組)2:16.33 三浦大志(中学2)柏洋・南 |
14位(3組)2:19.51 山澤羚(中学2)柏洋・江 |
15位(3組)2:20.66 齋藤航輝(中学1)JSS大原 |
16位(1組)2:21.66 横井圭太(中学2)VERDI |
17位(1組)2:22.78 青山聡太(高校1)セントラル南行徳 |
18位(2組)2:23.47 安齋大和(高校1)アウル木更津 |
19位(2組)2:24.82 溝口晋平(中学2)君津MSC |
20位(3組)2:26.13 金坂友俐(中学1)CACSS |
21位(1組)2:26.16 北田捷人(中学2)EAST |
22位(1組)2:29.27 池田拓真(中学2)CACSS |
23位(2組)2:30.76 砂押壮介(中学2)ダンロップS松戸 |
24位(2組)2:32.79 鈴木健太郎(中学3)花見川SC |
25位(3組)2:38.26 海保凌久(中学1)イトマン千葉 |
棄権位(3組) 大村惟織(高校1)千葉商大付 |
棄権位(2組) 竹谷光希(高校1)市立船橋 |
失格位(2組) 中村海晟(高校2)市立船橋 |
予選 1組 |
1位 2:10.44 伊藤瑠希(大学4)山梨学院大 |
2位 2:11.46 小川晃生(高校3)花見川SC |
3位 2:14.23 島田暁(高校3)千葉商大付 |
4位 2:14.52 髙山凌平(高校1)VERDI |
5位 2:16.33 三浦大志(中学2)柏洋・南 |
6位 2:21.66 横井圭太(中学2)VERDI |
7位 2:22.78 青山聡太(高校1)セントラル南行徳 |
8位 2:26.16 北田捷人(中学2)EAST |
9位 2:29.27 池田拓真(中学2)CACSS |
予選 2組 |
1位 2:09.46 吉宇田崚汰(大学4)コナミ五香 |
2位 2:15.50 尾崎太紀(中学3)CACSS |
3位 2:15.81 青山龍生(中学3)セントラル南行徳 |
4位 2:23.47 安齋大和(高校1)アウル木更津 |
5位 2:24.82 溝口晋平(中学2)君津MSC |
6位 2:30.76 砂押壮介(中学2)ダンロップS松戸 |
7位 2:32.79 鈴木健太郎(中学3)花見川SC |
棄権位 竹谷光希(高校1)市立船橋 |
失格位 中村海晟(高校2)市立船橋 |
予選 3組 |
1位 2:11.05 阿部航大(大学1)順天堂大 |
2位 2:11.69 小山智弘(大学2)順天堂大 |
3位 2:14.03 濱中改(高校2)千葉明徳 |
4位 2:14.47 松野誠仁(高校2)拓大紅陵 |
5位 2:15.19 小川広翔(高校3)ユアー習志野 |
6位 2:19.51 山澤羚(中学2)柏洋・江 |
7位 2:20.66 齋藤航輝(中学1)JSS大原 |
8位 2:26.13 金坂友俐(中学1)CACSS |
9位 2:38.26 海保凌久(中学1)イトマン千葉 |
棄権位 大村惟織(高校1)千葉商大付 |