大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 2023年度長野県選手権水泳競技大会2023年
開催日:2023/07/29~2023/07/30
会場:アクアウイング(長野)長水路
男子 100m 自由形(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 53.14 原良輔(大学2)至学館大 |
2位 53.18 石坂伊吹(一般)長野DS中央 |
3位 53.87 石坂青伊(一般)長野DS中央 |
4位 53.94 瀬口皓士(高校3)ISC高森 |
5位 54.15 石坂岳斗(一般)長野市役所 |
6位 54.88 吉澤嘉崇(高校1)長野日大高 |
7位 55.31 吉江世梛(中学3)SAM塩尻 |
8位 55.34 平田一紘(一般)SAM塩尻 |
予選 ランキング |
1位(14組)53.36 石坂伊吹(一般)長野DS中央 |
2位(12組)53.88 原良輔(大学2)至学館大 |
3位(13組)54.06 石坂岳斗(一般)長野市役所 |
4位(12組)54.41 瀬口皓士(高校3)ISC高森 |
5位(12組)54.53 石坂青伊(一般)長野DS中央 |
6位(13組)54.60 平田一紘(一般)SAM塩尻 |
7位(14組)54.76 吉澤嘉崇(高校1)長野日大高 |
8位(14組)54.77 吉江世梛(中学3)SAM塩尻 |
9位(13組)54.86 田中鼓太郎(高校2)長野日大高 |
10位(14組)55.10 春日道(高校2)AFAS伊那 |
11位(12組)55.37 原知希(高校3)大町SS |
12位(12組)55.76 林龍(中学3)大町SS |
13位(13組)55.90 小栁凰司(高校3)佐久長聖 |
14位(13組)55.93 伊藤星斗(大学3)信州大 |
15位(13組)56.04 稲垣優太郎(高校3)ルネサンス松本 |
15位(14組)56.04 中村充希(高校1)長野日大高 |
17位(13組)56.10 桑嶋廉史(高校2)佐久長聖 |
18位(12組)56.15 増田暁(中学2)長野DS中央 |
19位(14組)56.22 瀬口敦士(高校1)ISC高森 |
20位(13組)56.63 青木海誠(高校3)SAM塩尻 |
21位(12組)56.74 高島稜生(大学4)信州大 |
22位(13組)56.95 田村琉信(高校3)AFASスワ |
23位(10組)57.04 原知樹(高校2)AFASスワ |
24位(14組)57.20 内山泰智(大学3)AFASスワ |
25位(10組)57.53 松﨑平(高校1)ISC駒ヶ根 |
26位(10組)57.54 奥田永遠(高校1)長野DS中央 |
27位(12組)57.75 伊藤優真(高校2)ISC飯田 |
28位(13組)57.78 川口雅義(高校1)AFAS伊那 |
29位(11組)57.81 岡本凌(大学3)信州大 |
30位(11組)57.87 三原文也(高校2)SAM石芝 |
31位(11組)57.91 吉沢諒大(高校1)ISC高森 |
32位(11組)58.10 前田陽瑠(高校2)AFAS伊那 |
33位(11組)58.24 金井小次郎(中学2)ルネサンス松本 |
34位(12組)58.30 德永央(高校2)長野日大高 |
35位(12組)58.57 髙橋輝翔(中学2)AFAS伊那 |
36位(11組)58.59 西原広翔(高校1)SAM松本 |
37位(11組)58.63 大槻凌久(中学2)SAM松本 |
38位(10組)58.67 鎌崎伊吹(高校1)松本県ヶ丘 |
39位(8組)58.68 宮澤悠暖(中学3)ナガデン長野 |
40位(11組)58.74 飯島陸翔(高校1)長野DSS |
41位(10組)58.78 赤穂響生(高校2)アクトス上田 |
42位(10組)58.90 古山隼佑(高校1)長野DS中央 |
43位(7組)58.91 渡邊瑛太(高校1)SAM長野 |
44位(9組)59.06 中澤栞大(高校2)アクトス上田 |
45位(9組)59.11 奥田純平(中学3)ISC高森 |
46位(10組)59.14 原悠斗(中学3)大町SS |
47位(8組)59.27 櫛原心(中学3)ISC飯田 |
48位(11組)59.53 髙橋弥葵(中学3)ルネサンス松本 |
49位(8組)59.58 渡邉幸輝(高校2)飯田風越 |
50位(9組)59.73 白井稜久(高校3)アクトス上田 |
51位(7組)59.74 矢ヶ崎佳介(高校1)アクトス上田 |
52位(10組)59.84 田中健心(中学2)長野DS中央 |
53位(9組)1:00.05 澤田幸大(高校3)AFASスワ |
54位(8組)1:00.20 山岸颯大(高校2)ヘルスパ塩尻 |
55位(9組)1:00.27 亀慶周平(高校3)長野日大高 |
56位(8組)1:00.31 笠井来熙(高校2)MAXSS |
57位(7組)1:00.47 佐山廉(中学3)AFAS伊南 |
57位(8組)1:00.47 針山楓大(中学3)アクテイブ |
59位(10組)1:00.56 米窪優月(中学3)SAM塩尻 |
60位(10組)1:00.65 小野田証(中学3)長野DS中央 |
61位(9組)1:00.74 中田樹(中学1)SAM松本 |
62位(8組)1:00.77 廣田大陸(高校1)ナガデン中野 |
63位(7組)1:00.82 藪中航稀(中学2)ISC飯田 |
64位(7組)1:00.89 竹内僚(中学2)ISC駒ヶ根 |
65位(7組)1:00.91 小布施宏尚(高校2)篠ノ井 |
66位(9組)1:00.92 小野海斗(高校2)長野DS中央 |
67位(6組)1:00.98 熊﨑裕介(高校3)ISC飯田南 |
68位(9組)1:01.56 丸山直也(中学3)大町SS |
68位(9組)1:01.56 中村天音(高校2)長野DS中央 |
70位(8組)1:01.59 鈴木慶至(高校1)長野DSS |
71位(6組)1:01.71 山口海音(小学6)長野DS中央 |
71位(7組)1:01.71 廣田榊己(中学2)ナガデン中野 |
73位(8組)1:01.83 坂口晃寛(中学3)MAXSS |
74位(6組)1:01.86 金井壮琉(高校1)篠ノ井 |
75位(6組)1:02.08 今井優太郎(高校1)長野DS中央 |
76位(7組)1:02.37 岸本立衛(高校3)須坂東 |
77位(6組)1:02.62 山城龍聖(高校1)MAXSS |
78位(9組)1:02.91 中込悠斗(中学3)ISC高森 |
79位(6組)1:02.95 小林大吉郎(高校2)BMS小諸 |
80位(8組)1:02.98 前田幸央(大学1)信州大 |
81位(6組)1:03.34 山口雄太(高校3)篠ノ井 |
82位(6組)1:03.45 矢沢隼人(小学6)ISC高森 |
83位(6組)1:03.81 竹入和志(中学2)AFAS伊北 |
84位(4組)1:04.09 鈴木満大(中学3)ISC高森 |
85位(5組)1:04.41 西沢颯良(中学3)SAM塩尻 |
86位(5組)1:04.50 三島大翔(中学3)AFAS伊那 |
87位(5組)1:04.51 傳田瑛仁(中学3)長野東部 |
88位(5組)1:04.66 北原暖三(中学3)ISC駒ヶ根 |
89位(5組)1:04.97 石坂歩(中学1)BMS小諸 |
89位(5組)1:04.97 下鳥敦司(中学2)ナガデン須坂 |
91位(5組)1:05.04 野本遥生(中学2)MAXSS |
91位(6組)1:05.04 須山櫂(高校1)岩村田 |
93位(3組)1:05.16 堺大翔(小学6)ルネサンス松本 |
94位(5組)1:05.23 平澤昇大(小学6)SAM塩尻 |
95位(5組)1:05.35 中澤心哉(小学6)ISC飯田 |
96位(4組)1:05.41 林飛佑(中学2)アクトス上田 |
97位(4組)1:05.55 横内豊夢(中学2)AFASスワ |
98位(3組)1:05.58 中島潤(中学1)MAXSS |
99位(7組)1:05.60 梅田瑛士(高校2)アクトス上田 |
100位(4組)1:05.64 黒岩駿翔(中学2)ナガデン須坂 |
101位(4組)1:05.72 竹内結翔(中学2)SAM石芝 |
102位(4組)1:06.01 市川大翔(中学2)アクテイブ |
103位(4組)1:06.48 倉科桂太(中学2)大町SS |
104位(4組)1:06.88 番澤勇仁(小学6)ISC飯田南 |
105位(4組)1:07.17 石井颯汰(中学1)SAM三輪 |
106位(4組)1:07.36 小口薫(小学6)ルネサンス松本 |
107位(2組)1:07.39 水野颯介(小学6)SAM三輪 |
108位(3組)1:07.51 長谷川史弥(中学1)SAM三輪 |
109位(2組)1:07.52 栁澤愛喜(小学5)SAM松本 |
110位(3組)1:07.90 山崎晃弘(小学6)SAM石芝 |
111位(2組)1:07.92 松澤諒(中学1)ISC高森 |
112位(3組)1:08.01 下鳥航輔(中学1)ナガデン須坂 |
113位(2組)1:08.33 植松颯基(中学1)アクトス上田 |
114位(3組)1:09.19 滝沢壮(中学1)ISC飯田 |
115位(3組)1:09.24 松尾恭史郎(中学1)ISC高森 |
116位(2組)1:09.27 中澤碧(中学1)アクトス上田 |
117位(2組)1:09.34 篠原叶望(中学1)BMS佐久 |
118位(1組)1:09.46 石田寿(小学6)ナガデン中野 |
119位(1組)1:09.78 等々力恵太(中学1)ナガデン若里 |
120位(2組)1:09.98 山﨑大魁(小学6)大町SS |
121位(2組)1:10.30 赤羽善(中学1)SC 安曇野 |
122位(3組)1:10.92 中村想介(小学6)SAM松本 |
123位(2組)1:11.00 井上陽介(小学6)SC 安曇野 |
124位(3組)1:11.41 神澤冴介(小学5)ISC飯田 |
125位(2組)1:11.78 佐々木陽太(小学6)ISC高森 |
126位(3組)1:12.67 若林漣(小学6)ISC駒ヶ根 |
127位(1組)1:12.95 田島暖士(中学1)SAM長野 |
128位(1組)1:13.14 佐山琉偉(中学1)AFAS伊南 |
129位(1組)1:13.61 上松柊惺(中学1)ナガデン中野 |
130位(1組)1:13.84 林和玖(小学6)ISC飯田 |
131位(1組)1:14.64 竹村元杜(小学5)ISC高森 |
棄権位(11組) 矢島李紀(高校1)MAXSS |
棄権位(7組) 横地眞太朗(高校1)長野日大高 |
棄権位(14組) 原山曜(中学3)大町SS |
棄権位(14組) 瀬口絢士(大学4)福岡大 |
棄権位(5組) 櫻井景心(中学2)AFAS伊那 |
OPEN参加位(14組)56.28 平井皓伸(高校2)大町SS |
予選 1組 |
1位 1:09.46 石田寿(小学6)ナガデン中野 |
2位 1:09.78 等々力恵太(中学1)ナガデン若里 |
3位 1:12.95 田島暖士(中学1)SAM長野 |
4位 1:13.14 佐山琉偉(中学1)AFAS伊南 |
5位 1:13.61 上松柊惺(中学1)ナガデン中野 |
6位 1:13.84 林和玖(小学6)ISC飯田 |
7位 1:14.64 竹村元杜(小学5)ISC高森 |
予選 2組 |
1位 1:07.39 水野颯介(小学6)SAM三輪 |
2位 1:07.52 栁澤愛喜(小学5)SAM松本 |
3位 1:07.92 松澤諒(中学1)ISC高森 |
4位 1:08.33 植松颯基(中学1)アクトス上田 |
5位 1:09.27 中澤碧(中学1)アクトス上田 |
6位 1:09.34 篠原叶望(中学1)BMS佐久 |
7位 1:09.98 山﨑大魁(小学6)大町SS |
8位 1:10.30 赤羽善(中学1)SC 安曇野 |
9位 1:11.00 井上陽介(小学6)SC 安曇野 |
10位 1:11.78 佐々木陽太(小学6)ISC高森 |
予選 3組 |
1位 1:05.16 堺大翔(小学6)ルネサンス松本 |
2位 1:05.58 中島潤(中学1)MAXSS |
3位 1:07.51 長谷川史弥(中学1)SAM三輪 |
4位 1:07.90 山崎晃弘(小学6)SAM石芝 |
5位 1:08.01 下鳥航輔(中学1)ナガデン須坂 |
6位 1:09.19 滝沢壮(中学1)ISC飯田 |
7位 1:09.24 松尾恭史郎(中学1)ISC高森 |
8位 1:10.92 中村想介(小学6)SAM松本 |
9位 1:11.41 神澤冴介(小学5)ISC飯田 |
10位 1:12.67 若林漣(小学6)ISC駒ヶ根 |
予選 4組 |
1位 1:04.09 鈴木満大(中学3)ISC高森 |
2位 1:05.41 林飛佑(中学2)アクトス上田 |
3位 1:05.55 横内豊夢(中学2)AFASスワ |
4位 1:05.64 黒岩駿翔(中学2)ナガデン須坂 |
5位 1:05.72 竹内結翔(中学2)SAM石芝 |
6位 1:06.01 市川大翔(中学2)アクテイブ |
7位 1:06.48 倉科桂太(中学2)大町SS |
8位 1:06.88 番澤勇仁(小学6)ISC飯田南 |
9位 1:07.17 石井颯汰(中学1)SAM三輪 |
10位 1:07.36 小口薫(小学6)ルネサンス松本 |
予選 5組 |
1位 1:04.41 西沢颯良(中学3)SAM塩尻 |
2位 1:04.50 三島大翔(中学3)AFAS伊那 |
3位 1:04.51 傳田瑛仁(中学3)長野東部 |
4位 1:04.66 北原暖三(中学3)ISC駒ヶ根 |
5位 1:04.97 下鳥敦司(中学2)ナガデン須坂 |
5位 1:04.97 石坂歩(中学1)BMS小諸 |
7位 1:05.04 野本遥生(中学2)MAXSS |
8位 1:05.23 平澤昇大(小学6)SAM塩尻 |
9位 1:05.35 中澤心哉(小学6)ISC飯田 |
棄権位 櫻井景心(中学2)AFAS伊那 |
予選 6組 |
1位 1:00.98 熊﨑裕介(高校3)ISC飯田南 |
2位 1:01.71 山口海音(小学6)長野DS中央 |
3位 1:01.86 金井壮琉(高校1)篠ノ井 |
4位 1:02.08 今井優太郎(高校1)長野DS中央 |
5位 1:02.62 山城龍聖(高校1)MAXSS |
6位 1:02.95 小林大吉郎(高校2)BMS小諸 |
7位 1:03.34 山口雄太(高校3)篠ノ井 |
8位 1:03.45 矢沢隼人(小学6)ISC高森 |
9位 1:03.81 竹入和志(中学2)AFAS伊北 |
10位 1:05.04 須山櫂(高校1)岩村田 |
予選 7組 |
1位 58.91 渡邊瑛太(高校1)SAM長野 |
2位 59.74 矢ヶ崎佳介(高校1)アクトス上田 |
3位 1:00.47 佐山廉(中学3)AFAS伊南 |
4位 1:00.82 藪中航稀(中学2)ISC飯田 |
5位 1:00.89 竹内僚(中学2)ISC駒ヶ根 |
6位 1:00.91 小布施宏尚(高校2)篠ノ井 |
7位 1:01.71 廣田榊己(中学2)ナガデン中野 |
8位 1:02.37 岸本立衛(高校3)須坂東 |
9位 1:05.60 梅田瑛士(高校2)アクトス上田 |
棄権位 横地眞太朗(高校1)長野日大高 |
予選 8組 |
1位 58.68 宮澤悠暖(中学3)ナガデン長野 |
2位 59.27 櫛原心(中学3)ISC飯田 |
3位 59.58 渡邉幸輝(高校2)飯田風越 |
4位 1:00.20 山岸颯大(高校2)ヘルスパ塩尻 |
5位 1:00.31 笠井来熙(高校2)MAXSS |
6位 1:00.47 針山楓大(中学3)アクテイブ |
7位 1:00.77 廣田大陸(高校1)ナガデン中野 |
8位 1:01.59 鈴木慶至(高校1)長野DSS |
9位 1:01.83 坂口晃寛(中学3)MAXSS |
10位 1:02.98 前田幸央(大学1)信州大 |
予選 9組 |
1位 59.06 中澤栞大(高校2)アクトス上田 |
2位 59.11 奥田純平(中学3)ISC高森 |
3位 59.73 白井稜久(高校3)アクトス上田 |
4位 1:00.05 澤田幸大(高校3)AFASスワ |
5位 1:00.27 亀慶周平(高校3)長野日大高 |
6位 1:00.74 中田樹(中学1)SAM松本 |
7位 1:00.92 小野海斗(高校2)長野DS中央 |
8位 1:01.56 中村天音(高校2)長野DS中央 |
8位 1:01.56 丸山直也(中学3)大町SS |
10位 1:02.91 中込悠斗(中学3)ISC高森 |
予選 10組 |
1位 57.04 原知樹(高校2)AFASスワ |
2位 57.53 松﨑平(高校1)ISC駒ヶ根 |
3位 57.54 奥田永遠(高校1)長野DS中央 |
4位 58.67 鎌崎伊吹(高校1)松本県ヶ丘 |
5位 58.78 赤穂響生(高校2)アクトス上田 |
6位 58.90 古山隼佑(高校1)長野DS中央 |
7位 59.14 原悠斗(中学3)大町SS |
8位 59.84 田中健心(中学2)長野DS中央 |
9位 1:00.56 米窪優月(中学3)SAM塩尻 |
10位 1:00.65 小野田証(中学3)長野DS中央 |
予選 11組 |
1位 57.81 岡本凌(大学3)信州大 |
2位 57.87 三原文也(高校2)SAM石芝 |
3位 57.91 吉沢諒大(高校1)ISC高森 |
4位 58.10 前田陽瑠(高校2)AFAS伊那 |
5位 58.24 金井小次郎(中学2)ルネサンス松本 |
6位 58.59 西原広翔(高校1)SAM松本 |
7位 58.63 大槻凌久(中学2)SAM松本 |
8位 58.74 飯島陸翔(高校1)長野DSS |
9位 59.53 髙橋弥葵(中学3)ルネサンス松本 |
棄権位 矢島李紀(高校1)MAXSS |
予選 12組 |
1位 53.88 原良輔(大学2)至学館大 |
2位 54.41 瀬口皓士(高校3)ISC高森 |
3位 54.53 石坂青伊(一般)長野DS中央 |
4位 55.37 原知希(高校3)大町SS |
5位 55.76 林龍(中学3)大町SS |
6位 56.15 増田暁(中学2)長野DS中央 |
7位 56.74 高島稜生(大学4)信州大 |
8位 57.75 伊藤優真(高校2)ISC飯田 |
9位 58.30 德永央(高校2)長野日大高 |
10位 58.57 髙橋輝翔(中学2)AFAS伊那 |
予選 13組 |
1位 54.06 石坂岳斗(一般)長野市役所 |
2位 54.60 平田一紘(一般)SAM塩尻 |
3位 54.86 田中鼓太郎(高校2)長野日大高 |
4位 55.90 小栁凰司(高校3)佐久長聖 |
5位 55.93 伊藤星斗(大学3)信州大 |
6位 56.04 稲垣優太郎(高校3)ルネサンス松本 |
7位 56.10 桑嶋廉史(高校2)佐久長聖 |
8位 56.63 青木海誠(高校3)SAM塩尻 |
9位 56.95 田村琉信(高校3)AFASスワ |
10位 57.78 川口雅義(高校1)AFAS伊那 |
予選 14組 |
1位 53.36 石坂伊吹(一般)長野DS中央 |
2位 54.76 吉澤嘉崇(高校1)長野日大高 |
3位 54.77 吉江世梛(中学3)SAM塩尻 |
4位 55.10 春日道(高校2)AFAS伊那 |
5位 56.04 中村充希(高校1)長野日大高 |
6位 56.22 瀬口敦士(高校1)ISC高森 |
7位 57.20 内山泰智(大学3)AFASスワ |
棄権位 瀬口絢士(大学4)福岡大 |
棄権位 原山曜(中学3)大町SS |
OPEN参加位 56.28 平井皓伸(高校2)大町SS |