大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 新潟県選手権水泳競技大会 兼 国民体育大会新潟県代表選手選考会2021年
開催日:2021/05/29~2021/05/30
会場:ダイエープロビスフェニックスプール(新潟)長水路
男子 100m バタフライ(全区分) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 52.60 田中優弥(一般)新潟医福大職 |
2位 54.46 鈴木海渡(大学3)新潟医福大 |
3位 55.59 吉田圭佑(大学2)SA小千谷 |
4位 55.60 矢澤祥太(高校3)上越正和SS |
5位 56.13 西條智也(大学1)新潟医福大 |
6位 56.45 新田見優(大学4)ダッシュ新潟 |
7位 56.49 羽生朝喜(高校2)日本文理 |
8位 56.56 中澤嶺(大学4)国士舘大 |
9位 57.65 塚本悠悟(高校1)日本文理 |
10位 57.99 川嶋虎太郎(大学2)新潟医福大 |
B-決勝 |
1位 57.33 関谷岳(一般)ダッシュ新潟 |
2位 57.85 峠蓮人(高校1)長岡大手 |
3位 58.43 岩野凜汰朗(大学1)ダッシュ新津 |
4位 58.51 堀口登矢(高校2)長岡大手 |
5位 58.79 澤山陽輝(高校3)中越 |
6位 58.88 津端宏侑(高校2)ダッシュ三条 |
7位 58.99 野口康介(高校3)長岡大手 |
8位 59.67 佐藤岳(高校2)ダッシュ三条 |
棄権位 本間隼大(高校3)長岡大手 |
予選 ランキング |
1位(7組)51.87 水沼尚輝(一般)新潟医福大職 |
2位(7組)53.34 田中優弥(一般)新潟医福大職 |
3位(7組)55.96 吉田圭佑(大学2)SA小千谷 |
4位(7組)56.17 矢澤祥太(高校3)上越正和SS |
5位(7組)56.31 西條智也(大学1)新潟医福大 |
6位(7組)56.42 新田見優(大学4)ダッシュ新潟 |
7位(7組)56.48 鈴木海渡(大学3)新潟医福大 |
8位(7組)56.98 羽生朝喜(高校2)日本文理 |
9位(7組)57.24 中澤嶺(大学4)国士舘大 |
10位(6組)57.48 塚本悠悟(高校1)日本文理 |
11位(6組)57.67 川嶋虎太郎(大学2)新潟医福大 |
12位(6組)57.69 関谷岳(一般)ダッシュ新潟 |
13位(5組)57.88 本間隼大(高校3)長岡大手 |
14位(6組)58.23 峠蓮人(高校1)長岡大手 |
15位(6組)58.26 岩野凜汰朗(大学1)ダッシュ新津 |
16位(6組)58.52 堀口登矢(高校2)長岡大手 |
17位(6組)58.83 津端宏侑(高校2)ダッシュ三条 |
18位(6組)59.29 野口康介(高校3)長岡大手 |
19位(6組)59.35 佐藤岳(高校2)ダッシュ三条 |
20位(5組)59.39 澤山陽輝(高校3)中越 |
21位(5組)59.99 岩野太靖(高校3)ダッシュ新津 |
22位(5組)1:00.87 古俣海翔(高校2)アクシー巻 |
23位(5組)1:01.04 南雲樹(高校2)SA小千谷 |
24位(4組)1:02.13 飯田遥人(高校1)上越正和SS |
25位(4組)1:03.89 宮島俊太(高校3)日本文理 |
26位(3組)1:07.05 山田歩夢(高校1)中越 |
棄権位(6組) 五十嵐元(大学3)新潟大 |
棄権位(7組) 石崎慶祐(大学3)ダッシュ新潟 |
予選 3組 |
1位 1:07.05 山田歩夢(高校1)中越 |
予選 4組 |
1位 1:02.13 飯田遥人(高校1)上越正和SS |
2位 1:03.89 宮島俊太(高校3)日本文理 |
予選 5組 |
1位 57.88 本間隼大(高校3)長岡大手 |
2位 59.39 澤山陽輝(高校3)中越 |
3位 59.99 岩野太靖(高校3)ダッシュ新津 |
4位 1:00.87 古俣海翔(高校2)アクシー巻 |
5位 1:01.04 南雲樹(高校2)SA小千谷 |
予選 6組 |
1位 57.48 塚本悠悟(高校1)日本文理 |
2位 57.67 川嶋虎太郎(大学2)新潟医福大 |
3位 57.69 関谷岳(一般)ダッシュ新潟 |
4位 58.23 峠蓮人(高校1)長岡大手 |
5位 58.26 岩野凜汰朗(大学1)ダッシュ新津 |
6位 58.52 堀口登矢(高校2)長岡大手 |
7位 58.83 津端宏侑(高校2)ダッシュ三条 |
8位 59.29 野口康介(高校3)長岡大手 |
9位 59.35 佐藤岳(高校2)ダッシュ三条 |
棄権位 五十嵐元(大学3)新潟大 |
予選 7組 |
1位 51.87 水沼尚輝(一般)新潟医福大職 |
2位 53.34 田中優弥(一般)新潟医福大職 |
3位 55.96 吉田圭佑(大学2)SA小千谷 |
4位 56.17 矢澤祥太(高校3)上越正和SS |
5位 56.31 西條智也(大学1)新潟医福大 |
6位 56.42 新田見優(大学4)ダッシュ新潟 |
7位 56.48 鈴木海渡(大学3)新潟医福大 |
8位 56.98 羽生朝喜(高校2)日本文理 |
9位 57.24 中澤嶺(大学4)国士舘大 |
棄権位 石崎慶祐(大学3)ダッシュ新潟 |