大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 にいがたOPEN中村真衣カップ水泳競技大会2022年
開催日:2022/03/12~2022/03/13
会場:ダイエープロビスフェニックスプール(新潟)長水路
男子 100m 自由形(高校生以上) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 51.13 熊澤将大(大学2)新潟医福大 |
2位 51.58 山口真輝(大学2)専修大 |
2位 51.58 坂本樹(大学1)新潟医福大 |
4位 51.81 長田樹雄(大学2)新潟医福大 |
5位 51.87 長谷川卓哉(一般)ダッシュ新潟 |
6位 52.46 田中拓紀(高校3)盛岡SS |
7位 52.51 作本一真(高校3)中越 |
8位 52.69 川嶋虎太郎(大学2)新潟医福大 |
9位 52.98 齋藤利明(高校2)アクシー東 |
10位 53.41 鈴木基心(大学1)慶應義塾大 |
B-決勝 |
1位 53.32 村上幸汰朗(大学3)慶應義塾大 |
2位 53.36 田巻研成(高校2)アクシー巻 |
3位 53.51 佐藤琥珀(高校1)日本文理 |
4位 53.69 西條智也(大学1)新潟医福大 |
5位 54.07 猪俣志功(大学2)ダッシュ新津 |
6位 54.09 津端宏侑(高校2)ダッシュ三条 |
7位 54.27 寺尾康太郎(大学1)新潟医福大 |
8位 54.36 小林海太(高校2)ISCウェル |
9位 54.39 山田健太(高校1)日本文理 |
10位 54.43 奥山丈太郎(大学2)慶應義塾大 |
予選 ランキング |
1位(21組)51.28 熊澤将大(大学2)新潟医福大 |
2位(20組)51.96 長田樹雄(大学2)新潟医福大 |
3位(21組)52.30 坂本樹(大学1)新潟医福大 |
4位(21組)52.38 作本一真(高校3)中越 |
5位(21組)52.43 山口真輝(大学2)専修大 |
6位(21組)52.71 齋藤利明(高校2)アクシー東 |
7位(21組)52.73 川嶋虎太郎(大学2)新潟医福大 |
8位(20組)52.81 田中拓紀(高校3)盛岡SS |
9位(21組)52.82 鈴木基心(大学1)慶應義塾大 |
10位(21組)53.16 長谷川卓哉(一般)ダッシュ新潟 |
11位(19組)53.45 田巻研成(高校2)アクシー巻 |
12位(19組)53.55 奥山丈太郎(大学2)慶應義塾大 |
13位(19組)53.85 佐藤琥珀(高校1)日本文理 |
14位(20組)53.99 村上幸汰朗(大学3)慶應義塾大 |
15位(20組)54.04 津端宏侑(高校2)ダッシュ三条 |
16位(19組)54.06 寺尾康太郎(大学1)新潟医福大 |
17位(20組)54.17 西條智也(大学1)新潟医福大 |
18位(20組)54.23 猪俣志功(大学2)ダッシュ新津 |
19位(18組)54.39 小林海太(高校2)ISCウェル |
20位(19組)54.53 山田健太(高校1)日本文理 |
21位(17組)54.54 高橋叶和(高校2)日本文理 |
22位(19組)54.73 塚本悠悟(高校1)日本文理 |
23位(18組)54.76 三浦海人(一般)T・HIRO'S |
24位(19組)54.97 小林稜大(大学1)NSP |
25位(18組)54.99 一箭琉偉(高校2)アクシー中央 |
26位(17組)55.00 長谷部胤心(大学1)新潟大 |
27位(18組)55.23 伊藤凰雅(高校2)ダッシュ三条 |
28位(12組)55.92 箱岩晃大(高校3)ダッシュ新津 |
29位(17組)56.02 白倉優麻(高校2)日本文理 |
30位(17組)56.04 星野良太朗(高校2)ISCウェル |
31位(15組)56.24 寺田一敬(高校1)アクシー亀田 |
32位(17組)56.55 酒井健太郎(高校1)福岡マーリンズSC |
33位(16組)56.88 滝沢勇弥(高校1)日本文理 |
34位(17組)57.07 蓮野巧人(一般)新潟水泳協会 |
35位(17組)57.95 飯田遥人(高校1)上越正和SS |
35位(14組)57.95 黒坂龍斗(高校3)SDおうみ |
37位(16組)58.59 貫和一志(高校1)日本文理 |
38位(18組)58.70 髙原秀平(高校2)上越ASC |
39位(14組)58.93 西海知頼希(高校1)燕SC |
40位(14組)59.00 川嵜環樹(高校1)新潟水泳協会 |
41位(15組)1:00.77 関麟太郎(高校3)MSA |
42位(15組)1:01.45 石塚康太(高校1)ダッシュ燕 |
43位(12組)1:02.76 重高翔斗(高校1)悠久SC |
44位(12組)1:02.82 佐藤駿(高校2)ダッシュ新津 |
45位(10組)1:03.44 杉山煌介(高校1)燕SC |
棄権位(14組) 水澤亮斗(高校2)長岡工業 |
棄権位(13組) 今瀬彩臣(高校1)長岡大手 |
棄権位(21組) 矢澤祥太(高校3)上越正和SS |
棄権位(11組) 栗原里至(高校1)長岡工業 |
棄権位(19組) 堀口登矢(高校2)長岡大手 |
棄権位(21組) 中野功大(大学1)慶應義塾大 |
棄権位(20組) 長澤龍汰(大学3)慶應義塾大 |
棄権位(18組) 本間隼大(高校3)長岡大手 |
棄権位(18組) 相澤宙央(高校1)長岡大手 |
棄権位(20組) 大川和真(大学3)東京大 |
棄権位(20組) 長谷川真大(高校3)アクシー亀田 |
棄権位(17組) 村山蓮音(高校1)日本文理 |
棄権位(20組) 野極陽向(大学4)新潟水泳協会 |
予選 10組 |
1位 1:03.44 杉山煌介(高校1)燕SC |
予選 11組 |
棄権位 栗原里至(高校1)長岡工業 |
予選 12組 |
1位 55.92 箱岩晃大(高校3)ダッシュ新津 |
2位 1:02.76 重高翔斗(高校1)悠久SC |
3位 1:02.82 佐藤駿(高校2)ダッシュ新津 |
予選 13組 |
棄権位 今瀬彩臣(高校1)長岡大手 |
予選 14組 |
1位 57.95 黒坂龍斗(高校3)SDおうみ |
2位 58.93 西海知頼希(高校1)燕SC |
3位 59.00 川嵜環樹(高校1)新潟水泳協会 |
棄権位 水澤亮斗(高校2)長岡工業 |
予選 15組 |
1位 56.24 寺田一敬(高校1)アクシー亀田 |
2位 1:00.77 関麟太郎(高校3)MSA |
3位 1:01.45 石塚康太(高校1)ダッシュ燕 |
予選 16組 |
1位 56.88 滝沢勇弥(高校1)日本文理 |
2位 58.59 貫和一志(高校1)日本文理 |
予選 17組 |
1位 54.54 高橋叶和(高校2)日本文理 |
2位 55.00 長谷部胤心(大学1)新潟大 |
3位 56.02 白倉優麻(高校2)日本文理 |
4位 56.04 星野良太朗(高校2)ISCウェル |
5位 56.55 酒井健太郎(高校1)福岡マーリンズSC |
6位 57.07 蓮野巧人(一般)新潟水泳協会 |
7位 57.95 飯田遥人(高校1)上越正和SS |
棄権位 村山蓮音(高校1)日本文理 |
予選 18組 |
1位 54.39 小林海太(高校2)ISCウェル |
2位 54.76 三浦海人(一般)T・HIRO'S |
3位 54.99 一箭琉偉(高校2)アクシー中央 |
4位 55.23 伊藤凰雅(高校2)ダッシュ三条 |
5位 58.70 髙原秀平(高校2)上越ASC |
棄権位 相澤宙央(高校1)長岡大手 |
棄権位 本間隼大(高校3)長岡大手 |
予選 19組 |
1位 53.45 田巻研成(高校2)アクシー巻 |
2位 53.55 奥山丈太郎(大学2)慶應義塾大 |
3位 53.85 佐藤琥珀(高校1)日本文理 |
4位 54.06 寺尾康太郎(大学1)新潟医福大 |
5位 54.53 山田健太(高校1)日本文理 |
6位 54.73 塚本悠悟(高校1)日本文理 |
7位 54.97 小林稜大(大学1)NSP |
棄権位 堀口登矢(高校2)長岡大手 |
予選 20組 |
1位 51.96 長田樹雄(大学2)新潟医福大 |
2位 52.81 田中拓紀(高校3)盛岡SS |
3位 53.99 村上幸汰朗(大学3)慶應義塾大 |
4位 54.04 津端宏侑(高校2)ダッシュ三条 |
5位 54.17 西條智也(大学1)新潟医福大 |
6位 54.23 猪俣志功(大学2)ダッシュ新津 |
棄権位 長谷川真大(高校3)アクシー亀田 |
棄権位 大川和真(大学3)東京大 |
棄権位 長澤龍汰(大学3)慶應義塾大 |
棄権位 野極陽向(大学4)新潟水泳協会 |
予選 21組 |
1位 51.28 熊澤将大(大学2)新潟医福大 |
2位 52.30 坂本樹(大学1)新潟医福大 |
3位 52.38 作本一真(高校3)中越 |
4位 52.43 山口真輝(大学2)専修大 |
5位 52.71 齋藤利明(高校2)アクシー東 |
6位 52.73 川嶋虎太郎(大学2)新潟医福大 |
7位 52.82 鈴木基心(大学1)慶應義塾大 |
8位 53.16 長谷川卓哉(一般)ダッシュ新潟 |
棄権位 矢澤祥太(高校3)上越正和SS |
棄権位 中野功大(大学1)慶應義塾大 |