大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 2022年
開催日:2022/04/29~2022/05/01
会場:東和薬品ラクタブドーム メインプール(長水路)
男子 100m バタフライ(15歳以上) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 54.44 友田和志(大学2)大阪体育大学 |
2位 54.50 好川大雅(大学3)関西学院大学 |
3位 54.82 北村祥瑛(大学3)大阪体育大学 |
4位 55.08 山田啓史(高校3)太成学院大高 |
5位 55.19 西村祐里(高校3)大体大浪商高 |
6位 55.23 杉井郁哉(大学3)関西学院大学 |
7位 55.26 伊東翼(大学1)近畿大学 |
8位 55.51 立山拓路(大学3)大阪体育大学 |
9位 55.89 相羽康平(大学4)大阪体育大学 |
10位 56.25 木倉颯太(大学2)大阪体育大学 |
予選 ランキング |
1位(13組)54.54 山田啓史(高校3)太成学院大高 |
2位(13組)54.55 好川大雅(大学3)関西学院大学 |
3位(13組)54.66 友田和志(大学2)大阪体育大学 |
4位(13組)55.15 伊東翼(大学1)近畿大学 |
5位(13組)55.30 西村祐里(高校3)大体大浪商高 |
6位(13組)55.49 杉井郁哉(大学3)関西学院大学 |
7位(12組)55.63 相羽康平(大学4)大阪体育大学 |
8位(13組)55.69 立山拓路(大学3)大阪体育大学 |
9位(13組)55.71 北村祥瑛(大学3)大阪体育大学 |
10位(12組)55.94 木倉颯太(大学2)大阪体育大学 |
11位(12組)56.30 大塚悠智(大学2)大阪教育大学 |
12位(12組)56.36 廣川勇太郎(大学2)立命館大学 |
13位(13組)56.38 桑島崚介(高校3)関大北陽高校 |
14位(12組)56.65 古橋龍祐(大学3)立命館大学 |
15位(11組)56.68 若林優一(大学1)大阪体育大学 |
16位(11組)56.77 藤澤明輝(高校2)イトマン西神戸 |
17位(12組)57.47 川中鼓太郎(高校1)関大北陽高校 |
18位(11組)57.56 垣内柊人(大学1)関西学院大学 |
19位(12組)57.59 竹中拓哉(大学1)大阪体育大学 |
20位(11組)57.60 濱享輔(大学2)関西学院大学 |
21位(11組)57.64 安井陸登(大学4)大阪体育大学 |
22位(12組)57.79 木場勇樹(大学3)大阪教育大学 |
23位(10組)57.98 大宇根和寿(高校1)太成学院大高 |
24位(11組)58.04 豊田蒼悟(高校2)関大北陽高校 |
24位(12組)58.04 青山吉伸(高校2)サンケイST |
26位(11組)58.25 東蒼太(高校3)関大北陽高校 |
27位(11組)58.57 山崎将可(高校2)アイランド駒川 |
28位(10組)58.82 松原怜央(高校3)関大北陽高校 |
29位(10組)58.86 松山拓(高校2)関大北陽高校 |
30位(10組)59.06 垣内洸星(大学3)大阪体育大学 |
31位(11組)59.08 上根秀斗(高校3)イトマン西神戸 |
32位(10組)59.15 堀真裕(中学3)枚方SSNACL |
33位(9組)59.31 山田凌雅(高校3)大体大浪商高 |
34位(12組)59.56 土井煌陽(高校3)初芝SS |
35位(9組)59.65 前村幸直(高校3)関大一高校 |
36位(10組)59.73 後藤晃太(高校1)イ ト マ ン |
37位(10組)59.75 北岡大佑(高校2)リーズAC |
38位(11組)59.84 加藤琉河(高校3)摂津高校 |
39位(9組)59.88 門口和樹(高校2)TAC豊能シートス |
40位(9組)59.91 長畑九龍(高校3)HOS小阪 |
41位(9組)1:00.32 辻岡輝(高校1)関大北陽高校 |
42位(8組)1:00.41 林尚哉(高校1)枚方SS |
43位(9組)1:00.70 渡壁雄真(高校3)汎愛高校 |
44位(8組)1:00.83 市村真太郎(高校1)関大北陽高校 |
45位(8組)1:01.00 下野尚輝(高校1)NSI古川橋 |
46位(10組)1:01.11 松尾幸汰郎(高校1)イトマン西神 |
47位(10組)1:01.67 岩谷善太(高校1)イトマン草津 |
48位(8組)1:01.77 小南結太(高校2)いずみ能登川 |
49位(9組)1:02.22 竹内亮(高校1)太成学院大高 |
50位(8組)1:02.34 吾田大騎(大学2)摂南大学 |
51位(9組)1:02.36 北西隼人(高校3)イトマン王寺 |
52位(9組)1:02.42 山本勇獅(中学3)コナミ香里 |
53位(7組)1:02.52 中西修司(高校1)交野SS |
54位(7組)1:02.93 明浄隼人(高校1)上宮高校 |
55位(8組)1:03.17 奥大希(高校3)イトマン王寺 |
56位(8組)1:03.51 三浦一輝(高校2)尾崎泉佐野 |
57位(7組)1:03.52 高橋凌也(中学3)茨木S.T |
58位(8組)1:03.65 山藤漣音(高校1)コパン近江八幡 |
59位(7組)1:04.24 平本蒼士郎(高校1)守口イトマン |
60位(9組)1:04.40 望月大輝(高校1)天王寺高校 |
61位(8組)1:04.56 内藤優大(高校2)上宮高校 |
62位(8組)1:04.74 川野巧帆(高校2)高槻北高校 |
失格位(10組) 遠藤優太(高校3)イトマン守山 |
予選 7組 |
1位 1:02.52 中西修司(高校1)交野SS |
2位 1:02.93 明浄隼人(高校1)上宮高校 |
3位 1:03.52 高橋凌也(中学3)茨木S.T |
4位 1:04.24 平本蒼士郎(高校1)守口イトマン |
予選 8組 |
1位 1:00.41 林尚哉(高校1)枚方SS |
2位 1:00.83 市村真太郎(高校1)関大北陽高校 |
3位 1:01.00 下野尚輝(高校1)NSI古川橋 |
4位 1:01.77 小南結太(高校2)いずみ能登川 |
5位 1:02.34 吾田大騎(大学2)摂南大学 |
6位 1:03.17 奥大希(高校3)イトマン王寺 |
7位 1:03.51 三浦一輝(高校2)尾崎泉佐野 |
8位 1:03.65 山藤漣音(高校1)コパン近江八幡 |
9位 1:04.56 内藤優大(高校2)上宮高校 |
10位 1:04.74 川野巧帆(高校2)高槻北高校 |
予選 9組 |
1位 59.31 山田凌雅(高校3)大体大浪商高 |
2位 59.65 前村幸直(高校3)関大一高校 |
3位 59.88 門口和樹(高校2)TAC豊能シートス |
4位 59.91 長畑九龍(高校3)HOS小阪 |
5位 1:00.32 辻岡輝(高校1)関大北陽高校 |
6位 1:00.70 渡壁雄真(高校3)汎愛高校 |
7位 1:02.22 竹内亮(高校1)太成学院大高 |
8位 1:02.36 北西隼人(高校3)イトマン王寺 |
9位 1:02.42 山本勇獅(中学3)コナミ香里 |
10位 1:04.40 望月大輝(高校1)天王寺高校 |
予選 10組 |
1位 57.98 大宇根和寿(高校1)太成学院大高 |
2位 58.82 松原怜央(高校3)関大北陽高校 |
3位 58.86 松山拓(高校2)関大北陽高校 |
4位 59.06 垣内洸星(大学3)大阪体育大学 |
5位 59.15 堀真裕(中学3)枚方SSNACL |
6位 59.73 後藤晃太(高校1)イ ト マ ン |
7位 59.75 北岡大佑(高校2)リーズAC |
8位 1:01.11 松尾幸汰郎(高校1)イトマン西神 |
9位 1:01.67 岩谷善太(高校1)イトマン草津 |
失格位 遠藤優太(高校3)イトマン守山 |
予選 11組 |
1位 56.68 若林優一(大学1)大阪体育大学 |
2位 56.77 藤澤明輝(高校2)イトマン西神戸 |
3位 57.56 垣内柊人(大学1)関西学院大学 |
4位 57.60 濱享輔(大学2)関西学院大学 |
5位 57.64 安井陸登(大学4)大阪体育大学 |
6位 58.04 豊田蒼悟(高校2)関大北陽高校 |
7位 58.25 東蒼太(高校3)関大北陽高校 |
8位 58.57 山崎将可(高校2)アイランド駒川 |
9位 59.08 上根秀斗(高校3)イトマン西神戸 |
10位 59.84 加藤琉河(高校3)摂津高校 |
予選 12組 |
1位 55.63 相羽康平(大学4)大阪体育大学 |
2位 55.94 木倉颯太(大学2)大阪体育大学 |
3位 56.30 大塚悠智(大学2)大阪教育大学 |
4位 56.36 廣川勇太郎(大学2)立命館大学 |
5位 56.65 古橋龍祐(大学3)立命館大学 |
6位 57.47 川中鼓太郎(高校1)関大北陽高校 |
7位 57.59 竹中拓哉(大学1)大阪体育大学 |
8位 57.79 木場勇樹(大学3)大阪教育大学 |
9位 58.04 青山吉伸(高校2)サンケイST |
10位 59.56 土井煌陽(高校3)初芝SS |
予選 13組 |
1位 54.54 山田啓史(高校3)太成学院大高 |
2位 54.55 好川大雅(大学3)関西学院大学 |
3位 54.66 友田和志(大学2)大阪体育大学 |
4位 55.15 伊東翼(大学1)近畿大学 |
5位 55.30 西村祐里(高校3)大体大浪商高 |
6位 55.49 杉井郁哉(大学3)関西学院大学 |
7位 55.69 立山拓路(大学3)大阪体育大学 |
8位 55.71 北村祥瑛(大学3)大阪体育大学 |
9位 56.38 桑島崚介(高校3)関大北陽高校 |