大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 第77回国民体育大会水泳競技県予選会兼2022年度広島県選手権水泳競技大会2022年
開催日:2022/07/16~2022/07/17
会場:広島市総合屋内プール(広島)長水路
男子 200m 背泳ぎ(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 2:04.53 眞鍋嵐士(大学3)東洋大 |
2位 2:08.70 河本遥音(大学2)KSGミドリ |
3位 2:12.53 吉野裕貴(大学3)KSGミドリ |
4位 2:14.06 栗栖竜也(高校2)JSS広島 |
5位 2:14.17 藤田駿介(高校3)JSS廿日市 |
6位 2:15.69 林弘輝(高校2)ビート広島 |
7位 2:15.86 五明章太郎(中学3)KSG可部 |
8位 2:15.96 濱野史龍(大学4)びわこ成蹊大 |
9位 2:16.31 丸山佑真(中学2)KSGミドリ |
10位 2:19.37 森永悠生(中学2)プリオール |
予選 ランキング |
1位(3組)2:07.79 眞鍋嵐士(大学3)東洋大 |
2位(3組)2:11.18 河本遥音(大学2)KSGミドリ |
3位(3組)2:16.44 濱野史龍(大学4)びわこ成蹊大 |
4位(3組)2:16.50 丸山佑真(中学2)KSGミドリ |
5位(3組)2:16.79 吉野裕貴(大学3)KSGミドリ |
6位(3組)2:17.72 森永悠生(中学2)プリオール |
7位(3組)2:17.89 五明章太郎(中学3)KSG可部 |
8位(3組)2:18.30 藤田駿介(高校3)JSS廿日市 |
9位(3組)2:18.32 林弘輝(高校2)ビート広島 |
10位(3組)2:19.08 栗栖竜也(高校2)JSS広島 |
11位(2組)2:21.08 上野裕汰(中学2)ルネサンス多治米 |
12位(2組)2:24.81 村上海斗(中学3)呉市水連 |
13位(2組)2:25.70 平野凜(高校2)ダイクレSC |
14位(2組)2:28.15 東龍聖(大学5)広島大学 |
15位(2組)2:29.89 日髙陽太(高校3)蔵王SS |
16位(2組)2:30.04 奥村大輝(中学3)ビート広島 |
17位(2組)2:30.56 田中千陽(中学2)SA広島 |
18位(1組)2:30.74 脇田祐太(中学1)JSS廿日市 |
19位(1組)2:33.05 阪本環樹(中学2)府中SC |
20位(2組)2:35.68 中山勇也(中学3)五日市SS |
21位(1組)2:41.76 室矢悠杜(中学1)呉市水連 |
22位(2組)2:43.12 鶴田琥太郎(高校1)国際学院 |
23位(1組)2:43.38 船原淳希(中学1)フィッタ高陽 |
24位(1組)2:43.65 一宮綾恭(小学6)福山SS |
25位(1組)2:47.84 中村俊介(高校2)セントラル広島 |
26位(1組)2:47.95 澤田隼汰(小学5)府中SC |
27位(1組)2:53.78 田坂拓望(小学6)長束SS |
棄権位(1組) 出口真士郎(中学1)長束SS |
棄権位(2組) 山﨑佑真(大学1)広島大学 |
予選 1組 |
1位 2:30.74 脇田祐太(中学1)JSS廿日市 |
2位 2:33.05 阪本環樹(中学2)府中SC |
3位 2:41.76 室矢悠杜(中学1)呉市水連 |
4位 2:43.38 船原淳希(中学1)フィッタ高陽 |
5位 2:43.65 一宮綾恭(小学6)福山SS |
6位 2:47.84 中村俊介(高校2)セントラル広島 |
7位 2:47.95 澤田隼汰(小学5)府中SC |
8位 2:53.78 田坂拓望(小学6)長束SS |
棄権位 出口真士郎(中学1)長束SS |
予選 2組 |
1位 2:21.08 上野裕汰(中学2)ルネサンス多治米 |
2位 2:24.81 村上海斗(中学3)呉市水連 |
3位 2:25.70 平野凜(高校2)ダイクレSC |
4位 2:28.15 東龍聖(大学5)広島大学 |
5位 2:29.89 日髙陽太(高校3)蔵王SS |
6位 2:30.04 奥村大輝(中学3)ビート広島 |
7位 2:30.56 田中千陽(中学2)SA広島 |
8位 2:35.68 中山勇也(中学3)五日市SS |
9位 2:43.12 鶴田琥太郎(高校1)国際学院 |
棄権位 山﨑佑真(大学1)広島大学 |
予選 3組 |
1位 2:07.79 眞鍋嵐士(大学3)東洋大 |
2位 2:11.18 河本遥音(大学2)KSGミドリ |
3位 2:16.44 濱野史龍(大学4)びわこ成蹊大 |
4位 2:16.50 丸山佑真(中学2)KSGミドリ |
5位 2:16.79 吉野裕貴(大学3)KSGミドリ |
6位 2:17.72 森永悠生(中学2)プリオール |
7位 2:17.89 五明章太郎(中学3)KSG可部 |
8位 2:18.30 藤田駿介(高校3)JSS廿日市 |
9位 2:18.32 林弘輝(高校2)ビート広島 |
10位 2:19.08 栗栖竜也(高校2)JSS広島 |