大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 第74回[令和5年度] 佐賀県選手権水泳競技大会2023年
開催日:2023/06/24~2023/06/25
会場:SAGAアクア(佐賀)長水路
男子 50m 自由形(全年齢) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 23.01 伊藤裕馬(一般)teamsaga ssp |
2位 23.19 木山宝(大学2)福岡大 |
3位 23.28 大森涼奨(大学4)福岡大 |
4位 23.42 堀田和久(一般)唐津SC |
5位 24.10 渋谷琥玲亜(高校2)ようどう館佐 |
6位 24.96 堤俊誠(高校2)佐賀商業 |
7位 25.03 松尾歩夢(大学3)九州共立大 |
8位 25.09 嘉村起努(高校3)佐賀商業 |
9位 25.24 中園凌輔(大学1)熊本学園大 |
10位 25.48 真島泰輝(高校1)佐賀学園高校 |
予選 ランキング |
1位(13組)23.27 木山宝(大学2)福岡大 |
2位(13組)23.49 伊藤裕馬(一般)teamsaga ssp |
3位(13組)23.67 堀田和久(一般)唐津SC |
4位(13組)23.81 大森涼奨(大学4)福岡大 |
5位(13組)24.19 渋谷琥玲亜(高校2)ようどう館佐 |
6位(12組)24.92 松尾歩夢(大学3)九州共立大 |
7位(13組)25.08 嘉村起努(高校3)佐賀商業 |
8位(12組)25.09 堤俊誠(高校2)佐賀商業 |
9位(12組)25.24 中園凌輔(大学1)熊本学園大 |
10位(12組)25.38 真島泰輝(高校1)佐賀学園高校 |
11位(12組)25.44 副島翔悠(高校3)佐賀商業 |
12位(12組)25.78 橋本輝仁(高校1)佐賀商業 |
13位(12組)25.81 木山力(中学2)GENEXイマリ |
14位(13組)25.94 明吉拓哉(中学3)ベスト鳥栖 |
15位(12組)26.17 中村啓人(中学3)佐賀ユートピア |
16位(13組)26.23 北島茉紘(中学3)ようどう館佐 |
17位(11組)26.40 牧瀬尊郁(高校1)ビート小城 |
18位(11組)26.99 一ノ瀬颯介(中学3)ビート小城 |
19位(12組)27.17 梅﨑航(中学2)ようどう館佐 |
20位(11組)27.39 福井晃大(中学3)ようどう館佐 |
21位(11組)27.59 田中丸政義(中学2)ビート伊万里 |
22位(10組)27.76 福井宏忠(中学1)GENEXイマリ |
23位(11組)27.77 井上大志(中学2)佐賀ユートピア |
24位(10組)27.88 下功明(中学3)ビート伊万里 |
25位(10組)27.97 田中正悟(小学6)アクセス佐賀 |
26位(10組)28.09 小池颯馬(中学1)佐賀ユートピア |
27位(10組)28.10 大島悠太瀧(中学3)ビート小城 |
28位(11組)28.14 重富一護(中学3)ようどう館佐 |
29位(10組)28.39 庄野颯大(中学3)ビート唐津 |
30位(11組)28.53 森勇哉利(中学3)佐賀ユートピア |
31位(9組)28.92 野田大揮(中学2)アクセス佐賀 |
32位(9組)29.03 池田愛翔(中学2)ビート伊万里 |
33位(10組)29.15 福川煌大(中学3)鍋島 |
33位(9組)29.15 片渕翔(高校2)佐賀学園高校 |
35位(10組)29.34 有安綺良(中学1)ビート伊万里 |
36位(9組)29.46 川尻晃大(中学3)鍋島 |
37位(9組)29.52 川尻健心(中学2)GENEXイマリ |
38位(9組)29.77 川久保幸之介(中学1)ビート小城 |
39位(9組)29.81 中村裕規(中学3)思斉 |
40位(9組)29.82 馬渡悠成(中学1)佐賀ユートピア |
41位(9組)30.15 山口真生(中学1)佐賀ユートピア |
42位(7組)30.27 吉田耕史朗(中学2)唐津SC |
43位(8組)30.33 岩﨑雅弥(中学1)ビート伊万里 |
44位(7組)30.37 田川琉穏(中学3)鍋島 |
45位(6組)30.57 牧浦大瑚(中学2)唐津SC |
46位(8組)30.70 大浦佑(小学6)唐津SC |
47位(8組)30.72 木田建斗(高校1)唐津商業 |
48位(8組)30.77 松本桜志(小学6)ようどう館佐 |
49位(7組)30.82 濱尻匠(中学2)唐津SC |
50位(7組)30.83 北島祐次郎(中学1)GENEXイマリ |
51位(8組)31.36 福井逸斗(小学6)GENEXイマリ |
52位(7組)31.38 世戸晧大(中学3)思斉 |
53位(6組)31.51 陣内元気(中学2)ようどう館大 |
54位(8組)31.67 新川晃生(小学5)ようどう館佐 |
55位(8組)31.80 内野幸志郎(小学5)アクセス佐賀 |
56位(8組)31.82 山口来輝(中学1)佐賀ユートピア |
57位(7組)31.83 川口勝誠(中学2)GENEXイマリ |
58位(7組)32.12 徳永陽(高校1)唐津商業 |
59位(6組)32.49 野田宗次朗(中学2)鍋島 |
60位(8組)32.56 池田顕信(小学6)ビート伊万里 |
61位(6組)32.63 中山翔天(中学3)昭栄 |
62位(7組)32.79 古賀陽翔(小学5)ようどう館佐 |
63位(5組)33.27 安本悠晟(小学6)ビート小城 |
64位(5組)33.53 石井璃采(小学6)武雄SC |
65位(6組)33.59 上野真吾(小学5)ようどう館佐 |
66位(5組)33.62 濵田槙太郎(小学6)ようどう館大 |
66位(7組)33.62 土寄愛芽(中学3)鍋島 |
68位(5組)33.73 古賀友翔(中学2)佐賀ユートピア |
69位(6組)34.01 眞島恵多(中学2)ベスト鳥栖 |
70位(5組)34.35 福元奏志(中学2)ビート小城 |
70位(5組)34.35 黒岩勇冴(中学2)思斉 |
72位(5組)34.46 森永稜河(中学2)思斉 |
73位(6組)34.60 一ノ瀬悠誠(小学4)ビート小城 |
74位(4組)34.87 山口晃太(中学2)鍋島 |
75位(4組)35.04 前田大鼓(小学5)ビート伊万里 |
76位(6組)35.16 富永晴太(小学5)武雄SC |
77位(6組)35.22 真島英汰(中学3)鍋島 |
78位(2組)35.27 野中蒼空(中学1)昭栄 |
79位(3組)35.33 馬渡光太(中学3)昭栄 |
80位(6組)35.54 木下逞(小学5)ビート伊万里 |
81位(4組)35.64 長祐太朗(中学1)イトマン鍋島 |
82位(5組)35.93 山口蓮斗(小学6)GENEXイマリ |
83位(5組)36.23 蒲原丈仁(小学6)佐賀ユートピア |
84位(4組)36.42 古賀琥次郎(小学4)GENEXイマリ |
85位(4組)37.67 島颯一郎(小学4)佐賀ユートピア |
86位(4組)37.75 藤田康雅(小学5)武雄SC |
87位(3組)37.79 稲葉凰太(中学2)鍋島 |
88位(2組)37.99 中野壱平(中学2)思斉 |
89位(3組)38.22 小嶋凛(小学2)GENEXイマリ |
90位(3組)38.25 松島恵仕(小学5)イトマン鍋島 |
91位(3組)38.40 熊谷蒼士(小学3)武雄SC |
92位(4組)38.64 坂井詢昌(高校1)佐賀北 |
93位(2組)38.86 福田瑛康(小学4)GENEXイマリ |
94位(2組)39.11 中野康太(小学5)イトマン鍋島 |
95位(4組)39.15 城智仁(小学6)唐津SC |
96位(2組)39.24 庄野煌平(中学1)昭栄 |
97位(3組)39.36 岩嵜一翔(小学3)GENEXイマリ |
98位(2組)40.26 岩永大輝(小学6)イトマン鍋島 |
99位(4組)40.30 山口湊大(小学3)ビート小城 |
100位(2組)40.53 古賀真拓(中学2)思斉 |
101位(2組)40.54 楢﨑生磨(小学4)ビート唐津 |
102位(3組)40.68 山下耀太(小学5)ビート小城 |
103位(2組)41.73 古川健晴(小学4)アクセス佐賀 |
104位(3組)41.81 島凛太郎(中学3)鍋島 |
105位(3組)41.96 小嶋烈(小学3)GENEXイマリ |
106位(1組)42.94 平田翔琉(小学2)武雄SC |
107位(2組)43.21 森澤友樹(中学2)鍋島 |
108位(1組)47.02 鴻野健士(小学2)ベスト鳥栖 |
109位(1組)47.23 大石琥春(中学2)鍋島 |
110位(1組)48.14 岩嵜栞佑(小学3)GENEXイマリ |
111位(1組)51.63 田代燈(小学3)ベスト鳥栖 |
112位(1組)52.30 西山琉翔(小学2)GENEXイマリ |
棄権位(8組) 松尾風雅(高校1)GENEXイマリ |
棄権位(4組) 山口淳輝(小学3)イトマン鍋島 |
棄権位(3組) 松浦幸希(中学1)佐賀ユートピア |
棄権位(1組) 木脇啓騰(小学3)ベスト鳥栖 |
棄権位(5組) 高園琉誠(小学4)アクセス佐賀 |
棄権位(10組) 佐々木優汰(中学2)GENEXイマリ |
棄権位(13組) 坪井夢輝(一般)ベスト鳥栖 |
棄権位(12組) 永田慎一郎(高校1)佐賀商業 |
OPEN参加位(13組)24.06 早田昌太郎(一般)長崎市役所 |
OPEN参加位(11組)27.22 小松柚貴(高校2)サワラSS |
OPEN参加位(11組)27.49 松本隼典(大学2)佐賀大 |
OPEN参加位(11組)27.79 前田颯太(中学1)サワラSS |
OPEN参加位(10組)27.88 八尋貫志郎(中学2)サワラSS |
OPEN参加位(9組)30.41 原田海斗(中学1)サワラSS |
OPEN参加位(7組)30.89 田中悠陽(中学2)サワラSS |
予選 1組 |
1位 42.94 平田翔琉(小学2)武雄SC |
2位 47.02 鴻野健士(小学2)ベスト鳥栖 |
3位 47.23 大石琥春(中学2)鍋島 |
4位 48.14 岩嵜栞佑(小学3)GENEXイマリ |
5位 51.63 田代燈(小学3)ベスト鳥栖 |
6位 52.30 西山琉翔(小学2)GENEXイマリ |
棄権位 木脇啓騰(小学3)ベスト鳥栖 |
予選 2組 |
1位 35.27 野中蒼空(中学1)昭栄 |
2位 37.99 中野壱平(中学2)思斉 |
3位 38.86 福田瑛康(小学4)GENEXイマリ |
4位 39.11 中野康太(小学5)イトマン鍋島 |
5位 39.24 庄野煌平(中学1)昭栄 |
6位 40.26 岩永大輝(小学6)イトマン鍋島 |
7位 40.53 古賀真拓(中学2)思斉 |
8位 40.54 楢﨑生磨(小学4)ビート唐津 |
9位 41.73 古川健晴(小学4)アクセス佐賀 |
10位 43.21 森澤友樹(中学2)鍋島 |
予選 3組 |
1位 35.33 馬渡光太(中学3)昭栄 |
2位 37.79 稲葉凰太(中学2)鍋島 |
3位 38.22 小嶋凛(小学2)GENEXイマリ |
4位 38.25 松島恵仕(小学5)イトマン鍋島 |
5位 38.40 熊谷蒼士(小学3)武雄SC |
6位 39.36 岩嵜一翔(小学3)GENEXイマリ |
7位 40.68 山下耀太(小学5)ビート小城 |
8位 41.81 島凛太郎(中学3)鍋島 |
9位 41.96 小嶋烈(小学3)GENEXイマリ |
棄権位 松浦幸希(中学1)佐賀ユートピア |
予選 4組 |
1位 34.87 山口晃太(中学2)鍋島 |
2位 35.04 前田大鼓(小学5)ビート伊万里 |
3位 35.64 長祐太朗(中学1)イトマン鍋島 |
4位 36.42 古賀琥次郎(小学4)GENEXイマリ |
5位 37.67 島颯一郎(小学4)佐賀ユートピア |
6位 37.75 藤田康雅(小学5)武雄SC |
7位 38.64 坂井詢昌(高校1)佐賀北 |
8位 39.15 城智仁(小学6)唐津SC |
9位 40.30 山口湊大(小学3)ビート小城 |
棄権位 山口淳輝(小学3)イトマン鍋島 |
予選 5組 |
1位 33.27 安本悠晟(小学6)ビート小城 |
2位 33.53 石井璃采(小学6)武雄SC |
3位 33.62 濵田槙太郎(小学6)ようどう館大 |
4位 33.73 古賀友翔(中学2)佐賀ユートピア |
5位 34.35 福元奏志(中学2)ビート小城 |
5位 34.35 黒岩勇冴(中学2)思斉 |
7位 34.46 森永稜河(中学2)思斉 |
8位 35.93 山口蓮斗(小学6)GENEXイマリ |
9位 36.23 蒲原丈仁(小学6)佐賀ユートピア |
棄権位 高園琉誠(小学4)アクセス佐賀 |
予選 6組 |
1位 30.57 牧浦大瑚(中学2)唐津SC |
2位 31.51 陣内元気(中学2)ようどう館大 |
3位 32.49 野田宗次朗(中学2)鍋島 |
4位 32.63 中山翔天(中学3)昭栄 |
5位 33.59 上野真吾(小学5)ようどう館佐 |
6位 34.01 眞島恵多(中学2)ベスト鳥栖 |
7位 34.60 一ノ瀬悠誠(小学4)ビート小城 |
8位 35.16 富永晴太(小学5)武雄SC |
9位 35.22 真島英汰(中学3)鍋島 |
10位 35.54 木下逞(小学5)ビート伊万里 |
予選 7組 |
1位 30.27 吉田耕史朗(中学2)唐津SC |
2位 30.37 田川琉穏(中学3)鍋島 |
3位 30.82 濱尻匠(中学2)唐津SC |
4位 30.83 北島祐次郎(中学1)GENEXイマリ |
5位 31.38 世戸晧大(中学3)思斉 |
6位 31.83 川口勝誠(中学2)GENEXイマリ |
7位 32.12 徳永陽(高校1)唐津商業 |
8位 32.79 古賀陽翔(小学5)ようどう館佐 |
9位 33.62 土寄愛芽(中学3)鍋島 |
OPEN参加位 30.89 田中悠陽(中学2)サワラSS |
予選 8組 |
1位 30.33 岩﨑雅弥(中学1)ビート伊万里 |
2位 30.70 大浦佑(小学6)唐津SC |
3位 30.72 木田建斗(高校1)唐津商業 |
4位 30.77 松本桜志(小学6)ようどう館佐 |
5位 31.36 福井逸斗(小学6)GENEXイマリ |
6位 31.67 新川晃生(小学5)ようどう館佐 |
7位 31.80 内野幸志郎(小学5)アクセス佐賀 |
8位 31.82 山口来輝(中学1)佐賀ユートピア |
9位 32.56 池田顕信(小学6)ビート伊万里 |
棄権位 松尾風雅(高校1)GENEXイマリ |
予選 9組 |
1位 28.92 野田大揮(中学2)アクセス佐賀 |
2位 29.03 池田愛翔(中学2)ビート伊万里 |
3位 29.15 片渕翔(高校2)佐賀学園高校 |
4位 29.46 川尻晃大(中学3)鍋島 |
5位 29.52 川尻健心(中学2)GENEXイマリ |
6位 29.77 川久保幸之介(中学1)ビート小城 |
7位 29.81 中村裕規(中学3)思斉 |
8位 29.82 馬渡悠成(中学1)佐賀ユートピア |
9位 30.15 山口真生(中学1)佐賀ユートピア |
OPEN参加位 30.41 原田海斗(中学1)サワラSS |
予選 10組 |
1位 27.76 福井宏忠(中学1)GENEXイマリ |
2位 27.88 下功明(中学3)ビート伊万里 |
3位 27.97 田中正悟(小学6)アクセス佐賀 |
4位 28.09 小池颯馬(中学1)佐賀ユートピア |
5位 28.10 大島悠太瀧(中学3)ビート小城 |
6位 28.39 庄野颯大(中学3)ビート唐津 |
7位 29.15 福川煌大(中学3)鍋島 |
8位 29.34 有安綺良(中学1)ビート伊万里 |
棄権位 佐々木優汰(中学2)GENEXイマリ |
OPEN参加位 27.88 八尋貫志郎(中学2)サワラSS |
予選 11組 |
1位 26.40 牧瀬尊郁(高校1)ビート小城 |
2位 26.99 一ノ瀬颯介(中学3)ビート小城 |
3位 27.39 福井晃大(中学3)ようどう館佐 |
4位 27.59 田中丸政義(中学2)ビート伊万里 |
5位 27.77 井上大志(中学2)佐賀ユートピア |
6位 28.14 重富一護(中学3)ようどう館佐 |
7位 28.53 森勇哉利(中学3)佐賀ユートピア |
OPEN参加位 27.22 小松柚貴(高校2)サワラSS |
OPEN参加位 27.49 松本隼典(大学2)佐賀大 |
OPEN参加位 27.79 前田颯太(中学1)サワラSS |
予選 12組 |
1位 24.92 松尾歩夢(大学3)九州共立大 |
2位 25.09 堤俊誠(高校2)佐賀商業 |
3位 25.24 中園凌輔(大学1)熊本学園大 |
4位 25.38 真島泰輝(高校1)佐賀学園高校 |
5位 25.44 副島翔悠(高校3)佐賀商業 |
6位 25.78 橋本輝仁(高校1)佐賀商業 |
7位 25.81 木山力(中学2)GENEXイマリ |
8位 26.17 中村啓人(中学3)佐賀ユートピア |
9位 27.17 梅﨑航(中学2)ようどう館佐 |
棄権位 永田慎一郎(高校1)佐賀商業 |
予選 13組 |
1位 23.27 木山宝(大学2)福岡大 |
2位 23.49 伊藤裕馬(一般)teamsaga ssp |
3位 23.67 堀田和久(一般)唐津SC |
4位 23.81 大森涼奨(大学4)福岡大 |
5位 24.19 渋谷琥玲亜(高校2)ようどう館佐 |
6位 25.08 嘉村起努(高校3)佐賀商業 |
7位 25.94 明吉拓哉(中学3)ベスト鳥栖 |
8位 26.23 北島茉紘(中学3)ようどう館佐 |
棄権位 坪井夢輝(一般)ベスト鳥栖 |
OPEN参加位 24.06 早田昌太郎(一般)長崎市役所 |