大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 2022年
開催日:2022/03/20~2022/03/21
会場:長崎市民総合プール(長水路)
男子 200m 平泳ぎ(無差別) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 2:16.14 直江篤樹(大学2)鹿屋体育大 |
2位 2:16.32 居石錬成(大学2)鹿屋体育大 |
3位 2:18.44 當銘真人(大学3)九州共立大 |
4位 2:21.95 西村真速(高校2)ビート熊本 |
5位 2:24.38 保利瞬汰(高校2)ウオタ・長崎 |
6位 2:24.68 百田淳人(高校2)佐賀学園高校 |
7位 2:26.02 山口幸朗(一般)長崎IOC |
8位 2:27.16 鶴田総司(高校1)佐賀商業 |
B-決勝 |
1位 2:30.20 西村海晴(高校2)桜泳ミキ21 |
2位 2:32.83 道上駿太郎(高校2)桜泳東長崎 |
3位 2:38.37 中山心(小学6)武雄SC |
4位 2:41.10 大西航平(中学2)なめしSC |
5位 2:44.99 松尾泳飛(高校2)桜泳東長崎 |
6位 2:45.38 柴原涼太(中学1)ウオタ・長崎 |
7位 2:45.63 谷口瑛(中学3)なめしSC |
8位 2:51.72 中山瑛心(中学1)桜泳ミキ21 |
予選 ランキング |
1位(4組)2:15.45 直江篤樹(大学2)鹿屋体育大 |
2位(4組)2:16.80 居石錬成(大学2)鹿屋体育大 |
3位(4組)2:20.63 當銘真人(大学3)九州共立大 |
4位(4組)2:24.04 保利瞬汰(高校2)ウオタ・長崎 |
5位(4組)2:24.38 西村真速(高校2)ビート熊本 |
6位(3組)2:27.86 山口幸朗(一般)長崎IOC |
7位(3組)2:27.97 百田淳人(高校2)佐賀学園高校 |
8位(3組)2:28.28 鶴田総司(高校1)佐賀商業 |
9位(3組)2:29.71 西村海晴(高校2)桜泳ミキ21 |
10位(4組)2:32.57 道上駿太郎(高校2)桜泳東長崎 |
11位(3組)2:34.65 中山心(小学6)武雄SC |
12位(3組)2:43.56 大西航平(中学2)なめしSC |
13位(2組)2:45.79 谷口瑛(中学3)なめしSC |
14位(2組)2:47.79 柴原涼太(中学1)ウオタ・長崎 |
15位(3組)2:49.41 松尾泳飛(高校2)桜泳東長崎 |
16位(2組)2:49.48 中山瑛心(中学1)桜泳ミキ21 |
17位(2組)2:49.69 辻本竜靖(中学2)桜泳東長崎 |
18位(2組)2:50.79 緒方珀(高校1)SCマリン |
19位(2組)2:53.67 谷口隆弥(中学3)桜泳東長崎 |
20位(2組)2:54.57 川内遼平(中学2)東長崎中 |
21位(1組)2:57.13 吉田陽(中学3)サンスポーツ |
22位(1組)3:00.36 西川都佑麻(中学1)滑石中 |
23位(1組)3:11.31 津田了瑛(高校2)瓊浦 |
棄権位(3組) 板橋佑真(大学1)九州共立大 |
棄権位(4組) 白井佑弥(高校3)九産大九州高 |
棄権位(4組) 江藤忍(高校2)東福岡 |
予選 1組 |
1位 2:57.13 吉田陽(中学3)サンスポーツ |
2位 3:00.36 西川都佑麻(中学1)滑石中 |
3位 3:11.31 津田了瑛(高校2)瓊浦 |
予選 2組 |
1位 2:45.79 谷口瑛(中学3)なめしSC |
2位 2:47.79 柴原涼太(中学1)ウオタ・長崎 |
3位 2:49.48 中山瑛心(中学1)桜泳ミキ21 |
4位 2:49.69 辻本竜靖(中学2)桜泳東長崎 |
5位 2:50.79 緒方珀(高校1)SCマリン |
6位 2:53.67 谷口隆弥(中学3)桜泳東長崎 |
7位 2:54.57 川内遼平(中学2)東長崎中 |
予選 3組 |
1位 2:27.86 山口幸朗(一般)長崎IOC |
2位 2:27.97 百田淳人(高校2)佐賀学園高校 |
3位 2:28.28 鶴田総司(高校1)佐賀商業 |
4位 2:29.71 西村海晴(高校2)桜泳ミキ21 |
5位 2:34.65 中山心(小学6)武雄SC |
6位 2:43.56 大西航平(中学2)なめしSC |
7位 2:49.41 松尾泳飛(高校2)桜泳東長崎 |
棄権位 板橋佑真(大学1)九州共立大 |
予選 4組 |
1位 2:15.45 直江篤樹(大学2)鹿屋体育大 |
2位 2:16.80 居石錬成(大学2)鹿屋体育大 |
3位 2:20.63 當銘真人(大学3)九州共立大 |
4位 2:24.04 保利瞬汰(高校2)ウオタ・長崎 |
5位 2:24.38 西村真速(高校2)ビート熊本 |
6位 2:32.57 道上駿太郎(高校2)桜泳東長崎 |
棄権位 江藤忍(高校2)東福岡 |
棄権位 白井佑弥(高校3)九産大九州高 |