大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 熊本県選手権水泳競技大会 兼 国体予選会2021年
開催日:2021/06/26~2021/06/27
会場:アクアドームくまもと(熊本)長水路
男子 200m 自由形(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 1:52.67 水上瑠日(大学1)鹿屋体育大 |
2位 1:53.53 森本勇気(高校2)九州学院高校 |
3位 1:55.23 田尻直輝(大学3)E-LAND |
4位 1:58.00 若杉拓翔(高校2)九州学院高校 |
5位 1:58.86 中川大夢(高校2)九州学院高校 |
6位 1:59.73 森永里久(高校2)ルーテル学院 |
7位 2:00.39 三井隆太(高校1)九州学院高校 |
8位 2:01.03 本田大士(高校2)鎮西 |
9位 2:01.35 大田遥葵(高校3)マリーン大津 |
10位 2:04.35 山部龍聖(高校2)鎮西 |
予選 ランキング |
1位(7組)1:56.24 森本勇気(高校2)九州学院高校 |
2位(7組)1:57.76 水上瑠日(大学1)鹿屋体育大 |
3位(7組)1:58.09 田尻直輝(大学3)E-LAND |
4位(7組)1:59.83 森永里久(高校2)ルーテル学院 |
5位(7組)1:59.98 若杉拓翔(高校2)九州学院高校 |
6位(7組)2:00.13 中川大夢(高校2)九州学院高校 |
7位(6組)2:00.24 三井隆太(高校1)九州学院高校 |
8位(7組)2:00.50 本田大士(高校2)鎮西 |
9位(7組)2:00.76 山部龍聖(高校2)鎮西 |
10位(6組)2:00.91 大田遥葵(高校3)マリーン大津 |
11位(7組)2:01.02 木原光騎(高校3)マリーン鹿本 |
12位(7組)2:01.65 工藤愛斗(高校3)ルーテル学院 |
13位(6組)2:02.36 江尻琉吾(高校1)E-LAND |
14位(6組)2:02.39 緒方茉旭(中学3)流泳館西部 |
15位(6組)2:02.76 井手葵(高校1)九州学院高校 |
16位(5組)2:02.82 鈴木煌(高校1)九州学院高校 |
17位(6組)2:03.08 増田一陽(高校2)鎮西 |
18位(6組)2:04.85 澤村祐輔(高校3)九州学院高校 |
19位(5組)2:04.93 財木祥(高校1)アレスト八代 |
20位(6組)2:05.34 沖本敦紀(高校3)鎮西 |
21位(6組)2:05.45 沼川倫太朗(高校1)熊本高校 |
22位(6組)2:05.46 福﨑晴輝(高校2)鎮西 |
23位(5組)2:06.29 佐藤匠真(中学3)ベスト松橋 |
24位(5組)2:06.57 濱田昂誠(高校3)熊本西高校 |
25位(5組)2:06.95 坂本蓮(中学3)マリーン大津 |
26位(5組)2:07.43 坂口歩夢(高校3)ルーテル学院 |
27位(5組)2:07.92 四月一日大弥(中学3)九州学院 |
28位(4組)2:08.87 酒井裕夢(中学3)アレスト八代 |
29位(5組)2:09.03 西隆志(高校1)人吉高校 |
30位(4組)2:09.92 酒井拓夢(高校3)アレスト八代 |
31位(4組)2:10.28 大西志庵(高校1)熊本西高校 |
32位(3組)2:10.39 末松拓磨(中学2)マリーン鹿本 |
33位(4組)2:10.74 山部大駕(中学3)アゼリア21 |
34位(4組)2:10.84 山下創楽(中学1)桜泳ミキ21 |
35位(3組)2:11.28 長﨑叶都(中学2)E-LAND |
36位(5組)2:12.87 原田大輝(大学2)アレスト八代 |
37位(3組)2:12.91 阪本一路(中学1)マリーン大津 |
38位(4組)2:13.53 大谷康之祐(中学2)マリーン大津 |
39位(1組)2:14.06 宇都優太(高校2)東稜高校 |
40位(4組)2:14.24 西嶋蓮太郎(中学2)ルネサンス熊本南 |
41位(3組)2:14.50 上妻優心(高校2)熊本西高校 |
42位(2組)2:14.54 東克旺(中学1)菊南SC |
43位(2組)2:15.22 嶋村拓海(中学3)玉名中 |
44位(3組)2:15.25 古屋心太朗(中学1)はるおか武蔵 |
45位(4組)2:15.73 福味昂一(中学2)熊本ネオ |
46位(3組)2:16.41 松浦晃久(高校1)熊本西高校 |
47位(2組)2:16.68 大賀結斗(高校2)済々黌 |
48位(2組)2:16.74 森元博輝(高校2)東稜高校 |
49位(3組)2:17.10 安達正真(高校3)YMCAみなみ |
50位(2組)2:19.01 渕田凌誠(中学1)KSG八代 |
51位(2組)2:19.38 石田景大(中学2)エクセレント |
52位(2組)2:21.66 小佐田壮太(高校2)熊本工業高校 |
53位(1組)2:22.18 大宮司郁仁(中学2)おおがSS |
54位(2組)2:23.37 府内李樹(中学1)マリーン大津 |
55位(1組)2:24.65 山路大悟(中学1)ルネサンス熊本南 |
56位(1組)2:25.86 吉田篤生(小学6)菊南SC |
57位(2組)2:26.07 大崎燿人(中学2)レインボー |
58位(1組)2:26.58 横尾亮二(小学6)マリーン大津 |
59位(3組)2:27.28 小野賢史(中学3)アレスト八代 |
60位(1組)2:29.58 山下陽仁(小学6)マリーン大津 |
61位(1組)2:29.60 春木碧(中学1)おおがSS |
62位(1組)2:30.06 角田大晟(中学1)菊南SC |
棄権位(3組) 宮川慶史(中学2)はるおか熊本 |
棄権位(4組) 小野晃聖(高校2)ウキSS |
棄権位(5組) 中川博文(一般)おおがSS |
棄権位(4組) 松岡長志(中学2)アレスト八代 |
予選 1組 |
1位 2:14.06 宇都優太(高校2)東稜高校 |
2位 2:22.18 大宮司郁仁(中学2)おおがSS |
3位 2:24.65 山路大悟(中学1)ルネサンス熊本南 |
4位 2:25.86 吉田篤生(小学6)菊南SC |
5位 2:26.58 横尾亮二(小学6)マリーン大津 |
6位 2:29.58 山下陽仁(小学6)マリーン大津 |
7位 2:29.60 春木碧(中学1)おおがSS |
8位 2:30.06 角田大晟(中学1)菊南SC |
予選 2組 |
1位 2:14.54 東克旺(中学1)菊南SC |
2位 2:15.22 嶋村拓海(中学3)玉名中 |
3位 2:16.68 大賀結斗(高校2)済々黌 |
4位 2:16.74 森元博輝(高校2)東稜高校 |
5位 2:19.01 渕田凌誠(中学1)KSG八代 |
6位 2:19.38 石田景大(中学2)エクセレント |
7位 2:21.66 小佐田壮太(高校2)熊本工業高校 |
8位 2:23.37 府内李樹(中学1)マリーン大津 |
9位 2:26.07 大崎燿人(中学2)レインボー |
予選 3組 |
1位 2:10.39 末松拓磨(中学2)マリーン鹿本 |
2位 2:11.28 長﨑叶都(中学2)E-LAND |
3位 2:12.91 阪本一路(中学1)マリーン大津 |
4位 2:14.50 上妻優心(高校2)熊本西高校 |
5位 2:15.25 古屋心太朗(中学1)はるおか武蔵 |
6位 2:16.41 松浦晃久(高校1)熊本西高校 |
7位 2:17.10 安達正真(高校3)YMCAみなみ |
8位 2:27.28 小野賢史(中学3)アレスト八代 |
棄権位 宮川慶史(中学2)はるおか熊本 |
予選 4組 |
1位 2:08.87 酒井裕夢(中学3)アレスト八代 |
2位 2:09.92 酒井拓夢(高校3)アレスト八代 |
3位 2:10.28 大西志庵(高校1)熊本西高校 |
4位 2:10.74 山部大駕(中学3)アゼリア21 |
5位 2:10.84 山下創楽(中学1)桜泳ミキ21 |
6位 2:13.53 大谷康之祐(中学2)マリーン大津 |
7位 2:14.24 西嶋蓮太郎(中学2)ルネサンス熊本南 |
8位 2:15.73 福味昂一(中学2)熊本ネオ |
棄権位 小野晃聖(高校2)ウキSS |
棄権位 松岡長志(中学2)アレスト八代 |
予選 5組 |
1位 2:02.82 鈴木煌(高校1)九州学院高校 |
2位 2:04.93 財木祥(高校1)アレスト八代 |
3位 2:06.29 佐藤匠真(中学3)ベスト松橋 |
4位 2:06.57 濱田昂誠(高校3)熊本西高校 |
5位 2:06.95 坂本蓮(中学3)マリーン大津 |
6位 2:07.43 坂口歩夢(高校3)ルーテル学院 |
7位 2:07.92 四月一日大弥(中学3)九州学院 |
8位 2:09.03 西隆志(高校1)人吉高校 |
9位 2:12.87 原田大輝(大学2)アレスト八代 |
棄権位 中川博文(一般)おおがSS |
予選 6組 |
1位 2:00.24 三井隆太(高校1)九州学院高校 |
2位 2:00.91 大田遥葵(高校3)マリーン大津 |
3位 2:02.36 江尻琉吾(高校1)E-LAND |
4位 2:02.39 緒方茉旭(中学3)流泳館西部 |
5位 2:02.76 井手葵(高校1)九州学院高校 |
6位 2:03.08 増田一陽(高校2)鎮西 |
7位 2:04.85 澤村祐輔(高校3)九州学院高校 |
8位 2:05.34 沖本敦紀(高校3)鎮西 |
9位 2:05.45 沼川倫太朗(高校1)熊本高校 |
10位 2:05.46 福﨑晴輝(高校2)鎮西 |
予選 7組 |
1位 1:56.24 森本勇気(高校2)九州学院高校 |
2位 1:57.76 水上瑠日(大学1)鹿屋体育大 |
3位 1:58.09 田尻直輝(大学3)E-LAND |
4位 1:59.83 森永里久(高校2)ルーテル学院 |
5位 1:59.98 若杉拓翔(高校2)九州学院高校 |
6位 2:00.13 中川大夢(高校2)九州学院高校 |
7位 2:00.50 本田大士(高校2)鎮西 |
8位 2:00.76 山部龍聖(高校2)鎮西 |
9位 2:01.02 木原光騎(高校3)マリーン鹿本 |
10位 2:01.65 工藤愛斗(高校3)ルーテル学院 |