大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 (★九州)第84回(末弘杯)全九州高等学校選手権新人水泳競技大会2022年
開催日:2022/10/01~2022/10/02
会場:県立奥武山水泳プール(沖縄)長水路
男子 200m 平泳ぎ(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 2:16.00 高橋功(高校2)別府翔青 |
2位 2:19.95 ウォーターズ誠士(高校2)筑紫丘 |
3位 2:20.09 比嘉功太郎(高校1)興南 |
4位 2:20.10 金子朔士(高校2)山門 |
5位 2:20.69 相馬陽翔(高校2)大分雄城台 |
6位 2:21.64 丸﨑蒼介(高校1)都城泉ヶ丘 |
7位 2:23.24 鶴田総司(高校2)佐賀商業 |
8位 2:23.33 中島翼(高校2)甲南 |
予選 ランキング |
1位(7組)2:19.65 高橋功(高校2)別府翔青 |
2位(6組)2:19.73 比嘉功太郎(高校1)興南 |
3位(7組)2:21.06 相馬陽翔(高校2)大分雄城台 |
4位(7組)2:21.46 ウォーターズ誠士(高校2)筑紫丘 |
5位(6組)2:21.96 丸﨑蒼介(高校1)都城泉ヶ丘 |
6位(5組)2:22.31 金子朔士(高校2)山門 |
7位(7組)2:22.52 中島翼(高校2)甲南 |
8位(5組)2:22.74 鶴田総司(高校2)佐賀商業 |
9位(6組)2:24.25 岡﨑一心(高校2)九州学院 |
10位(5組)2:24.72 福澤慎之介(高校2)鹿屋 |
11位(6組)2:25.26 本田海斗(高校2)香住丘 |
12位(4組)2:27.27 中島周弥(高校1)鹿児島情報 |
13位(6組)2:27.64 吉冨陽人(高校2)鹿児島情報 |
14位(5組)2:27.65 小野瑛太(高校2)佐伯鶴城 |
15位(6組)2:28.20 平田宗慶(高校1)甲南 |
16位(7組)2:29.13 宮本日向(高校2)光陵 |
17位(5組)2:29.53 山岸康祐(高校1)戸畑 |
18位(6組)2:29.65 窪田晃大(高校1)済々黌 |
19位(4組)2:29.75 中山壱修(高校2)中間 |
20位(4組)2:29.83 岡部元紀(高校1)東福岡 |
21位(4組)2:30.03 有元愛凌(高校2)鹿児島 |
22位(5組)2:31.25 渡辺悠斗(高校1)熊本西 |
23位(4組)2:31.61 大野陸翔(高校2)鹿児島情報 |
24位(2組)2:32.87 丸田一輝(高校2)大津 |
25位(4組)2:33.07 山中拓也(高校1)三潴 |
26位(7組)2:33.64 黒木敦也(高校1)九州学院 |
27位(7組)2:33.67 荒川桐伍(高校1)爽風館 |
28位(4組)2:33.71 中薗慧晴(高校2)川内 |
29位(5組)2:33.87 上津原悠太(高校1)八女工業 |
30位(5組)2:34.02 木村佑真(高校1)九州学院 |
31位(3組)2:34.12 黒岩宗永(高校1)筑陽学園 |
32位(4組)2:34.14 高木隆之介(高校1)佐伯鶴城 |
33位(6組)2:34.37 森田吏一郎(高校2)鎮西 |
34位(2組)2:34.57 高橋直太郎(高校1)宮崎大宮 |
35位(3組)2:35.31 大久保洸希(高校2)筑紫 |
36位(7組)2:35.53 枝吉瑚斉(高校2)致遠館 |
37位(2組)2:35.85 金丸晟之介(高校1)佐世保工業 |
38位(3組)2:35.91 田代航太(高校2)鞍手 |
39位(2組)2:39.34 鎌田光杜(高校1)宮崎大宮 |
40位(1組)2:39.63 代田健翔(高校1)長崎西 |
41位(3組)2:40.13 森田大智(高校2)鹿児島 |
42位(2組)2:41.13 山本圭祐(高校2)筑陽学園 |
43位(3組)2:41.51 山本翔太(高校1)熊本西 |
44位(3組)2:42.38 熊谷大翔(高校1)大分上野丘 |
45位(3組)2:42.62 村本龍乃介(高校1)東九州龍谷 |
46位(3組)2:42.72 桑野耀汰(高校2)熊本西 |
47位(1組)2:45.77 松本潤弥(高校2)長崎南山 |
48位(2組)2:46.99 野村直樹(高校2)大分鶴崎 |
49位(2組)2:50.97 渕田宏一(高校1)熊本工業 |
50位(1組)3:04.07 馬渡大空(高校2)佐賀西 |
予選 1組 |
1位 2:39.63 代田健翔(高校1)長崎西 |
2位 2:45.77 松本潤弥(高校2)長崎南山 |
3位 3:04.07 馬渡大空(高校2)佐賀西 |
予選 2組 |
1位 2:32.87 丸田一輝(高校2)大津 |
2位 2:34.57 高橋直太郎(高校1)宮崎大宮 |
3位 2:35.85 金丸晟之介(高校1)佐世保工業 |
4位 2:39.34 鎌田光杜(高校1)宮崎大宮 |
5位 2:41.13 山本圭祐(高校2)筑陽学園 |
6位 2:46.99 野村直樹(高校2)大分鶴崎 |
7位 2:50.97 渕田宏一(高校1)熊本工業 |
予選 3組 |
1位 2:34.12 黒岩宗永(高校1)筑陽学園 |
2位 2:35.31 大久保洸希(高校2)筑紫 |
3位 2:35.91 田代航太(高校2)鞍手 |
4位 2:40.13 森田大智(高校2)鹿児島 |
5位 2:41.51 山本翔太(高校1)熊本西 |
6位 2:42.38 熊谷大翔(高校1)大分上野丘 |
7位 2:42.62 村本龍乃介(高校1)東九州龍谷 |
8位 2:42.72 桑野耀汰(高校2)熊本西 |
予選 4組 |
1位 2:27.27 中島周弥(高校1)鹿児島情報 |
2位 2:29.75 中山壱修(高校2)中間 |
3位 2:29.83 岡部元紀(高校1)東福岡 |
4位 2:30.03 有元愛凌(高校2)鹿児島 |
5位 2:31.61 大野陸翔(高校2)鹿児島情報 |
6位 2:33.07 山中拓也(高校1)三潴 |
7位 2:33.71 中薗慧晴(高校2)川内 |
8位 2:34.14 高木隆之介(高校1)佐伯鶴城 |
予選 5組 |
1位 2:22.31 金子朔士(高校2)山門 |
2位 2:22.74 鶴田総司(高校2)佐賀商業 |
3位 2:24.72 福澤慎之介(高校2)鹿屋 |
4位 2:27.65 小野瑛太(高校2)佐伯鶴城 |
5位 2:29.53 山岸康祐(高校1)戸畑 |
6位 2:31.25 渡辺悠斗(高校1)熊本西 |
7位 2:33.87 上津原悠太(高校1)八女工業 |
8位 2:34.02 木村佑真(高校1)九州学院 |
予選 6組 |
1位 2:19.73 比嘉功太郎(高校1)興南 |
2位 2:21.96 丸﨑蒼介(高校1)都城泉ヶ丘 |
3位 2:24.25 岡﨑一心(高校2)九州学院 |
4位 2:25.26 本田海斗(高校2)香住丘 |
5位 2:27.64 吉冨陽人(高校2)鹿児島情報 |
6位 2:28.20 平田宗慶(高校1)甲南 |
7位 2:29.65 窪田晃大(高校1)済々黌 |
8位 2:34.37 森田吏一郎(高校2)鎮西 |
予選 7組 |
1位 2:19.65 高橋功(高校2)別府翔青 |
2位 2:21.06 相馬陽翔(高校2)大分雄城台 |
3位 2:21.46 ウォーターズ誠士(高校2)筑紫丘 |
4位 2:22.52 中島翼(高校2)甲南 |
5位 2:29.13 宮本日向(高校2)光陵 |
6位 2:33.64 黒木敦也(高校1)九州学院 |
7位 2:33.67 荒川桐伍(高校1)爽風館 |
8位 2:35.53 枝吉瑚斉(高校2)致遠館 |