大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 (★九州)第84回(末弘杯)全九州高等学校選手権新人水泳競技大会2022年
開催日:2022/10/01~2022/10/02
会場:県立奥武山水泳プール(沖縄)長水路
男子 200m バタフライ(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 1:59.97 仲光陸遥(高校2)九州学院 |
2位 2:02.09 久保田心愛(高校2)東福岡 |
3位 2:04.99 井手葵(高校2)九州学院 |
4位 2:05.42 野田絢汰(高校2)佐賀商業 |
5位 2:07.12 大久保和温(高校2)九州学院 |
6位 2:08.34 西小野泰志(高校1)鹿児島情報 |
7位 2:08.38 榎屋直大朗(高校1)鹿児島 |
8位 2:10.52 井ノ下直弥(高校2)鹿児島情報 |
予選 ランキング |
1位(5組)2:02.94 仲光陸遥(高校2)九州学院 |
2位(4組)2:05.08 久保田心愛(高校2)東福岡 |
3位(4組)2:05.47 井手葵(高校2)九州学院 |
4位(3組)2:05.50 野田絢汰(高校2)佐賀商業 |
5位(5組)2:06.87 大久保和温(高校2)九州学院 |
6位(4組)2:07.78 西小野泰志(高校1)鹿児島情報 |
7位(4組)2:09.24 井ノ下直弥(高校2)鹿児島情報 |
8位(5組)2:09.36 榎屋直大朗(高校1)鹿児島 |
9位(3組)2:09.69 池田翔馬(高校2)宮崎日大 |
10位(3組)2:09.73 大西志庵(高校2)熊本西 |
11位(4組)2:10.43 財木凌(高校2)八代 |
12位(5組)2:10.79 木村翔悟(高校1)久留米商業 |
13位(3組)2:12.47 木下寿優(高校2)鹿児島情報 |
14位(3組)2:12.68 秦虎太郎(高校2)大分雄城台 |
15位(3組)2:13.00 岸田龍馬(高校1)ルーテル学院 |
16位(5組)2:13.18 徳重篤弥(高校2)鹿屋 |
17位(4組)2:13.19 河津佑亮(高校1)名護 |
18位(2組)2:14.46 関銀士(高校2)佐世保南 |
19位(1組)2:15.58 篠崎孔汰(高校2)鹿屋 |
20位(5組)2:16.19 大宮司俊介(高校2)人吉 |
21位(5組)2:16.28 當銘温(高校2)首里 |
22位(3組)2:17.48 中山聖渚(高校2)八幡中央 |
23位(5組)2:17.59 佐藤功太郎(高校2)朝倉 |
24位(4組)2:17.74 副島大誠(高校1)佐賀商業 |
25位(2組)2:18.75 奥田大智(高校2)小倉東 |
26位(2組)2:18.87 寺町凌太(高校2)九産大付九州 |
27位(2組)2:21.60 別府虎汰郎(高校2)朝倉 |
28位(1組)2:22.66 近藤竜生(高校2)三潴 |
29位(2組)2:22.68 大野聞人(高校2)宮崎西 |
30位(2組)2:23.07 岩﨑唯人(高校1)津久見 |
31位(2組)2:23.12 廣底隼弥(高校2)朝倉 |
32位(1組)2:24.61 江頭陽太(高校1)長崎南山 |
33位(1組)2:24.92 田口尋斗(高校1)長崎北 |
34位(3組)2:25.90 渡邉優(高校2)文理大附属 |
35位(1組)2:29.48 小関泰誠(高校1)青雲 |
36位(1組)2:33.48 成田彬人(高校1)東福岡 |
棄権位(4組) 大村祥(高校2)鎮西 |
失格位(2組) 上田大珠(高校1)熊本工業 |
予選 1組 |
1位 2:15.58 篠崎孔汰(高校2)鹿屋 |
2位 2:22.66 近藤竜生(高校2)三潴 |
3位 2:24.61 江頭陽太(高校1)長崎南山 |
4位 2:24.92 田口尋斗(高校1)長崎北 |
5位 2:29.48 小関泰誠(高校1)青雲 |
6位 2:33.48 成田彬人(高校1)東福岡 |
予選 2組 |
1位 2:14.46 関銀士(高校2)佐世保南 |
2位 2:18.75 奥田大智(高校2)小倉東 |
3位 2:18.87 寺町凌太(高校2)九産大付九州 |
4位 2:21.60 別府虎汰郎(高校2)朝倉 |
5位 2:22.68 大野聞人(高校2)宮崎西 |
6位 2:23.07 岩﨑唯人(高校1)津久見 |
7位 2:23.12 廣底隼弥(高校2)朝倉 |
失格位 上田大珠(高校1)熊本工業 |
予選 3組 |
1位 2:05.50 野田絢汰(高校2)佐賀商業 |
2位 2:09.69 池田翔馬(高校2)宮崎日大 |
3位 2:09.73 大西志庵(高校2)熊本西 |
4位 2:12.47 木下寿優(高校2)鹿児島情報 |
5位 2:12.68 秦虎太郎(高校2)大分雄城台 |
6位 2:13.00 岸田龍馬(高校1)ルーテル学院 |
7位 2:17.48 中山聖渚(高校2)八幡中央 |
8位 2:25.90 渡邉優(高校2)文理大附属 |
予選 4組 |
1位 2:05.08 久保田心愛(高校2)東福岡 |
2位 2:05.47 井手葵(高校2)九州学院 |
3位 2:07.78 西小野泰志(高校1)鹿児島情報 |
4位 2:09.24 井ノ下直弥(高校2)鹿児島情報 |
5位 2:10.43 財木凌(高校2)八代 |
6位 2:13.19 河津佑亮(高校1)名護 |
7位 2:17.74 副島大誠(高校1)佐賀商業 |
棄権位 大村祥(高校2)鎮西 |
予選 5組 |
1位 2:02.94 仲光陸遥(高校2)九州学院 |
2位 2:06.87 大久保和温(高校2)九州学院 |
3位 2:09.36 榎屋直大朗(高校1)鹿児島 |
4位 2:10.79 木村翔悟(高校1)久留米商業 |
5位 2:13.18 徳重篤弥(高校2)鹿屋 |
6位 2:16.19 大宮司俊介(高校2)人吉 |
7位 2:16.28 當銘温(高校2)首里 |
8位 2:17.59 佐藤功太郎(高校2)朝倉 |