大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 第75回県民体育大会水泳競技大会 兼 特別国体沖縄県予選会2023年
開催日:2023/06/24~2023/06/25
会場:県立奥武山水泳プール(沖縄)長水路
男子 50m バタフライ(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 24.90 吉野暢晃(大学4)琉球大 |
2位 26.14 國吉優佑(高校2)ニライSC |
3位 26.63 河本裕久(中学3)JSS沖縄中央 |
4位 26.93 川成悠翔(中学3)海邦SC |
5位 26.98 石川稜汰(高校1)ニライSC |
6位 27.26 宮城栄飛(高校3)沖縄SS浦添 |
7位 27.27 長谷岳(大学3)名桜大 |
8位 27.73 比嘉陽向(高校1)那覇西高校 |
予選 ランキング |
1位(6組)25.07 吉野暢晃(大学4)琉球大 |
2位(4組)26.92 川成悠翔(中学3)海邦SC |
3位(4組)26.93 河本裕久(中学3)JSS沖縄中央 |
4位(6組)26.95 國吉優佑(高校2)ニライSC |
5位(5組)27.12 石川稜汰(高校1)ニライSC |
6位(6組)27.45 宮城栄飛(高校3)沖縄SS浦添 |
7位(5組)27.46 長谷岳(大学3)名桜大 |
8位(5組)27.99 比嘉陽向(高校1)那覇西高校 |
9位(5組)28.09 末吉汰成(中学1)JSS浦添 |
10位(4組)28.11 比嘉善哉(一般)KSGミサト |
11位(4組)28.36 具志堅悠馬(中学3)沖縄SS名護 |
12位(6組)28.66 河津佑亮(高校2)沖縄SS名護 |
13位(4組)28.94 安慶名梨音(中学1)北谷SS |
14位(6組)29.11 野原佳峻(高校2)ニライSC |
15位(5組)29.16 上原仁識(中学1)沖縄SS糸満 |
16位(5組)29.41 東江元樹(高校1)JSS浦添 |
17位(3組)29.80 平川穂高(高校1)那覇西高校 |
18位(4組)29.83 大城諒祐(高校2)JSS沖縄中央 |
19位(6組)30.06 比嘉海惺(高校2)沖縄SS豊見城 |
20位(5組)30.50 佐藤武南(中学1)沖縄SS名護 |
21位(2組)30.51 宮本源志朗(大学1)琉球大 |
22位(5組)30.61 稲福佑海(中学3)KSGミサト |
23位(4組)30.70 兼本大慶(高校1)KSGミサト |
24位(6組)30.78 西原昂志(高校2)沖縄SS前田 |
25位(6組)32.23 垣花功耀(中学1)Nb沖縄 |
26位(3組)32.58 外間幹人(中学2)Nb沖縄 |
27位(3組)32.90 泉川瑛生(高校2)沖縄SS名護 |
28位(4組)33.20 又吉康舜(中学3)沖縄SS浦添 |
29位(2組)33.36 小野寺柊(中学1)沖縄SS浦添 |
30位(2組)33.69 比嘉規琥(中学1)沖縄SS豊見城 |
31位(2組)33.71 米城崇汰(中学1)JSS浦添 |
32位(2組)34.45 島袋快斗(中学1)ニライSC |
32位(2組)34.45 横井駿(中学1)AQUA八重瀬 |
34位(3組)35.28 徳本蓮(高校1)Nb沖縄 |
35位(2組)37.41 名嘉千騎(中学1)沖縄SS糸満 |
36位(1組)38.33 タールトン連(中学3)北谷SS |
37位(2組)38.92 宮平琉安(中学1)AQUA八重瀬 |
38位(1組)45.46 川門泰之(中学1)沖縄SS豊見城 |
39位(1組)46.85 鈴木琥珀(中学1)KSGミサト |
棄権位(3組) 山本優真(中学2)JSS沖縄中央 |
棄権位(3組) 油家康太(中学3)沖縄SS糸満 |
棄権位(3組) 屋良篤慶(中学3)KSGミサト |
棄権位(3組) 名嘉真由貴(高校1)ニライSC |
予選 1組 |
1位 38.33 タールトン連(中学3)北谷SS |
2位 45.46 川門泰之(中学1)沖縄SS豊見城 |
3位 46.85 鈴木琥珀(中学1)KSGミサト |
予選 2組 |
1位 30.51 宮本源志朗(大学1)琉球大 |
2位 33.36 小野寺柊(中学1)沖縄SS浦添 |
3位 33.69 比嘉規琥(中学1)沖縄SS豊見城 |
4位 33.71 米城崇汰(中学1)JSS浦添 |
5位 34.45 島袋快斗(中学1)ニライSC |
5位 34.45 横井駿(中学1)AQUA八重瀬 |
7位 37.41 名嘉千騎(中学1)沖縄SS糸満 |
8位 38.92 宮平琉安(中学1)AQUA八重瀬 |
予選 3組 |
1位 29.80 平川穂高(高校1)那覇西高校 |
2位 32.58 外間幹人(中学2)Nb沖縄 |
3位 32.90 泉川瑛生(高校2)沖縄SS名護 |
4位 35.28 徳本蓮(高校1)Nb沖縄 |
棄権位 屋良篤慶(中学3)KSGミサト |
棄権位 油家康太(中学3)沖縄SS糸満 |
棄権位 山本優真(中学2)JSS沖縄中央 |
棄権位 名嘉真由貴(高校1)ニライSC |
予選 4組 |
1位 26.92 川成悠翔(中学3)海邦SC |
2位 26.93 河本裕久(中学3)JSS沖縄中央 |
3位 28.11 比嘉善哉(一般)KSGミサト |
4位 28.36 具志堅悠馬(中学3)沖縄SS名護 |
5位 28.94 安慶名梨音(中学1)北谷SS |
6位 29.83 大城諒祐(高校2)JSS沖縄中央 |
7位 30.70 兼本大慶(高校1)KSGミサト |
8位 33.20 又吉康舜(中学3)沖縄SS浦添 |
予選 5組 |
1位 27.12 石川稜汰(高校1)ニライSC |
2位 27.46 長谷岳(大学3)名桜大 |
3位 27.99 比嘉陽向(高校1)那覇西高校 |
4位 28.09 末吉汰成(中学1)JSS浦添 |
5位 29.16 上原仁識(中学1)沖縄SS糸満 |
6位 29.41 東江元樹(高校1)JSS浦添 |
7位 30.50 佐藤武南(中学1)沖縄SS名護 |
8位 30.61 稲福佑海(中学3)KSGミサト |
予選 6組 |
1位 25.07 吉野暢晃(大学4)琉球大 |
2位 26.95 國吉優佑(高校2)ニライSC |
3位 27.45 宮城栄飛(高校3)沖縄SS浦添 |
4位 28.66 河津佑亮(高校2)沖縄SS名護 |
5位 29.11 野原佳峻(高校2)ニライSC |
6位 30.06 比嘉海惺(高校2)沖縄SS豊見城 |
7位 30.78 西原昂志(高校2)沖縄SS前田 |
8位 32.23 垣花功耀(中学1)Nb沖縄 |