大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 2023年
開催日:2023/08/01~2023/08/04
会場:東京アクアティクスセンター(長水路)
男子 200m 平泳ぎ(1部) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 2:11.82 山尾隼人(大学4)法政大 |
2位 2:13.33 本田航平(大学4)日本体育大 |
3位 2:13.36 田丸敬也(大学4)早稲田大 |
4位 2:13.55 池﨑勇真(大学2)日本体育大 |
5位 2:13.84 徳淵凜(大学4)筑波大 |
6位 2:13.87 川島朝陽(大学1)明治大 |
7位 2:14.32 小山内元気(大学4)神奈川大 |
失格位 林太陽(大学4)明治大 |
B-決勝 |
1位 2:14.11 釜田駿(大学2)東洋大 |
2位 2:14.25 幸田太一(大学4)中央大 |
3位 2:15.36 濱出咲哉(大学2)日本大 |
4位 2:15.77 松田藍青(大学2)早稲田大 |
5位 2:16.04 小森裕太(大学4)神奈川大 |
6位 2:16.25 松本恭太郎(大学2)東京大 |
7位 2:16.33 川人玲温(大学1)東洋大 |
8位 2:17.56 谷藤大斗(大学2)中央大 |
予選 ランキング |
1位(4組)2:13.08 山尾隼人(大学4)法政大 |
2位(4組)2:13.94 徳淵凜(大学4)筑波大 |
3位(5組)2:14.16 池﨑勇真(大学2)日本体育大 |
4位(5組)2:14.26 本田航平(大学4)日本体育大 |
5位(6組)2:14.34 田丸敬也(大学4)早稲田大 |
6位(5組)2:14.73 小山内元気(大学4)神奈川大 |
7位(6組)2:14.91 林太陽(大学4)明治大 |
8位(5組)2:15.04 川島朝陽(大学1)明治大 |
9位(4組)2:15.25 釜田駿(大学2)東洋大 |
10位(5組)2:15.32 松本恭太郎(大学2)東京大 |
11位(5組)2:15.44 松田藍青(大学2)早稲田大 |
11位(6組)2:15.44 幸田太一(大学4)中央大 |
13位(6組)2:15.49 濱出咲哉(大学2)日本大 |
14位(4組)2:15.56 小森裕太(大学4)神奈川大 |
15位(3組)2:15.72 谷藤大斗(大学2)中央大 |
16位(4組)2:15.93 川人玲温(大学1)東洋大 |
17位(6組)2:16.22 杉浦凜汰郎(大学1)中央大 |
18位(5組)2:16.35 嶋村航(大学2)日本大 |
19位(6組)2:16.43 中野功大(大学3)慶應義塾大 |
20位(6組)2:16.55 阿部晃也(大学2)法政大 |
21位(4組)2:16.56 川﨑誠太(大学2)東洋大 |
22位(5組)2:16.80 金山功汰(大学4)山梨学院大 |
23位(4組)2:16.88 中林雄大(大学3)日本大 |
24位(6組)2:17.02 白石快斗(大学1)拓殖大 |
25位(4組)2:17.14 河原隼斗(大学3)専修大 |
26位(6組)2:17.59 荒井悠太(大学4)明治大 |
27位(3組)2:18.10 植田蒼翔(大学1)山梨学院大 |
28位(4組)2:18.17 坂口颯馬(大学1)神奈川大 |
29位(6組)2:19.03 江藤忍(大学1)立教大 |
30位(3組)2:19.72 坂本淳之介(大学2)拓殖大 |
31位(3組)2:19.84 鈴木翔(大学1)国士舘大 |
32位(3組)2:20.29 下方勇輝(大学3)順天堂大 |
33位(5組)2:20.35 釜田起来(大学4)立教大 |
34位(3組)2:20.85 安原聖力(大学3)国士舘大 |
35位(2組)2:21.75 本山龍之介(大学1)順天堂大 |
36位(3組)2:21.79 浅輪一翔(大学2)順天堂大 |
37位(2組)2:21.89 久下悠世(大学4)筑波大 |
38位(2組)2:22.34 瀧田洸宇(大学1)東海大 |
39位(3組)2:22.87 中嶋蓮人(大学1)法政大 |
40位(2組)2:22.89 大塚健記(大学1)東海大 |
41位(2組)2:23.33 森井稜雅(大学1)立教大 |
42位(2組)2:23.94 小池凌椰(大学3)山梨学院大 |
43位(3組)2:24.20 木村颯(大学1)東海大 |
44位(2組)2:24.43 加藤大智(大学1)青山学院大 |
44位(2組)2:24.43 北城稜真(大学2)青山学院大 |
46位(1組)2:25.28 持田隼人(大学2)東京大 |
47位(2組)2:27.04 羽賀遼太郎(大学3)東京大 |
48位(3組)2:27.46 小澤幹(大学1)青山学院大 |
49位(1組)2:33.76 渡邊蒼(大学3)桐蔭横浜大 |
50位(1組)2:42.97 長田康太郎(大学3)桐蔭横浜大 |
棄権位(4組) 小泉龍馬(大学3)日本体育大 |
棄権位(5組) 落合兼優(大学3)筑波大 |
失格位(2組) 永井豪(大学4)国士舘大 |
予選 1組 |
1位 2:25.28 持田隼人(大学2)東京大 |
2位 2:33.76 渡邊蒼(大学3)桐蔭横浜大 |
3位 2:42.97 長田康太郎(大学3)桐蔭横浜大 |
予選 2組 |
1位 2:21.75 本山龍之介(大学1)順天堂大 |
2位 2:21.89 久下悠世(大学4)筑波大 |
3位 2:22.34 瀧田洸宇(大学1)東海大 |
4位 2:22.89 大塚健記(大学1)東海大 |
5位 2:23.33 森井稜雅(大学1)立教大 |
6位 2:23.94 小池凌椰(大学3)山梨学院大 |
7位 2:24.43 北城稜真(大学2)青山学院大 |
7位 2:24.43 加藤大智(大学1)青山学院大 |
9位 2:27.04 羽賀遼太郎(大学3)東京大 |
失格位 永井豪(大学4)国士舘大 |
予選 3組 |
1位 2:15.72 谷藤大斗(大学2)中央大 |
2位 2:18.10 植田蒼翔(大学1)山梨学院大 |
3位 2:19.72 坂本淳之介(大学2)拓殖大 |
4位 2:19.84 鈴木翔(大学1)国士舘大 |
5位 2:20.29 下方勇輝(大学3)順天堂大 |
6位 2:20.85 安原聖力(大学3)国士舘大 |
7位 2:21.79 浅輪一翔(大学2)順天堂大 |
8位 2:22.87 中嶋蓮人(大学1)法政大 |
9位 2:24.20 木村颯(大学1)東海大 |
10位 2:27.46 小澤幹(大学1)青山学院大 |
予選 4組 |
1位 2:13.08 山尾隼人(大学4)法政大 |
2位 2:13.94 徳淵凜(大学4)筑波大 |
3位 2:15.25 釜田駿(大学2)東洋大 |
4位 2:15.56 小森裕太(大学4)神奈川大 |
5位 2:15.93 川人玲温(大学1)東洋大 |
6位 2:16.56 川﨑誠太(大学2)東洋大 |
7位 2:16.88 中林雄大(大学3)日本大 |
8位 2:17.14 河原隼斗(大学3)専修大 |
9位 2:18.17 坂口颯馬(大学1)神奈川大 |
棄権位 小泉龍馬(大学3)日本体育大 |
予選 5組 |
1位 2:14.16 池﨑勇真(大学2)日本体育大 |
2位 2:14.26 本田航平(大学4)日本体育大 |
3位 2:14.73 小山内元気(大学4)神奈川大 |
4位 2:15.04 川島朝陽(大学1)明治大 |
5位 2:15.32 松本恭太郎(大学2)東京大 |
6位 2:15.44 松田藍青(大学2)早稲田大 |
7位 2:16.35 嶋村航(大学2)日本大 |
8位 2:16.80 金山功汰(大学4)山梨学院大 |
9位 2:20.35 釜田起来(大学4)立教大 |
棄権位 落合兼優(大学3)筑波大 |
予選 6組 |
1位 2:14.34 田丸敬也(大学4)早稲田大 |
2位 2:14.91 林太陽(大学4)明治大 |
3位 2:15.44 幸田太一(大学4)中央大 |
4位 2:15.49 濱出咲哉(大学2)日本大 |
5位 2:16.22 杉浦凜汰郎(大学1)中央大 |
6位 2:16.43 中野功大(大学3)慶應義塾大 |
7位 2:16.55 阿部晃也(大学2)法政大 |
8位 2:17.02 白石快斗(大学1)拓殖大 |
9位 2:17.59 荒井悠太(大学4)明治大 |
10位 2:19.03 江藤忍(大学1)立教大 |