大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 第45回 関西学生春季室内選手権水泳競技大会2023年
開催日:2023/03/04~2023/03/05
会場:秋葉山公園県民水泳場(学関西)短水路
男子 100m 自由形(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 49.42 多鹿正洋(大学3)近畿大学 |
2位 49.64 石塚温(大学1)近畿大学 |
3位 49.73 羽岡草太(大学3)近畿大学 |
4位 49.94 本田海雅(大学4)同志社大学 |
5位 50.03 三原慶悟(大学3)関西学院大学 |
6位 50.18 立山拓路(大学3)大阪体育大学 |
7位 50.24 猿山翔太(大学3)同志社大学 |
8位 50.87 粟野翔(大学2)近畿大学 |
9位 51.08 十田一輝(大学3)大阪国際大学 |
10位 52.28 古橋龍祐(大学3)立命館大学 |
予選 ランキング |
1位(13組)49.52 羽岡草太(大学3)近畿大学 |
2位(13組)49.73 石塚温(大学1)近畿大学 |
3位(13組)50.04 立山拓路(大学3)大阪体育大学 |
4位(13組)50.36 猿山翔太(大学3)同志社大学 |
5位(9組)50.41 本田海雅(大学4)同志社大学 |
6位(13組)50.51 三原慶悟(大学3)関西学院大学 |
7位(13組)50.59 多鹿正洋(大学3)近畿大学 |
8位(13組)50.61 十田一輝(大学3)大阪国際大学 |
9位(12組)50.94 古橋龍祐(大学3)立命館大学 |
10位(13組)51.01 粟野翔(大学2)近畿大学 |
11位(12組)51.06 中村一暉(大学2)びわこ成蹊大 |
12位(11組)51.09 菊地善喜(大学1)近畿大学 |
13位(12組)51.12 説田啓佑(大学2)同志社大学 |
14位(11組)51.14 今村圭吾(大学1)近畿大学 |
15位(12組)51.19 縄田大翔(大学1)神戸大学 |
16位(13組)51.24 井ノ上昭輝(大学3)近畿大学 |
17位(9組)51.26 劉政頻(大学1)近畿大学 |
18位(12組)51.30 川越悠河(大学1)天理大学 |
19位(12組)51.40 和嶋優太(大学2)関西大学 |
20位(12組)51.58 印南澄空斗(大学1)関西大学 |
21位(10組)51.59 川野湧輝(大学3)天理大学 |
22位(11組)51.61 田中陽大(大学2)立命館大学 |
23位(12組)51.66 長澤樹(大学2)関西学院大学 |
24位(8組)51.71 三浦圭人(大学1)近畿大学 |
25位(12組)51.74 浦上天良(大学2)近畿大学 |
26位(11組)51.77 岡山雅(大学3)大阪公立大学 |
26位(11組)51.77 秋岡優希(大学1)関西大学 |
28位(11組)51.79 中野育希(大学2)びわこ成蹊大 |
29位(10組)52.03 山田廉(大学2)甲南大学 |
30位(10組)52.11 上口紘平(大学3)大阪国際大学 |
31位(11組)52.30 渕崎吏功(大学1)甲南大学 |
32位(9組)52.32 渡邊健晴(大学2)天理大学 |
33位(8組)52.40 山本陸哉(大学3)天理大学 |
34位(7組)52.41 寺田充希(大学1)大阪国際大学 |
35位(11組)52.54 田中駿真(大学2)関西学院大学 |
36位(11組)52.57 真鍋拓実(大学1)大阪国際大学 |
37位(9組)52.58 天野壮裕(大学1)甲南大学 |
38位(10組)52.62 西元優真(大学3)甲南大学 |
39位(8組)52.65 材野司(大学1)天理大学 |
40位(10組)52.69 倉角岳人(大学3)関西大学 |
41位(12組)52.73 二宮亮太(大学3)大阪教育大学 |
42位(10組)52.77 白崎冬真(大学3)びわこ成蹊大 |
43位(10組)53.01 高橋駿(大学2)立命館大学 |
44位(9組)53.08 伊藤寛記(大学1)関西学院大学 |
45位(7組)53.09 岡崎圭佑(大学3)神戸大学 |
46位(10組)53.11 福田優二郎(大学3)京都大学 |
47位(10組)53.15 垣内柊人(大学1)関西学院大学 |
48位(8組)53.18 辻岡翼(大学1)関西大学 |
49位(9組)53.29 常岡裕介(大学3)大阪国際大学 |
50位(9組)53.33 佐藤源起(大学1)近畿大学 |
51位(7組)53.37 早矢仕幸佑(大学4)立命館大学 |
52位(9組)53.38 森下由惟斗(大学1)甲南大学 |
53位(8組)53.41 水野翔太(大学2)大阪国際大学 |
54位(7組)53.45 村尾侑哉(大学3)神戸大学 |
55位(7組)53.70 大垣知暉(大学1)天理大学 |
56位(7組)53.73 豊田悠希(大学2)大阪公立大学 |
57位(8組)53.79 徳山元太(大学3)神戸大学 |
58位(6組)54.13 新宮一葉(大学1)天理大学 |
59位(5組)54.15 辻大雅(大学3)兵庫県立大学 |
60位(8組)54.41 榊原繁彰(大学2)大阪公立大学 |
61位(8組)54.42 荒木颯太(大学2)和歌山大学 |
62位(6組)54.47 南奎吾(大学2)天理大学 |
63位(6組)54.67 松葉祐一郎(大学1)びわこ成蹊大 |
64位(7組)54.68 西川弘晟(大学1)天理大学 |
65位(6組)54.74 原田一真(大学2)大阪経済大学 |
66位(9組)54.84 高橋優輝(大学3)関西学院大学 |
67位(7組)54.94 岸本武(大学2)大阪大学 |
68位(5組)55.05 原優斗(大学1)兵庫県立大学 |
69位(8組)55.07 篠崎航介(大学3)大阪大学 |
70位(9組)55.19 奥田陽太(大学1)天理大学 |
71位(8組)55.30 塚腰龍希(大学1)京都大学 |
72位(6組)55.57 山本征明(大学2)神戸大学 |
73位(6組)55.58 森大地(大学3)大阪公立大学 |
74位(6組)55.81 増田葵(大学1)同志社大学 |
74位(6組)55.81 竹國龍斗(大学4)大阪経済大学 |
76位(7組)56.05 衣笠優一(大学2)大阪国際大学 |
77位(7組)56.15 上原正起(大学2)滋賀医科大学 |
78位(6組)56.26 藤原昇大(大学2)大阪公立大学 |
79位(4組)56.92 松井歩夢(大学2)龍谷大学 |
80位(6組)56.96 林歩豊(大学2)龍谷大学 |
81位(4組)57.11 渡邊資生(大学4)大阪公立大学 |
82位(5組)57.17 福本成(大学1)大阪大学 |
83位(5組)58.09 笹岡颯太(大学3)京都工繊大学 |
84位(5組)58.61 清野雄介(大学2)滋賀県立大学 |
85位(5組)58.82 石原柊平(大学1)京都工繊大学 |
86位(5組)58.85 池谷永人(大学2)摂南大学 |
87位(5組)59.43 辻洋輝(大学2)大阪公立大学 |
88位(4組)59.44 木原唯斗(大学1)滋賀県立大学 |
89位(4組)59.46 三上柊(大学2)大阪公立大学 |
90位(3組)59.73 奥村滉斗(大学2)滋賀県立大学 |
91位(5組)1:00.11 神野秀斗(大学1)大阪大学 |
92位(3組)1:00.47 出島夏海(大学3)大阪公立大学 |
93位(3組)1:00.89 前田隆冬(大学1)大阪国際大学 |
93位(5組)1:00.89 大川将矢(大学2)関西大学 |
95位(3組)1:00.92 酒井陽太郎(大学1)和歌山大学 |
96位(4組)1:01.08 中村丈(大学1)滋賀医科大学 |
97位(4組)1:01.14 蕪尾尚樹(大学4)京都工繊大学 |
98位(4組)1:01.16 澤光(大学3)大阪公立大学 |
99位(3組)1:01.42 伊藤大輝(大学1)大阪公立大学 |
100位(3組)1:01.47 里井悠佑(大学2)滋賀県立大学 |
101位(3組)1:02.38 木村晟也(大学2)大阪公立大学 |
102位(2組)1:02.42 山田晃生(大学1)兵庫県立大学 |
103位(3組)1:02.69 黒肥地立樹(大学3)和歌山大学 |
104位(3組)1:03.58 渡邉智也(大学1)京都工繊大学 |
105位(2組)1:04.76 木村虎徹(大学1)京都工繊大学 |
106位(4組)1:04.91 後藤遥人(大学3)甲南大学 |
107位(2組)1:06.30 梅下颯真(大学2)京都工繊大学 |
108位(2組)1:06.64 茨木孝太(大学2)滋賀大学 |
109位(2組)1:07.04 田中佑大加(大学1)大阪公立大学 |
110位(2組)1:07.67 坂下颯汰(大学2)京都工繊大学 |
111位(4組)1:08.06 北川大貴(大学1)滋賀医科大学 |
112位(2組)1:08.53 木下海斗(大学2)大阪公立大学 |
113位(2組)1:08.74 孫再池(大学1)摂南大学 |
114位(2組)1:10.07 藤田哲樹(大学1)大阪大学 |
115位(1組)1:15.28 山本泰生(大学2)滋賀大学 |
116位(1組)1:16.19 佐藤壮一郎(大学3)大阪大学 |
117位(1組)1:19.24 高良聖(大学2)滋賀大学 |
棄権位(10組) 吉岡亜矢都(大学1)天理大学 |
棄権位(2組) 尹鍾成(大学3)関西大学 |
棄権位(13組) 大山仁大(大学2)大阪体育大学 |
棄権位(11組) 田中拓紀(大学1)大阪体育大学 |
棄権位(3組) 穴瀬龍汰(大学3)兵庫県立大学 |
OPEN参加位(4組)58.90 上島拓輝(一般)滋賀県立大院 |
予選 1組 |
1位 1:15.28 山本泰生(大学2)滋賀大学 |
2位 1:16.19 佐藤壮一郎(大学3)大阪大学 |
3位 1:19.24 高良聖(大学2)滋賀大学 |
予選 2組 |
1位 1:02.42 山田晃生(大学1)兵庫県立大学 |
2位 1:04.76 木村虎徹(大学1)京都工繊大学 |
3位 1:06.30 梅下颯真(大学2)京都工繊大学 |
4位 1:06.64 茨木孝太(大学2)滋賀大学 |
5位 1:07.04 田中佑大加(大学1)大阪公立大学 |
6位 1:07.67 坂下颯汰(大学2)京都工繊大学 |
7位 1:08.53 木下海斗(大学2)大阪公立大学 |
8位 1:08.74 孫再池(大学1)摂南大学 |
9位 1:10.07 藤田哲樹(大学1)大阪大学 |
棄権位 尹鍾成(大学3)関西大学 |
予選 3組 |
1位 59.73 奥村滉斗(大学2)滋賀県立大学 |
2位 1:00.47 出島夏海(大学3)大阪公立大学 |
3位 1:00.89 前田隆冬(大学1)大阪国際大学 |
4位 1:00.92 酒井陽太郎(大学1)和歌山大学 |
5位 1:01.42 伊藤大輝(大学1)大阪公立大学 |
6位 1:01.47 里井悠佑(大学2)滋賀県立大学 |
7位 1:02.38 木村晟也(大学2)大阪公立大学 |
8位 1:02.69 黒肥地立樹(大学3)和歌山大学 |
9位 1:03.58 渡邉智也(大学1)京都工繊大学 |
棄権位 穴瀬龍汰(大学3)兵庫県立大学 |
予選 4組 |
1位 56.92 松井歩夢(大学2)龍谷大学 |
2位 57.11 渡邊資生(大学4)大阪公立大学 |
3位 59.44 木原唯斗(大学1)滋賀県立大学 |
4位 59.46 三上柊(大学2)大阪公立大学 |
5位 1:01.08 中村丈(大学1)滋賀医科大学 |
6位 1:01.14 蕪尾尚樹(大学4)京都工繊大学 |
7位 1:01.16 澤光(大学3)大阪公立大学 |
8位 1:04.91 後藤遥人(大学3)甲南大学 |
9位 1:08.06 北川大貴(大学1)滋賀医科大学 |
OPEN参加位 58.90 上島拓輝(一般)滋賀県立大院 |
予選 5組 |
1位 54.15 辻大雅(大学3)兵庫県立大学 |
2位 55.05 原優斗(大学1)兵庫県立大学 |
3位 57.17 福本成(大学1)大阪大学 |
4位 58.09 笹岡颯太(大学3)京都工繊大学 |
5位 58.61 清野雄介(大学2)滋賀県立大学 |
6位 58.82 石原柊平(大学1)京都工繊大学 |
7位 58.85 池谷永人(大学2)摂南大学 |
8位 59.43 辻洋輝(大学2)大阪公立大学 |
9位 1:00.11 神野秀斗(大学1)大阪大学 |
10位 1:00.89 大川将矢(大学2)関西大学 |
予選 6組 |
1位 54.13 新宮一葉(大学1)天理大学 |
2位 54.47 南奎吾(大学2)天理大学 |
3位 54.67 松葉祐一郎(大学1)びわこ成蹊大 |
4位 54.74 原田一真(大学2)大阪経済大学 |
5位 55.57 山本征明(大学2)神戸大学 |
6位 55.58 森大地(大学3)大阪公立大学 |
7位 55.81 竹國龍斗(大学4)大阪経済大学 |
7位 55.81 増田葵(大学1)同志社大学 |
9位 56.26 藤原昇大(大学2)大阪公立大学 |
10位 56.96 林歩豊(大学2)龍谷大学 |
予選 7組 |
1位 52.41 寺田充希(大学1)大阪国際大学 |
2位 53.09 岡崎圭佑(大学3)神戸大学 |
3位 53.37 早矢仕幸佑(大学4)立命館大学 |
4位 53.45 村尾侑哉(大学3)神戸大学 |
5位 53.70 大垣知暉(大学1)天理大学 |
6位 53.73 豊田悠希(大学2)大阪公立大学 |
7位 54.68 西川弘晟(大学1)天理大学 |
8位 54.94 岸本武(大学2)大阪大学 |
9位 56.05 衣笠優一(大学2)大阪国際大学 |
10位 56.15 上原正起(大学2)滋賀医科大学 |
予選 8組 |
1位 51.71 三浦圭人(大学1)近畿大学 |
2位 52.40 山本陸哉(大学3)天理大学 |
3位 52.65 材野司(大学1)天理大学 |
4位 53.18 辻岡翼(大学1)関西大学 |
5位 53.41 水野翔太(大学2)大阪国際大学 |
6位 53.79 徳山元太(大学3)神戸大学 |
7位 54.41 榊原繁彰(大学2)大阪公立大学 |
8位 54.42 荒木颯太(大学2)和歌山大学 |
9位 55.07 篠崎航介(大学3)大阪大学 |
10位 55.30 塚腰龍希(大学1)京都大学 |
予選 9組 |
1位 50.41 本田海雅(大学4)同志社大学 |
2位 51.26 劉政頻(大学1)近畿大学 |
3位 52.32 渡邊健晴(大学2)天理大学 |
4位 52.58 天野壮裕(大学1)甲南大学 |
5位 53.08 伊藤寛記(大学1)関西学院大学 |
6位 53.29 常岡裕介(大学3)大阪国際大学 |
7位 53.33 佐藤源起(大学1)近畿大学 |
8位 53.38 森下由惟斗(大学1)甲南大学 |
9位 54.84 高橋優輝(大学3)関西学院大学 |
10位 55.19 奥田陽太(大学1)天理大学 |
予選 10組 |
1位 51.59 川野湧輝(大学3)天理大学 |
2位 52.03 山田廉(大学2)甲南大学 |
3位 52.11 上口紘平(大学3)大阪国際大学 |
4位 52.62 西元優真(大学3)甲南大学 |
5位 52.69 倉角岳人(大学3)関西大学 |
6位 52.77 白崎冬真(大学3)びわこ成蹊大 |
7位 53.01 高橋駿(大学2)立命館大学 |
8位 53.11 福田優二郎(大学3)京都大学 |
9位 53.15 垣内柊人(大学1)関西学院大学 |
棄権位 吉岡亜矢都(大学1)天理大学 |
予選 11組 |
1位 51.09 菊地善喜(大学1)近畿大学 |
2位 51.14 今村圭吾(大学1)近畿大学 |
3位 51.61 田中陽大(大学2)立命館大学 |
4位 51.77 岡山雅(大学3)大阪公立大学 |
4位 51.77 秋岡優希(大学1)関西大学 |
6位 51.79 中野育希(大学2)びわこ成蹊大 |
7位 52.30 渕崎吏功(大学1)甲南大学 |
8位 52.54 田中駿真(大学2)関西学院大学 |
9位 52.57 真鍋拓実(大学1)大阪国際大学 |
棄権位 田中拓紀(大学1)大阪体育大学 |
予選 12組 |
1位 50.94 古橋龍祐(大学3)立命館大学 |
2位 51.06 中村一暉(大学2)びわこ成蹊大 |
3位 51.12 説田啓佑(大学2)同志社大学 |
4位 51.19 縄田大翔(大学1)神戸大学 |
5位 51.30 川越悠河(大学1)天理大学 |
6位 51.40 和嶋優太(大学2)関西大学 |
7位 51.58 印南澄空斗(大学1)関西大学 |
8位 51.66 長澤樹(大学2)関西学院大学 |
9位 51.74 浦上天良(大学2)近畿大学 |
10位 52.73 二宮亮太(大学3)大阪教育大学 |
予選 13組 |
1位 49.52 羽岡草太(大学3)近畿大学 |
2位 49.73 石塚温(大学1)近畿大学 |
3位 50.04 立山拓路(大学3)大阪体育大学 |
4位 50.36 猿山翔太(大学3)同志社大学 |
5位 50.51 三原慶悟(大学3)関西学院大学 |
6位 50.59 多鹿正洋(大学3)近畿大学 |
7位 50.61 十田一輝(大学3)大阪国際大学 |
8位 51.01 粟野翔(大学2)近畿大学 |
9位 51.24 井ノ上昭輝(大学3)近畿大学 |
棄権位 大山仁大(大学2)大阪体育大学 |