大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 2022年
開催日:2022/08/10~2022/08/12
会場:石川・金沢プール(長水路)
男子 50m 自由形(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 22.87 岩崎世那(大学3)筑波大 |
2位 23.00 道越光星(大学4)大阪公立大 |
3位 23.23 田中一光(大学4)鹿屋体育大 |
4位 23.28 小島健太郎(大学4)筑波大 |
5位 23.42 房野泰知(大学4)岡山大 |
5位 23.42 別所輝(大学2)名古屋工業大 |
7位 23.44 平野洋康(大学2)富山大 |
8位 23.67 大崎達也(大学4)大阪教育大 |
予選 ランキング |
1位(8組)23.04 岩崎世那(大学3)筑波大 |
2位(6組)23.22 道越光星(大学4)大阪公立大 |
3位(7組)23.23 田中一光(大学4)鹿屋体育大 |
4位(8組)23.40 小島健太郎(大学4)筑波大 |
5位(7組)23.59 房野泰知(大学4)岡山大 |
5位(6組)23.59 別所輝(大学2)名古屋工業大 |
7位(7組)23.61 平野洋康(大学2)富山大 |
8位(8組)23.67 大崎達也(大学4)大阪教育大 |
9位(6組)23.76 村上太一(大学1)岡山大 |
10位(8組)23.77 頓所拓海(大学1)千葉大 |
11位(1組)23.85 吉宮隆之介(大学4)北海道大 |
12位(6組)23.91 小寺健太朗(大学4)岐阜大 |
13位(1組)23.95 城下凛太朗(大学1)富山大 |
14位(7組)23.96 山田晃司(大学2)香川大 |
15位(6組)24.11 菅大空(大学3)北海道大 |
16位(8組)24.13 大槻翼(大学4)東北大 |
17位(8組)24.18 大前翔太朗(大学3)大阪大 |
17位(6組)24.18 堤悠人(大学3)埼玉大 |
19位(7組)24.20 市村優弥(大学1)鹿屋体育大 |
20位(8組)24.27 村尾遼太(大学4)静岡大 |
21位(5組)24.28 横山栞優(大学2)鹿屋体育大 |
22位(7組)24.31 多田貴資(大学2)岡山大 |
23位(6組)24.32 植村港人(大学3)東京大 |
24位(8組)24.42 井上嘉人(大学1)筑波大 |
24位(5組)24.42 宮﨑悠(大学2)愛知教育大 |
26位(5組)24.49 山口英真(大学3)東京工業大 |
27位(3組)24.53 村山航輝(大学2)東京農工大 |
28位(4組)24.55 榊原繁彰(大学2)大阪公立大 |
29位(4組)24.56 織田大世(大学2)静岡大 |
30位(7組)24.67 岡林晃央(大学4)東京学芸大 |
31位(6組)24.71 結城賢志(大学4)東京大 |
32位(7組)24.73 結城大河(大学4)東北大 |
32位(3組)24.73 福田優二郎(大学3)京都大 |
34位(6組)24.75 菊地空音(大学1)広島大 |
35位(4組)24.76 村上晴紀(大学2)香川大 |
35位(5組)24.76 小林稜大(大学2)新潟大 |
37位(7組)24.79 村尾知紀(大学4)神戸大 |
38位(5組)24.85 田山舜晟(大学4)鹿児島大 |
38位(5組)24.85 二宮亮太(大学3)大阪教育大 |
40位(2組)24.86 山田遼河(大学3)山口大 |
41位(3組)24.87 浅野航汰(大学3)信州大 |
42位(5組)24.89 田中宏昌(大学4)九州大 |
43位(2組)24.90 堀井貫太朗(大学2)千葉大 |
43位(3組)24.90 向後隼輔(大学2)宮崎大 |
45位(6組)24.92 三宅翔(大学4)神戸大 |
46位(4組)24.98 田口彼威(大学3)九州工業大 |
47位(4組)25.03 寺田仁(大学4)防衛大 |
48位(4組)25.05 佐藤大惟工(大学4)東京学芸大 |
48位(4組)25.05 奥原景太(大学3)九州大 |
50位(4組)25.06 原田将登(大学3)東京海洋大 |
51位(3組)25.13 馬場英寿(大学4)京都大 |
52位(2組)25.14 坂倉遼亮(大学3)北海道大 |
53位(5組)25.15 小田原康祐(大学3)金沢大 |
54位(3組)25.18 篠原颯杜(大学4)香川大 |
55位(3組)25.24 安達直徹(大学1)東北大 |
56位(5組)25.25 松山琉哉(大学2)名桜大 |
56位(2組)25.25 下村直輝(大学4)防衛大 |
58位(3組)25.26 原凌太(大学4)愛知教育大 |
59位(4組)25.30 吉野暢晃(大学3)琉球大 |
60位(3組)25.31 信田涼介(大学4)大阪教育大 |
61位(7組)25.36 奥田幸登(大学2)京都大 |
62位(2組)25.41 西島瞬(大学3)千葉大 |
63位(2組)25.43 三宮啓太郎(大学3)防衛大 |
64位(2組)25.44 篠崎航介(大学3)大阪大 |
65位(3組)25.46 目加田健梧(大学2)九州工業大 |
66位(2組)25.54 山本征明(大学2)神戸大 |
67位(1組)25.90 髙口晃(大学3)九州大 |
68位(4組)25.99 田中智志(大学1)九州工業大 |
棄権位(5組) 橘一樹(大学1)東京学芸大 |
棄権位(8組) 山本拓海(大学2)静岡大 |
棄権位(8組) 大川和真(大学4)東京大 |
予選 1組 |
1位 23.85 吉宮隆之介(大学4)北海道大 |
2位 23.95 城下凛太朗(大学1)富山大 |
3位 25.90 髙口晃(大学3)九州大 |
予選 2組 |
1位 24.86 山田遼河(大学3)山口大 |
2位 24.90 堀井貫太朗(大学2)千葉大 |
3位 25.14 坂倉遼亮(大学3)北海道大 |
4位 25.25 下村直輝(大学4)防衛大 |
5位 25.41 西島瞬(大学3)千葉大 |
6位 25.43 三宮啓太郎(大学3)防衛大 |
7位 25.44 篠崎航介(大学3)大阪大 |
8位 25.54 山本征明(大学2)神戸大 |
予選 3組 |
1位 24.53 村山航輝(大学2)東京農工大 |
2位 24.73 福田優二郎(大学3)京都大 |
3位 24.87 浅野航汰(大学3)信州大 |
4位 24.90 向後隼輔(大学2)宮崎大 |
5位 25.13 馬場英寿(大学4)京都大 |
6位 25.18 篠原颯杜(大学4)香川大 |
7位 25.24 安達直徹(大学1)東北大 |
8位 25.26 原凌太(大学4)愛知教育大 |
9位 25.31 信田涼介(大学4)大阪教育大 |
10位 25.46 目加田健梧(大学2)九州工業大 |
予選 4組 |
1位 24.55 榊原繁彰(大学2)大阪公立大 |
2位 24.56 織田大世(大学2)静岡大 |
3位 24.76 村上晴紀(大学2)香川大 |
4位 24.98 田口彼威(大学3)九州工業大 |
5位 25.03 寺田仁(大学4)防衛大 |
6位 25.05 奥原景太(大学3)九州大 |
6位 25.05 佐藤大惟工(大学4)東京学芸大 |
8位 25.06 原田将登(大学3)東京海洋大 |
9位 25.30 吉野暢晃(大学3)琉球大 |
10位 25.99 田中智志(大学1)九州工業大 |
予選 5組 |
1位 24.28 横山栞優(大学2)鹿屋体育大 |
2位 24.42 宮﨑悠(大学2)愛知教育大 |
3位 24.49 山口英真(大学3)東京工業大 |
4位 24.76 小林稜大(大学2)新潟大 |
5位 24.85 田山舜晟(大学4)鹿児島大 |
5位 24.85 二宮亮太(大学3)大阪教育大 |
7位 24.89 田中宏昌(大学4)九州大 |
8位 25.15 小田原康祐(大学3)金沢大 |
9位 25.25 松山琉哉(大学2)名桜大 |
棄権位 橘一樹(大学1)東京学芸大 |
予選 6組 |
1位 23.22 道越光星(大学4)大阪公立大 |
2位 23.59 別所輝(大学2)名古屋工業大 |
3位 23.76 村上太一(大学1)岡山大 |
4位 23.91 小寺健太朗(大学4)岐阜大 |
5位 24.11 菅大空(大学3)北海道大 |
6位 24.18 堤悠人(大学3)埼玉大 |
7位 24.32 植村港人(大学3)東京大 |
8位 24.71 結城賢志(大学4)東京大 |
9位 24.75 菊地空音(大学1)広島大 |
10位 24.92 三宅翔(大学4)神戸大 |
予選 7組 |
1位 23.23 田中一光(大学4)鹿屋体育大 |
2位 23.59 房野泰知(大学4)岡山大 |
3位 23.61 平野洋康(大学2)富山大 |
4位 23.96 山田晃司(大学2)香川大 |
5位 24.20 市村優弥(大学1)鹿屋体育大 |
6位 24.31 多田貴資(大学2)岡山大 |
7位 24.67 岡林晃央(大学4)東京学芸大 |
8位 24.73 結城大河(大学4)東北大 |
9位 24.79 村尾知紀(大学4)神戸大 |
10位 25.36 奥田幸登(大学2)京都大 |
予選 8組 |
1位 23.04 岩崎世那(大学3)筑波大 |
2位 23.40 小島健太郎(大学4)筑波大 |
3位 23.67 大崎達也(大学4)大阪教育大 |
4位 23.77 頓所拓海(大学1)千葉大 |
5位 24.13 大槻翼(大学4)東北大 |
6位 24.18 大前翔太朗(大学3)大阪大 |
7位 24.27 村尾遼太(大学4)静岡大 |
8位 24.42 井上嘉人(大学1)筑波大 |
棄権位 大川和真(大学4)東京大 |
棄権位 山本拓海(大学2)静岡大 |