大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 2022年
開催日:2022/08/10~2022/08/12
会場:石川・金沢プール(長水路)
男子 200m バタフライ(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 1:59.65 小林拓(大学4)筑波大 |
2位 2:03.83 前原優真(大学2)鹿屋体育大 |
3位 2:05.28 松島優太(大学3)神戸大 |
4位 2:05.65 堀上諒馬(大学1)大阪教育大 |
5位 2:06.35 岩切斗吾(大学1)鹿屋体育大 |
6位 2:06.45 小池翔(大学2)筑波大 |
7位 2:06.89 伊藤陽哉(大学3)東京都立大 |
8位 2:07.80 日下和希(大学4)京都大 |
予選 ランキング |
1位(7組)2:00.08 小林拓(大学4)筑波大 |
2位(6組)2:04.89 前原優真(大学2)鹿屋体育大 |
3位(5組)2:06.38 松島優太(大学3)神戸大 |
4位(5組)2:06.39 岩切斗吾(大学1)鹿屋体育大 |
5位(6組)2:06.66 堀上諒馬(大学1)大阪教育大 |
6位(7組)2:06.76 小池翔(大学2)筑波大 |
7位(7組)2:07.38 伊藤陽哉(大学3)東京都立大 |
8位(6組)2:07.55 日下和希(大学4)京都大 |
9位(7組)2:08.79 大塚悠智(大学2)大阪教育大 |
10位(5組)2:08.80 中尾真(大学3)九州大 |
11位(7組)2:10.86 鎌上将大(大学2)筑波大 |
12位(6組)2:11.11 大福樹生(大学2)香川大 |
13位(5組)2:12.29 前野陸人(大学3)神戸大 |
14位(5組)2:12.40 惣谷陸(大学2)東京都立大 |
15位(4組)2:12.46 才木颯人(大学2)鹿屋体育大 |
16位(5組)2:13.25 松田悠希(大学1)徳島大 |
17位(4組)2:14.08 福永航己(大学1)鹿児島大 |
18位(7組)2:14.26 吉川翔理(大学4)横浜国立大 |
19位(5組)2:14.77 庄野瑛大(大学1)熊本大 |
20位(6組)2:15.31 蘭硫世(大学1)新潟大 |
21位(4組)2:15.42 冨田雄揮(大学4)大阪大 |
22位(7組)2:15.95 森文弥(大学3)福岡教育大 |
23位(4組)2:16.21 嶋田遼祐(大学4)東京大 |
24位(6組)2:16.25 山崎颯太(大学3)広島大 |
25位(6組)2:17.06 近藤克(大学3)東京大 |
26位(5組)2:17.49 光永陽(大学3)広島大 |
27位(4組)2:19.52 土屋昌之(大学4)東京学芸大 |
28位(4組)2:20.35 山路優太(大学2)愛知教育大 |
29位(3組)2:20.45 榊原祥真(大学1)秋田大 |
30位(7組)2:21.05 米田虎優(大学2)神戸市立高専 |
31位(3組)2:21.07 福岡陸(大学2)弘前大 |
32位(3組)2:21.16 河村雄大(大学2)九州工業大 |
33位(5組)2:21.19 尾﨑春彦(大学1)名古屋大 |
34位(2組)2:21.55 佐藤優磨(大学3)埼玉大 |
35位(4組)2:21.81 長野真也(大学2)島根大 |
36位(3組)2:22.02 稲田雄哉(大学1)東京工業大 |
37位(3組)2:22.06 大浦颯喜(大学2)大阪大 |
38位(3組)2:22.22 原田篤(大学1)神戸市立高専 |
39位(5組)2:22.45 山本翔大(大学4)愛知教育大 |
40位(3組)2:22.62 中村侑太郎(大学4)東京学芸大 |
41位(2組)2:22.76 田口諒(大学1)埼玉大 |
42位(1組)2:23.61 渡辺響(大学1)静岡大 |
43位(2組)2:24.23 藤原昇大(大学2)大阪公立大 |
44位(2組)2:24.52 福岡陽(大学4)弘前大 |
45位(2組)2:24.72 上田大介(大学3)島根大 |
46位(2組)2:24.74 小畑大貴(大学4)京都工繊大 |
47位(3組)2:25.34 徳田基希(大学3)島根大 |
48位(2組)2:25.89 街道俊介(大学5)福井大 |
49位(1組)2:26.64 磯部隼輔(大学3)千葉大 |
50位(3組)2:28.00 齋藤大河(大学4)千葉大 |
51位(1組)2:28.03 三浦蓮太郎(大学3)埼玉大 |
52位(4組)2:28.22 東江良樹(大学1)琉球大 |
53位(1組)2:28.47 重冨裕太(大学4)防衛大 |
54位(3組)2:30.08 渡邊資生(大学4)大阪公立大 |
55位(2組)2:30.72 山野裕輝(大学2)横浜市立大 |
56位(1組)2:31.25 久山彪志(大学2)九州大 |
57位(1組)2:31.45 西岡滉生(大学2)東北大 |
58位(1組)2:32.49 角野智哉(大学3)大阪大 |
59位(1組)2:33.92 飯山集友(大学1)千葉大 |
60位(1組)2:35.43 藤田尚明(大学3)九州大 |
61位(2組)2:43.71 竹谷友陽(大学2)大阪公立大 |
棄権位(1組) 野村理玖(大学3)東京大 |
棄権位(4組) 平野慶和(大学1)熊本県立大 |
棄権位(6組) 木場勇樹(大学3)大阪教育大 |
棄権位(7組) 椋本暖(大学3)京都大 |
棄権位(4組) 塩原進太郎(大学2)京都大 |
棄権位(6組) 山内祐輝(大学1)静岡大 |
棄権位(7組) 岡﨑壮真(大学2)広島大 |
棄権位(6組) 太田浩紀(大学2)神戸大 |
失格位(2組) 萩原大耀(大学3)静岡大 |
予選 1組 |
1位 2:23.61 渡辺響(大学1)静岡大 |
2位 2:26.64 磯部隼輔(大学3)千葉大 |
3位 2:28.03 三浦蓮太郎(大学3)埼玉大 |
4位 2:28.47 重冨裕太(大学4)防衛大 |
5位 2:31.25 久山彪志(大学2)九州大 |
6位 2:31.45 西岡滉生(大学2)東北大 |
7位 2:32.49 角野智哉(大学3)大阪大 |
8位 2:33.92 飯山集友(大学1)千葉大 |
9位 2:35.43 藤田尚明(大学3)九州大 |
棄権位 野村理玖(大学3)東京大 |
予選 2組 |
1位 2:21.55 佐藤優磨(大学3)埼玉大 |
2位 2:22.76 田口諒(大学1)埼玉大 |
3位 2:24.23 藤原昇大(大学2)大阪公立大 |
4位 2:24.52 福岡陽(大学4)弘前大 |
5位 2:24.72 上田大介(大学3)島根大 |
6位 2:24.74 小畑大貴(大学4)京都工繊大 |
7位 2:25.89 街道俊介(大学5)福井大 |
8位 2:30.72 山野裕輝(大学2)横浜市立大 |
9位 2:43.71 竹谷友陽(大学2)大阪公立大 |
失格位 萩原大耀(大学3)静岡大 |
予選 3組 |
1位 2:20.45 榊原祥真(大学1)秋田大 |
2位 2:21.07 福岡陸(大学2)弘前大 |
3位 2:21.16 河村雄大(大学2)九州工業大 |
4位 2:22.02 稲田雄哉(大学1)東京工業大 |
5位 2:22.06 大浦颯喜(大学2)大阪大 |
6位 2:22.22 原田篤(大学1)神戸市立高専 |
7位 2:22.62 中村侑太郎(大学4)東京学芸大 |
8位 2:25.34 徳田基希(大学3)島根大 |
9位 2:28.00 齋藤大河(大学4)千葉大 |
10位 2:30.08 渡邊資生(大学4)大阪公立大 |
予選 4組 |
1位 2:12.46 才木颯人(大学2)鹿屋体育大 |
2位 2:14.08 福永航己(大学1)鹿児島大 |
3位 2:15.42 冨田雄揮(大学4)大阪大 |
4位 2:16.21 嶋田遼祐(大学4)東京大 |
5位 2:19.52 土屋昌之(大学4)東京学芸大 |
6位 2:20.35 山路優太(大学2)愛知教育大 |
7位 2:21.81 長野真也(大学2)島根大 |
8位 2:28.22 東江良樹(大学1)琉球大 |
棄権位 塩原進太郎(大学2)京都大 |
棄権位 平野慶和(大学1)熊本県立大 |
予選 5組 |
1位 2:06.38 松島優太(大学3)神戸大 |
2位 2:06.39 岩切斗吾(大学1)鹿屋体育大 |
3位 2:08.80 中尾真(大学3)九州大 |
4位 2:12.29 前野陸人(大学3)神戸大 |
5位 2:12.40 惣谷陸(大学2)東京都立大 |
6位 2:13.25 松田悠希(大学1)徳島大 |
7位 2:14.77 庄野瑛大(大学1)熊本大 |
8位 2:17.49 光永陽(大学3)広島大 |
9位 2:21.19 尾﨑春彦(大学1)名古屋大 |
10位 2:22.45 山本翔大(大学4)愛知教育大 |
予選 6組 |
1位 2:04.89 前原優真(大学2)鹿屋体育大 |
2位 2:06.66 堀上諒馬(大学1)大阪教育大 |
3位 2:07.55 日下和希(大学4)京都大 |
4位 2:11.11 大福樹生(大学2)香川大 |
5位 2:15.31 蘭硫世(大学1)新潟大 |
6位 2:16.25 山崎颯太(大学3)広島大 |
7位 2:17.06 近藤克(大学3)東京大 |
棄権位 木場勇樹(大学3)大阪教育大 |
棄権位 太田浩紀(大学2)神戸大 |
棄権位 山内祐輝(大学1)静岡大 |
予選 7組 |
1位 2:00.08 小林拓(大学4)筑波大 |
2位 2:06.76 小池翔(大学2)筑波大 |
3位 2:07.38 伊藤陽哉(大学3)東京都立大 |
4位 2:08.79 大塚悠智(大学2)大阪教育大 |
5位 2:10.86 鎌上将大(大学2)筑波大 |
6位 2:14.26 吉川翔理(大学4)横浜国立大 |
7位 2:15.95 森文弥(大学3)福岡教育大 |
8位 2:21.05 米田虎優(大学2)神戸市立高専 |
棄権位 岡﨑壮真(大学2)広島大 |
棄権位 椋本暖(大学3)京都大 |