大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 2023年
開催日:2023/08/10~2023/08/12
会場:新潟・ダイエープロビスフェニックスプール(長水路)
男子 100m バタフライ(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 54.17 松島優太(大学4)神戸大 |
2位 54.23 頓所拓海(大学2)千葉大 |
3位 54.30 武快飛(大学1)筑波大 |
4位 54.96 生部悠樹(大学3)大阪教育大 |
5位 55.09 萬燈祐仁(大学1)鹿屋体育大 |
6位 55.20 小池翔(大学3)筑波大 |
7位 55.21 西村理汰(大学2)徳島大 |
8位 55.75 安達瑠斗(大学2)愛知教育大 |
予選 ランキング |
1位(6組)54.50 武快飛(大学1)筑波大 |
2位(7組)54.84 小池翔(大学3)筑波大 |
3位(7組)54.86 松島優太(大学4)神戸大 |
4位(5組)55.36 萬燈祐仁(大学1)鹿屋体育大 |
4位(7組)55.36 頓所拓海(大学2)千葉大 |
6位(6組)55.41 鎌上将大(大学3)筑波大 |
7位(5組)55.52 西村理汰(大学2)徳島大 |
8位(7組)55.58 生部悠樹(大学3)大阪教育大 |
9位(6組)55.74 安達瑠斗(大学2)愛知教育大 |
10位(5組)55.79 永山博仁(大学1)広島大 |
11位(5組)55.92 伊藤陽哉(大学4)東京都立大 |
12位(6組)56.01 前原優真(大学3)鹿屋体育大 |
13位(6組)56.28 吉野暢晃(大学4)琉球大 |
14位(7組)56.36 大福樹生(大学3)香川大 |
15位(6組)56.76 菅大空(大学4)北海道大 |
16位(7組)57.06 惣谷陸(大学3)東京都立大 |
17位(5組)57.32 松田悠希(大学2)徳島大 |
18位(7組)57.42 光永航(大学2)広島大 |
19位(7組)57.62 秋山拓海(大学4)大阪大 |
20位(6組)57.64 長谷部胤心(大学3)新潟大 |
21位(7組)57.67 光永陽(大学4)広島大 |
22位(6組)57.69 中尾真(大学4)九州大 |
23位(5組)57.81 塚本竣也(大学2)山口理科大 |
24位(6組)57.83 庄野瑛大(大学2)熊本大 |
25位(6組)57.92 松本直大(大学2)阿南工業高専 |
26位(5組)57.93 大塚悠智(大学3)大阪教育大 |
27位(5組)58.04 伊藤大輝(大学1)東京大 |
28位(4組)58.06 才木颯人(大学3)鹿屋体育大 |
29位(4組)58.16 前野陸人(大学4)神戸大 |
30位(4組)58.30 伊藤連(大学3)山形大 |
31位(4組)58.33 岩佐元春(大学4)東京大 |
32位(3組)58.81 會澤廉(大学3)茨城大 |
33位(3組)58.82 蘭雄大(大学6)金沢大 |
34位(3組)58.90 蘭硫世(大学2)新潟大 |
35位(4組)58.93 望月海都(大学1)静岡大 |
36位(4組)58.96 尾形紘介(大学2)秋田大 |
37位(3組)59.00 伊東翔太(大学3)弘前大 |
38位(2組)59.07 岩下大地(大学1)静岡大 |
39位(4組)59.10 福永航己(大学2)鹿児島大 |
40位(3組)59.20 渡辺響(大学2)静岡大 |
40位(3組)59.20 椋本暖(大学4)京都大 |
42位(4組)59.26 米元颯(大学1)熊本県立大 |
43位(2組)59.43 杉光瑛仁(大学1)埼玉大 |
44位(3組)59.44 森文弥(大学4)福岡教育大 |
45位(2組)59.54 森柊太朗(大学3)東京工業大 |
46位(2組)59.65 塩原進太郎(大学3)京都大 |
47位(3組)59.71 小田柿快陸(大学1)滋賀大 |
48位(3組)59.81 菅田雄(大学1)香川大 |
49位(2組)59.84 後藤麟太郎(大学1)宮崎大 |
49位(2組)59.84 竹谷友陽(大学3)大阪公立大 |
51位(5組)59.91 坂本優騎(大学1)東京都立大 |
52位(2組)59.93 高橋世一(大学4)山口大 |
53位(1組)1:00.01 西岡滉生(大学3)東北大 |
54位(2組)1:00.15 丸野望真(大学1)岡山大 |
55位(3組)1:00.43 高島稜生(大学4)信州大 |
56位(4組)1:00.57 塚口凜(大学3)九州大 |
57位(2組)1:00.70 山本征明(大学3)神戸大 |
58位(1組)1:00.99 田口諒(大学2)埼玉大 |
59位(4組)1:01.37 後藤寛貴(大学2)京都大 |
60位(1組)1:01.60 三浦蓮太郎(大学4)埼玉大 |
棄権位(5組) 積志門(大学1)鹿児島大 |
棄権位(7組) 野村理玖(大学4)東京大 |
予選 1組 |
1位 1:00.01 西岡滉生(大学3)東北大 |
2位 1:00.99 田口諒(大学2)埼玉大 |
3位 1:01.60 三浦蓮太郎(大学4)埼玉大 |
予選 2組 |
1位 59.07 岩下大地(大学1)静岡大 |
2位 59.43 杉光瑛仁(大学1)埼玉大 |
3位 59.54 森柊太朗(大学3)東京工業大 |
4位 59.65 塩原進太郎(大学3)京都大 |
5位 59.84 後藤麟太郎(大学1)宮崎大 |
5位 59.84 竹谷友陽(大学3)大阪公立大 |
7位 59.93 高橋世一(大学4)山口大 |
8位 1:00.15 丸野望真(大学1)岡山大 |
9位 1:00.70 山本征明(大学3)神戸大 |
予選 3組 |
1位 58.81 會澤廉(大学3)茨城大 |
2位 58.82 蘭雄大(大学6)金沢大 |
3位 58.90 蘭硫世(大学2)新潟大 |
4位 59.00 伊東翔太(大学3)弘前大 |
5位 59.20 渡辺響(大学2)静岡大 |
5位 59.20 椋本暖(大学4)京都大 |
7位 59.44 森文弥(大学4)福岡教育大 |
8位 59.71 小田柿快陸(大学1)滋賀大 |
9位 59.81 菅田雄(大学1)香川大 |
10位 1:00.43 高島稜生(大学4)信州大 |
予選 4組 |
1位 58.06 才木颯人(大学3)鹿屋体育大 |
2位 58.16 前野陸人(大学4)神戸大 |
3位 58.30 伊藤連(大学3)山形大 |
4位 58.33 岩佐元春(大学4)東京大 |
5位 58.93 望月海都(大学1)静岡大 |
6位 58.96 尾形紘介(大学2)秋田大 |
7位 59.10 福永航己(大学2)鹿児島大 |
8位 59.26 米元颯(大学1)熊本県立大 |
9位 1:00.57 塚口凜(大学3)九州大 |
10位 1:01.37 後藤寛貴(大学2)京都大 |
予選 5組 |
1位 55.36 萬燈祐仁(大学1)鹿屋体育大 |
2位 55.52 西村理汰(大学2)徳島大 |
3位 55.79 永山博仁(大学1)広島大 |
4位 55.92 伊藤陽哉(大学4)東京都立大 |
5位 57.32 松田悠希(大学2)徳島大 |
6位 57.81 塚本竣也(大学2)山口理科大 |
7位 57.93 大塚悠智(大学3)大阪教育大 |
8位 58.04 伊藤大輝(大学1)東京大 |
9位 59.91 坂本優騎(大学1)東京都立大 |
棄権位 積志門(大学1)鹿児島大 |
予選 6組 |
1位 54.50 武快飛(大学1)筑波大 |
2位 55.41 鎌上将大(大学3)筑波大 |
3位 55.74 安達瑠斗(大学2)愛知教育大 |
4位 56.01 前原優真(大学3)鹿屋体育大 |
5位 56.28 吉野暢晃(大学4)琉球大 |
6位 56.76 菅大空(大学4)北海道大 |
7位 57.64 長谷部胤心(大学3)新潟大 |
8位 57.69 中尾真(大学4)九州大 |
9位 57.83 庄野瑛大(大学2)熊本大 |
10位 57.92 松本直大(大学2)阿南工業高専 |
予選 7組 |
1位 54.84 小池翔(大学3)筑波大 |
2位 54.86 松島優太(大学4)神戸大 |
3位 55.36 頓所拓海(大学2)千葉大 |
4位 55.58 生部悠樹(大学3)大阪教育大 |
5位 56.36 大福樹生(大学3)香川大 |
6位 57.06 惣谷陸(大学3)東京都立大 |
7位 57.42 光永航(大学2)広島大 |
8位 57.62 秋山拓海(大学4)大阪大 |
9位 57.67 光永陽(大学4)広島大 |
棄権位 野村理玖(大学4)東京大 |