大会結果
速報 水泳・競泳大会結果 2023年
開催日:2023/04/04~2023/04/09
会場:東京アクアティクスセンター(長水路)
男子 100m 背泳ぎ(クラスなし) |
---|
決勝(A-決勝) |
1位 53.46 入江陵介(一般)イトマン東進 |
2位 54.46 松山陸(大学4)明治大学 |
3位 54.69 三浦玲央(大学4)筑波大学 |
4位 54.73 栁川大樹(大学3)イトマン港北 |
5位 54.98 江戸勇馬(一般)TEAMLiv |
5位 54.98 松本周也(一般)ヒマワリNW |
7位 55.21 早坂亮(大学4)新潟医福大 |
8位 55.28 内藤良太(一般)八洲電業社 |
B-決勝 |
1位 55.10 竹原秀一(大学1)東洋大学 |
2位 55.33 小東真皓(高校3)イ ト マ ン |
2位 55.33 上坂侑輝(大学3)中京大学 |
4位 55.47 井野竜佳(一般)GLOBAL UNION |
5位 55.48 前島遼太(一般)THE STAR |
6位 55.53 佐藤佑亮(高校3)イトマンアビコ |
7位 55.60 中尾駿一(一般)静科 |
8位 55.71 川端陸椰(大学4)東洋大学 |
予選 ランキング |
1位(6組)53.99 入江陵介(一般)イトマン東進 |
2位(4組)54.48 松山陸(大学4)明治大学 |
3位(6組)54.63 三浦玲央(大学4)筑波大学 |
4位(5組)54.70 内藤良太(一般)八洲電業社 |
5位(5組)55.00 江戸勇馬(一般)TEAMLiv |
6位(5組)55.10 早坂亮(大学4)新潟医福大 |
7位(6組)55.12 松本周也(一般)ヒマワリNW |
8位(5組)55.16 栁川大樹(大学3)イトマン港北 |
9位(4組)55.29 井野竜佳(一般)GLOBAL UNION |
10位(4組)55.34 前島遼太(一般)THE STAR |
11位(6組)55.42 竹原秀一(大学1)東洋大学 |
12位(3組)55.46 中尾駿一(一般)静科 |
13位(3組)55.48 佐藤佑亮(高校3)イトマンアビコ |
14位(6組)55.52 小東真皓(高校3)イ ト マ ン |
15位(5組)55.56 川端陸椰(大学4)東洋大学 |
16位(6組)55.59 上坂侑輝(大学3)中京大学 |
17位(6組)55.69 山下結生(大学3)立教大学 |
17位(4組)55.69 村上汰晟(大学2)早稲田大学 |
19位(3組)55.80 米山毅(大学4)早稲田大学 |
20位(5組)55.81 伊藤智裕(大学3)日本大学 |
21位(4組)55.85 西村優雅(高校3)湘南工大附高 |
22位(5組)56.04 西小野皓大(大学2)中京大学 |
22位(5組)56.04 奈須一樹(大学4)近畿大学 |
24位(2組)56.16 小野文殊(大学3)福岡大学 |
25位(1組)56.18 成嶋義徳(大学1)アクラブ堀之内 |
26位(2組)56.25 古賀淳也(一般)スウィンSS |
27位(6組)56.50 堀田恵路(一般)フォトライフ |
28位(3組)56.55 養日聖(大学1)JSS東京 |
29位(4組)56.56 入江秀行(高校3)スウィンふじみ野 |
30位(3組)56.60 髙内愛斗(大学2)神奈川大学 |
31位(2組)56.80 諏訪遥希(高校3)JSS岩見沢 |
32位(3組)56.87 由良柾貴(大学4)法政大学 |
33位(2組)56.97 古屋璃空(大学2)筑波大学 |
34位(3組)57.05 田中雄貴(大学2)日本大学 |
35位(2組)57.26 森田純一(一般)オアシス浦和 |
36位(2組)57.33 添田重樹(高校2)伊勢原SC |
37位(1組)57.95 上村祐太朗(高校3)長岡大手高校 |
38位(1組)58.09 中原克(高校2)豊川高校 |
39位(1組)58.36 竹下翔太(一般)フロンティア |
40位(2組)58.89 溝口勇(一般)福岡西部SC |
棄権位(3組) 平野洋康(大学2)ナントSC |
棄権位(4組) 山田海都(大学2)SA新城 |
棄権位(4組) 加藤理(一般)山陰パナソニック |
予選 1組 |
1位 56.18 成嶋義徳(大学1)アクラブ堀之内 |
2位 57.95 上村祐太朗(高校3)長岡大手高校 |
3位 58.09 中原克(高校2)豊川高校 |
4位 58.36 竹下翔太(一般)フロンティア |
予選 2組 |
1位 56.16 小野文殊(大学3)福岡大学 |
2位 56.25 古賀淳也(一般)スウィンSS |
3位 56.80 諏訪遥希(高校3)JSS岩見沢 |
4位 56.97 古屋璃空(大学2)筑波大学 |
5位 57.26 森田純一(一般)オアシス浦和 |
6位 57.33 添田重樹(高校2)伊勢原SC |
7位 58.89 溝口勇(一般)福岡西部SC |
予選 3組 |
1位 55.46 中尾駿一(一般)静科 |
2位 55.48 佐藤佑亮(高校3)イトマンアビコ |
3位 55.80 米山毅(大学4)早稲田大学 |
4位 56.55 養日聖(大学1)JSS東京 |
5位 56.60 髙内愛斗(大学2)神奈川大学 |
6位 56.87 由良柾貴(大学4)法政大学 |
7位 57.05 田中雄貴(大学2)日本大学 |
棄権位 平野洋康(大学2)ナントSC |
予選 4組 |
1位 54.48 松山陸(大学4)明治大学 |
2位 55.29 井野竜佳(一般)GLOBAL UNION |
3位 55.34 前島遼太(一般)THE STAR |
4位 55.69 村上汰晟(大学2)早稲田大学 |
5位 55.85 西村優雅(高校3)湘南工大附高 |
6位 56.56 入江秀行(高校3)スウィンふじみ野 |
棄権位 加藤理(一般)山陰パナソニック |
棄権位 山田海都(大学2)SA新城 |
予選 5組 |
1位 54.70 内藤良太(一般)八洲電業社 |
2位 55.00 江戸勇馬(一般)TEAMLiv |
3位 55.10 早坂亮(大学4)新潟医福大 |
4位 55.16 栁川大樹(大学3)イトマン港北 |
5位 55.56 川端陸椰(大学4)東洋大学 |
6位 55.81 伊藤智裕(大学3)日本大学 |
7位 56.04 奈須一樹(大学4)近畿大学 |
7位 56.04 西小野皓大(大学2)中京大学 |
予選 6組 |
1位 53.99 入江陵介(一般)イトマン東進 |
2位 54.63 三浦玲央(大学4)筑波大学 |
3位 55.12 松本周也(一般)ヒマワリNW |
4位 55.42 竹原秀一(大学1)東洋大学 |
5位 55.52 小東真皓(高校3)イ ト マ ン |
6位 55.59 上坂侑輝(大学3)中京大学 |
7位 55.69 山下結生(大学3)立教大学 |
8位 56.50 堀田恵路(一般)フォトライフ |